Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-03-09

# Objetos: 391

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 187 Numistats ref: 518968

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. Iº/IM. (Cal-680 var). Ag. 26,89 g. Vertical date with four digits to the right of shield. Rectified assayer mark. King´s name and numeral visible. Surface rust on reverse. A few specimens known. Of the highest rarity. Almost XF/Choice VF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. Iº/IM. (Cal-680 var). Ag. 26,89 g. Fecha de 4 dígitos claramente visible a derecha del escudo. Ensayador Iº rectificado sobre I/M. Visible el nombre y ordinal del rey. Leve corrosión reverso. Solamente 4 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-/MBC+. Est...2500,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 358 Numistats ref: 519779

Brazil Categoria
Brazil. Joao V. 10.000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-116). (Gomes-104.04). Au. A very attractive specimen all over. Rare. Slabbed by PCGS as MS61. NGC-MS. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Brasil. Joao V. 10.000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-116). (Gomes-104.04). Au. Encapsulada por PCGS como MS61. Rara. NGC-MS. Est...4000,00.

EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 83 Numistats ref: 518464

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Roman Imperial Categoria
Tiberius. Aureus. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Pax sentada a derecha en silla con patas decoradas con cetro y rama. Au. 7,66 g. A good sample. Almost XF. Est...4000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Pax sentada a derecha en silla con patas decoradas con cetro y rama. Au. 7,66 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...4000,00.

good Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 162 Numistats ref: 518863

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso V of Portugal (1432-1481). 1 real. Mintmark: P and P. ¿Plasencia?. (Bautista-1132). Ag. 3,38 g. Rare. Choice VF. Est...2200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso V de Portugal (1432-1481). 1 real. Marca de ceca: P y P. ¿Plasencia?. (Bautista-1132). Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...2200,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
2200 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 383 Numistats ref: 519964

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed-unlisted). August 31st. Unnumbered, without signature of cashier and SPECIMEN in perforation. Colour proof. Very rare and unique known. XF. Est...6000,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1936. Madrid. (Ed-no cita). 31 de agosto. Sin numeración, sin firma del cajero y SPECIMEN en perforación. Prueba de color. Rarísimo y único conocido. EBC. Est...6000,00.

EBC Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 158 Numistats ref: 518779

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901.1). Anv.: + XPS:· VINCIT: XPS: REGNAT: XPS: I. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRA: REX: CASTELE. Ag. 3,41 g. With scallops at the four ends of the quarters' axis. Lions with crown. Slight wavy flan. Of the highest rarity. Almost XF/Choice VF. Est...5000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Coruña. (Bautista-901.1). Anv.: + XPS:· VINCIT: XPS: REGNAT: XPS: I. Rev.: + ENRICVS: DEI: GRA: REX: CASTELE. Ag. 3,41 g. Veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Orla con lóbulos y picos en anverso y reverso. Leones con corona. Algo alabeada. Extremadamente rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
5000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 101 Numistats ref: 518562

Roman Imperial Categoria
Faustina Senior. Aureus. 141 AD. Rome. (Ric-378a). (Ch-135). (Cal-1772). Anv.: DIVA FAVSTINA Draped bust right, hair waved and coiled on top of head. Rev.: CERES Ceres, standing left, holding two grain ears and torch. Au. 7,23 g. Minor scratches on reverse. Rare. XF/Almost XF. Est...3500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Faustina Madre. Áureo. 141 d.C. Roma. (Ric-378a). (Ch-135). (Cal-1772). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: CERES Ceres, en pie a izquierda con dos espigas y una larga antorcha. Au. 7,23 g. Leve roce en reverso. Rara. EBC/EBC-. Est...3500,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 288 Numistats ref: 519469

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1303 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 27,40 g. Struck over an 8 reals from Peru Lima. Choice VF. Est...1000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1828. Manila. (Cal-1303). Ag. 27,40 g. Acuñada sobre un 8 reales de Perú, Lima. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 369 Numistats ref: 519870

Peru Categoria
Peru. 8 escudos. 1794. Cuzco. MS. (Km-171). (Fried-92). Au. Slabbed by NGC as AU DETAILS (CLEANED). An ever-popular Latin American type featuring. NGC-AU. Est...3500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Perú. 8 escudos. 1794. Cuzco. MS. (Km-171). (Fried-92). Au. Encapsulada por NGC como AU DETAILS (CLEANED). Atractivo y popular tipo de moneda. NGC-AU. Est...3500,00.

EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 95 Numistats ref: 518476

Roman Imperial Categoria
Domitian. Aureus. 76 AD. Rome. (Ric-918). (Ch-46). (Cal-817). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Laureate bust right. Rev.: COS IIII. Cornucopie with fruits. Au. 7,08 g. Choice VF. Est...3500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domiciano. Áureo. 76 d.C. Roma. (Ric-918). (Ch-46). (Cal-817). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Cuerno de la abundancia lleno de frutas. Au. 7,08 g. MBC+. Est...3500,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 219 Numistats ref: 519080

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 776 Aureo-Calicó (2008) 416 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1691. Segovia. BR. (Cal-776). Ag. 20,78 g. "Maria" type. Value R - 8. Nick on edge. Some scratches. Very rare. Choice VF. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1691. Segovia. BR. (Cal-776). Ag. 20,78 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Golpe en el canto y algunas marcas. Muy rara. MBC+. Est...3000,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 366 Numistats ref: 519867

Mexico Categoria
Mexico. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. Original luster. Very rare. Almost UNC. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: México. 5 pesos. 1881/0. México. M. (Km-412.6). (Fried-139). Au. 8,45 g. Brillo original. Muy rara. SC-. Est...3000,00.

