Auction 77 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-03-09

# Items: 391

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 88
Nero. Denarius. 60-61 AD. Rome. (Ric-22). (Bmcre-24). (Rsc-216). Anv.: NERO • CAESAR • AVG • IMP, bare head right  . Rev.: PONTIF • MAX • TR • P • VII • COS • IIII • P • P •, EX S C within oak wreath  . Ag. 3,41 g. Choice VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Nerón. Denario. 60-61 d.C. Roma. (Ric-22). (Bmcre-24). (Rsc-216). Anv.: NERO • CAESAR • AVG • IMP, Cabeza desnuda a derecha. Rev.: PONTIF • MAX • TR • P • VII • COS • IIII • P • P •, EX S C dentro de corona de roble . Ag. 3,41 g. MBC+. Est...600,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com
Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 61
Furius. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denarius. 63 BC. Rome. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Bust of Ceres right between wheat-ear and barley-corn. III. VIR., across field, BROCCHI below. Rev.: Curule chair between fasces, L. FVRI. CN. F above. Ag. 3,81 g. Almost XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-735). (Craw-414/1). (Cal-606). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,81 g. EBC-. Est...200,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 242
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Guatemala. J. (Cal-420). (Km-102). Ag. 26,49 g. Guatemala countermark. Holed. Rare. Choice F. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Guatemala. J. (Cal-420). (Km-102). Ag. 26,49 g. Resello de Guatemala. Agujero. Rara. BC+. Est...220,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 196
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1561. Nimega. (Vti-1192). (Vanhoudt-265.NIJ). Ag. 34,03 g. Tone. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1561. Nimega. (Vti-1192). (Vanhoudt-265.NIJ). Ag. 34,03 g. Tono. MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 198
Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1616/5. México. F. (Cal-No cita). Ag. 1,59 g. Unlisted. Overdate. Of the highest rarity. VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1616/5. México. F. (Cal-No cita). Ag. 1,59 g. Fecha 1616 hasta ahora desconocida para esta emisión, con el añadido de tener sobrefecha sobre 1615. Rarísima. MBC. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 345
Germany. Hamburg. Charles VI. 1 thaler. 1730. IHL-Johann Heinrich Löwe. (Km-170). (Dav-2282). Ag. 29,27 g. Beautiful iridescent patina. Attractive specimen. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alemania. Hamburg. Carlos VI. 1 thaler. 1730. IHL-Johann Heinrich Löwe. (Km-170). (Dav-2282). Ag. 29,27 g. Preciosa pátina. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 241
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-462). Ag. 26,84 g. VF+. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. Lima. JM. (Cal-462). Ag. 26,84 g. Punto sobre las dos LMA. MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 29
Tabaniu. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-885, with spear). (Acip-1606, with spear). Anv.: Male head right, before dolphin, behind TABA. Rev.: Horseman without spear, below TABANIU. Ae. 10,08 g. Variety without spear. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-885, con lanza). (Acip-1606, con lanza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás TABA. Rev.: Jinete sin lanza a derecha, debajo TABANIU. Ae. 10,08 g. Variante sin lanza. Rara. EBC-/MBC+. Est...350,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 33
Iltirkesken. Unit. 200-180 BC. Area of Solsona. (Abh-1448). Anv.: Male head right, behind palm. Rev.: Horseman with palm right, below ILTIRKESKEN. Ae. 10,86 g. Beautiful green patina. XF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirkesken. As. 200-180 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRKESKEN. Ae. 10,86 g. Bello ejemplar de bonita pátina verde. EBC. Est...350,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 159
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.2). Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTE· :. Ag. 3,35 g. Gothic "C" and bowl on reverse. Almost XF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.2). Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTE· :. Ag. 3,35 g. C gótica y cuenco en reverso. EBC-. Est...450,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 233
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Almost XF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. EBC-. Est...450,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 202
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1611. México. F. (Cal-895). Ag. 23,82 g. Visible date. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1611. México. F. (Cal-895). Ag. 23,82 g. Fecha clarísima. Muy rara con fecha vsible. MBC-. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 352
Austria. Paris Von Lodron. 1 thaler. 1628. Salzburg. (Dav-3499). (Km-110). Ag. Slabbed by ANACS as EF 45. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Austria. Paris Von Lodron. 1 thaler. 1628. Salzburgo. (Dav-3499). (Km-110). Ag. Conmemoración de la consagración de la nueva catedral de Salzburgo. Precioso ejemplar. Encapsulada por ANACS como EF 45. ANACS-EF. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 56
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,74 g. Centered struck. Magnificent piece. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,74 g. Muy centrada. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...600,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 330
Provisional Government (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,85 g. Minimal scratches. A good sample. Very scarce in this grade. AU. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 24,85 g. Mínimas rayas a la izquierda del escudo y en el campo del anverso. Buen ejemplar. Muy escasa con esta presentación. EBC+. Est...600,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 279
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-941). Ag. 6,74 g. Admiral bust. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-941). Ag. 6,74 g. Busto almirante. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 324
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-713). Au. 6,73 g. Original luster. AU. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Barcelona. PS. (Cal-713). Au. 6,73 g. Brillo original. EBC+. Est...400,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 87
Nero. Denarius. 51 AD. Rome. (Ric-79). (Bmcre-93). (Rsc-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN, bare-headed and draped bust of Nero right. Rev.: EQVESTER OR-DO PRINCIPI IVVENT in four lines on shield, behind which stands a spear. Ag. 3,28 g. VF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Nerón. Denario. 51 d.C. Roma. (Ric-79). (Bmcre-93). (Rsc-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto con cabeza descubierta y drapeado a derecha. Rev.: EQVESTER OR-DO PRINCIPI IVVENT en cuatro líneas sobre escudo, detrás del cual hay una lanza. Ag. 3,28 g. MBC. Est...450,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 179
Philip II (1556-1598). 1 real. 1591. Segovia. I. (Cal-unlisted). Ag. 3,46 g. Two-digit date to the left of the shield. Of the highest rarity. Choice VF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 real. 1591. Segovia. I. (Cal-no cita). Ag. 3,46 g. Fecha de 2 dígitos a izquierda del escudo. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 234
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. A good sample. XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,89 g. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - Auction 77 – Tauler&Fau Selection . 160
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-926.1). Ag. 1,38 g. With C and bowl on the vertical axis. HEN between 3 pellets. VF. Est...700,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-926.1). Ag. 1,38 g. Con C y cuenco en los extremos del eje vertical. Monograma del rey HEN estre 3 puntos. MBC. Est...700,00.