Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-03-09

# Objetos: 391

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 132 Numistats ref: 518673

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Navarre. Sancho el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarre. (Cru-222 var). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: NAVARA. Ve. 1,14 g. Very scarce. Almost XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Navarra. Sancho el Sabio (1150-1194). Dinero. Navarra. (Cru-222 var). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: NAVARA. Ve. 1,14 g. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 136 Numistats ref: 518677

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-44). Anv.: X TOLETULA. Bust left. Rev.: ANFUS REX. Alpha and Omega below the cross. Ve. 0,72 g. Very rare, even more in this grade. XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-44). Anv.: X TOLETULA. Busto a izquierda. Rev.: ANFUS REX. Alfa y omega bajo la cruz. Ve. 0,72 g. Muy rara, aún más en esta extraordinaria conservación. EBC. Est...1500,00.

EBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 11 Numistats ref: 518132

Greek Coins Categoria
Rhodos. Tetradrachm. 229-205 BC. Aeinias magistrate. (Ashton-212). (Hgc-6, 1432). (Sng Keckman-542). Anv.: Radiate head of Helios facing slightly right. Rev.: Rose with bud to right; POΔIΩN above, prow to left, AMEIN-IAΣ flanking stem . Ag. 13,40 g. A good sample. Excellent style. Almost XF/XF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Rhodos. Tetradracma. 229-205 a.C. Magistrado Ameinias. (Ashton-212). (Hgc-6, 1432). (Sng Keckman-542). Anv.: Cabeza radiada de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; arriba POΔIΩN arriba, proa a la izquierda y tallo a derecha, a los lados AMEIN-IAΣ. Ag. 13,40 g. Buen ejemplar de excelente estilo . EBC-/EBC. Est...1200,00.

good Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 351 Numistats ref: 519772

Germany Categoria
Germany. Braunschweig-Lüneburg. Wilhelm (1830-1884). 20 mark. 1875. A. (Jaeger-203). (Fr-3775). Au. 7,91 g. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alemania. Braunschweig-Lüneburg. Wilhelm (1830-1884). 20 mark. 1875. A. (Jaeger-203). (Fr-3775). Au. 7,91 g. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 368 Numistats ref: 519869

Peru Categoria
Peru. 8 reales. 1822. Lima. JP. (Km-136). Ag. Full sash of the column and full strike on the maidens. Luster. Slabbed by NGC as UNC DETAILS - Cleaned. Very rare in this condition. NGC-UNC. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Perú. 8 reales. 1822. Lima. JP. (Km-136). Ag. Precioso ejemplar con gran parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como UNC DETAILS - Cleaned. NGC-UNC. Est...900,00.

EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 230 Numistats ref: 519171

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-1431). Ag. 26,55 g. Klippe Cob. A good sample. Rare in this condition. Choice VF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-1431). Ag. 26,55 g. Tipo "cortada". Leyendas casi completas. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Est...900,00.

good Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 65 Numistats ref: 518366

Roman Republican Categoria
Manlius. A. Manlius Q.f. Sergia. Denarius. 118-117 BC. Uncertain mint. (Ffc-838). (Craw-309/1). (Cal-923). Anv.: Head of Roma right, ROMA., before, SER behind. Rev.: Sol in quadriga facing, rising from the waves of the sea, star on either side, crescent moon and X above, A. MANLI. Q.F. (MA y NL interlace), below. Ag. 3,65 g. Nice old cabinet tone with bluish tones. Very rare. Ex Crippa fpl 1, 1971, 427. Almost XF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Manlia. A. Manlius Q.f. Sergia. Denario. 118-117 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-838). (Craw-309/1). (Cal-923). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: ROMA., detrás: SER. Rev.: El Sol radiado en cuadriga de frente, encima: luna y X., a los lados: dos estrellas, debajo: A. MANLI. Q.F., (MA y NL entrelazadas). Ag. 3,65 g. Pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Muy rara. Ex Crippa fpl 1, 1971, 427. EBC-. Est...700,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 365 Numistats ref: 519866

Mexico Categoria
Mexico. 1 peso. 1914. Durango. (Km-621). Ag. 22,99 g. Revolutionary period. "Muera Huerta" type. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: México. 1 peso. 1914. Durango. (Km-621). Ag. 22,99 g. Época Revolucionaria. Tipo "Muera Huerta". Escasa. MBC+. Est...400,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 359 Numistats ref: 519780

France Categoria
France. Charles V 'the Wise'. (1364-1380). Franc à pied. 20 Abril 1365. (Duplessy-360). (Ciani-457). (Fried-284). Anv.: ΛROLVS ` DI x GR FRΛNCORV x RЄX, king standing facing within Gothic arch; semé of seven lis to left and right, holding sword, and main de Justice. Rev.: + XPC * VIHCIT * XPC * RЄGHΛT * XPC * IHPЄRΛT, cross tréflée; in center of cross, pellet within angled quadrilobe; lis in first and fourth quarters, crown in second and third; all within angled quadrilobe; lis arround. Au. 3,76 g. Beautiful colour. Choice VF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Carlos V "El Sabio" (1364-1380). Franc à Pied. 20 Abril 1365. (Duplessy-360). (Ciani-457). (Fried-284). Anv.: kΛROLVS ` DI x GR FRΛNCORV x RЄX. Rey en pie de frente bajo arco gótico; entre sembrados de siete flores de lis a izquierda y a derecha, portando espada y mano de la justicia. Rev.: + XPC * VIHCIT * XPC * RЄGHΛT * XPC * IHPЄRΛT, Cruz triflor; en el centro de la cruz un punto dentro de cuadrilóbulo en ángulo; Lis en el primer y cuarto cuartel, corona en el segundo y tercer cuartel; todo dentro de cuadrilóbulo angulado con flores de lis. Au. 3,76 g. Bonito color. MBC+. Est...1400,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 373 Numistats ref: 519874

Vatican Categoria
Vatican. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Ducat. Bologna. (Muntoni-34). (Fried-330). Anv.: ALEXAND ER PP VI. Rev.:  BONONI DOCET. Au. 3,44 g. Light wavy flan. Very rare. VF. Est...1100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vaticano. Alexander VI (Rodrigo Borgia,1492-1503). Ducado. Bolonia. (Muntoni-34). (Fried-330). Anv.: ALEXAND ER PP VI. Rev.:  BONONI DOCET. Au. 3,44 g. Ligeramente alabeada. Muy rara. MBC. Est...1100,00.

MBC Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 1 Numistats ref: 518122

Greek Coins Categoria
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,20 g. AU/XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,20 g. EBC+/EBC. Est...900,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 34 Numistats ref: 518195

Celtiberian Coins Categoria
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). (C-7). Anv.: Male head right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm and clamid right, below ILTIRTA. Ae. 25,77 g. Magnificent piece. Almost XF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). (Acip-1236). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo ILTIRTA. Ae. 25,77 g. Tipo Uncial. Pátina verde. Magnífico ejemplar de inusual conservación. EBC-. Est...900,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 115 Numistats ref: 518576

Roman Imperial Categoria
Honorius. Solidus. 394-395 AD. Mediolanum. (Ric-X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperor standing to right, holding labarum and Victory on globe, treading on captive to right; M-D across fields, COMOB in exergue . Au. 4,40 g. A good sample. AU. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a derecha, portando labarum y victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha, en el campo M-D; En exergo COMOB. Au. 4,40 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...800,00.

good Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 250 Numistats ref: 519271

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1061). Ag. 26,51 g. Tone. Scarce. VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1061). Ag. 26,51 g. Tono. Escasa. MBC. Est...600,00.

MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 35 Numistats ref: 518196

Celtiberian Coins Categoria
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1271). Anv.: Male head right, behind iberian letter BE. Rev.: Wolf jumping right, above ILTIRTA. Ae. 5,72 g. Reddish patina. A superb specimen. XF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1271). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Lobo saltando a derecha, encima ILTIRTA. Ae. 5,72 g. Pátina rojiza. Excepcional ejemplar. EBC. Est...450,00.

EBC Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 380 Numistats ref: 519881

Banknotes Categoria
50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366M). 22 de julio, busto de Santiago Ramón y Cajal. Serie A y sin firma del cajero. Numeración 0000000. SPECIMEN en perforación. Algunos dobleces. Raro. Choice VF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: 50 pesetas. 1935. Madrid. (Ed-366M). 22 de julio, busto de Santiago Ramón y Cajal. Serie A y sin firma del cajero. Numeración 0000000. SPECIMEN en perforación. Algunos dobleces. Raro. MBC+. Est...1500,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 363 Numistats ref: 519864

Italy Categoria
Italy. Dogi Biennali, III fase (1637-1797). 2 Scudi. 1692. Genoa. (Lunardi-259). (Mir-290/26). Ag. 75,88 g. Retains collector's label. Rare. VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Italia. Dogi Biennali, III fase (1637-1797). 2 Scudi. 1692. Génova. (Lunardi-259). (Mir-290/26). Ag. 75,88 g. Conserva etiqueta del coleccionista. 58 mm. Rara. MBC. Est...1200,00.

MBC Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 284 Numistats ref: 519465

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263). Ag. 27,03 g. Naked bust. Rectified assayer mark. Very rare. Choice VF/Almost XF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263). Ag. 27,03 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 80 Numistats ref: 518381

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.167B RIC 167B Referencias
Roman Imperatorial Categoria
Augustus. Denarius. 15 a.C. Lugdunum. (Ric-167b). (Bmcre-455). (Rsc-139). Anv.: AVGVSTVS DIVI•F, bare head left. Rev.: Bull butting to right; IMP•X in exergue. Ag. 3,82 g. Very rare. XF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Augusto. Denario. 15 a.C. Lugdunum. (Ric-167b). (Bmcre-455). (Rsc-139). Anv.: AVGVSTVS DIVI•F. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a derecha; IMP•X en exergo. Ag. 3,82 g. Muy rara. EBC. Est...1000,00.

EBC Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 315 Numistats ref: 519576

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1838. Madrid. CL. (Cal-582). Ag. 26,84 g. Legend ends in CONSTITUCION on obverse. Cleaned. Minor nicks on edge. Scarce. XF/AU. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1838. Madrid. CL. (Cal-582). Ag. 26,84 g. Leyenda de anverso termina en CONSTITUCION. Limpiada. Mínimos golpecitos en la gráfila. Escasa. EBC/EBC+. Est...900,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado
19 Subastas pasadas