EUR Salida
3000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 143 Numistats ref: 518764

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). Dobla of 35 maravedis. Sevilla. (Bautista-512). Anv.: + PETRUS DEI GRACIA REX CASTELLE: E LEGIO:. Rev.: + PETRUS: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE: EL:. Au. 4,49 g. With S in the 4th quarter. Thin crack. Rare. XF. Est...3000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512). Anv.: + PETRUS DEI GRACIA REX CASTELLE: E LEGIO:. Rev.: + PETRUS: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE: EL:. Au. 4,49 g. S en el cuarto cuartel. Leve grieta a las 11 h. Rara. EBC. Est...3000,00.

EBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 391 Numistats ref: 519972

Banknotes Categoria
Overseas issues. Banco Español de la Isla de Cuba. 1896. Book with the proofs of the issue of 15 May 1896, for the 'Excmo. Sr. Dn. Tomás Castellanos, Minister of Overseas'. Obverse and reverse of the 5 and 50 centavos, 1, 5 and 10 pesos. With four blank pages, where the 10 and 20 centavos would correspond (which were not issued until the following year), the 5 pesos, with matrix, are also photographed at the end. Full leather book with gilt fillets. Accompanied by a booklet 'Canje de la Moneda en Puerto Rico - Discursos pronunciados por el Excmo. Sr. D. Tomás Castellano... en ... 6 and 8 August 1896...', at the end of which the Bank and its Governor are mentioned. Extraordinary and interesting lot. UNC. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emisiones de Ultramar. Banco Español de la Isla de Cuba. 1896. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. Dn. Tomás Castellanos, Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en blanco, donde corresponderían los 10 y 20 centavos (que no fueron emitidos hasta el año siguiente), los 5 pesos, con matriz, figuran además fotografiados al final. Libro de plena piel y filetes dorados. Acompañado de un folleto ´Canje de la Moneda en Puerto Rico - Discursos pronunciados por el Excmo. Sr. D. Tomás Castellano... en ... 6 y 8 de Agosto de 1896...´, al final del cual se habla del Banco y de su Gobernador. Extraordinario e interesantísimo conjunto. SC. Est...2500,00.

EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 150 Numistats ref: 518771

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Dobla de la Banda. Toledo. (Bautista-790, as Juan II). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE L. Au. 4,59 g. Legends separated by rosettes. Lions with crown. XF/AU. Est...2400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Dobla de la Banda. Toledo. (Bautista-790, como Juan II). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE L. Au. 4,59 g. Leyendas separadas por rosetas. Leones con corona. EBC/EBC+. Est...2400,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
2400 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 116 Numistats ref: 518577

Roman Imperial Categoria
Maximus. Siliqua. 410-411 d.C. Barcino (Barcelona). (Ric-X 1601). (Rsc-1b). Anv.:  DN MAXIMVS PF AVG Pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTOR A AAVGGG Roma seated left on cuirass, holding Victoria on globe in right hand and inverted spear in left. In exergue SMBA. Ag. 1,15 g. Of the highest rarity. Maximus of Spain revolted against Constantinus III in c. AD 420, just as his master general Gerontius did in AD 409. He tried to seize power in Spain but was captured and executed in public during the games celebrating Honorius' tricennalia in AD 422. VF/Choice VF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Máximo. Silicua. 410-411 d.C. Barcino (Barcelona). (Ric-X 1601). (Rsc-1b). Anv.: DN MAXIMVS PF AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTOR A AAVGGG. Roma sedente a izquierda sobre coraza, portando victoria sobre globo en la mano derecha y lanza invertida en la izquierda. En exergo SMBA. Ag. 1,15 g. Rarísima. Máximo de España se rebeló contra Constantino III en el 420 d.C, tal como lo hizo su maestro, el general Gerontius en el 409 d.C, este trató de tomar el poder en España pero fué capturado y ejecutado en público durante los juegos de la tricennalia celebrados por Honorio en el 422 d.C. MBC/MBC+. Est...1400,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 64 Numistats ref: 518365

Roman Republican Categoria
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOSTILIVS., above, SASERN below. Ag. 3,86 g. Very rare, even more in this grade. AU. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos,encima: L. HOSTILIVS., debajo: SASERN. Ag. 3,86 g. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...2500,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 148 Numistats ref: 518769

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Dobla de la Banda. Burgos. (Bautista-787, como Juan II). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE LE LEGO. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE LEGIO. Au. 4,62 g. Legends separated by rosettes. Lions with crown. Very scarce. XF/AU. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Dobla de la Banda. Burgos. (Bautista-787, como Juan II). Anv.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE LE LEGO. Rev.: + IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE LEGIO. Au. 4,62 g. Leyendas separadas por rosetas. Leones con corona. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...1800,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 348 Numistats ref: 519769

Germany Categoria
Germany. Ludwig VIII (1739-1768). Dukat. 1740. Darmstadt. (Müller-3602). (Schütz-3130). Au. 3,43 g. lightly rubbed. Almost XF. Est...1500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alemania. Ludwig VIII (1739-1768). Dukat. 1740. Darmstadt. (Müller-3602). (Schütz-3130). Au. 3,43 g. Anverso ligeramente frotado. EBC-. Est...1500,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 245 Numistats ref: 519266

Fernando VI Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 4 escudos. 1750/5. Santiago. J. (Cal-742). Au. 13,53 g. An attractive overdate variety, with the top part of the "5" clearly visible under the "0." Only a hint of gentle wear is evident, along with some striking weakness at the high points. Rare. Almost UNC. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 4 escudos. 1750/5. Santiago. J. (Cal-742). Au. 13,53 g. Clara sobrefecha. Precioso color con restos de brillo original. Habituales vanos de acuñación. Rara. SC-. Est...2500,00.

EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas