E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2021-03-16

# Objetos: 775

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1500 Numistats ref: 520232

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
PANAMA Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,96 g. Knocks on the edge. Attached to a medal of "La Naval". Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,96 g. Golpecitos en el canto. Acompañada de una medalla de "La Naval". EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1465 Numistats ref: 520137

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
PANAMA Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Nick on edge. Scarce in this grade. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 4,95 g. Golpecito en el canto. Escasa así. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
78 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1021 Numistats ref: 518082

PANAMA Categoria
Sicily. Himera. Hemilitron. 420-407 BC. (Hgc-2, 474). (Calciati-I, 27/1). Anv.: Pan, blowing into conch shell and holding lagobolon, riding goat springing right ; helmet below. Rev.: Nike flying left holding aphlaston in extended right hand, left hand holding hem of chiton; six pellets to left. Ae. 7,32 g. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sicilia. Himera. Hemilitrón. 420-407 a.C. (Hgc-2, 474). (Calciati-I, 27/1). Anv.: Pan desnudo montado sobre cabra a derecha, soplando una caracola en la mano derecha, lagobolón en la izquierda, debajo casco. Rev.: Nike volando a izquierda, sosteniendo aphlaston en la mano derecha, con la izquierda sostiene los pliegues del chiton, en el campo izquierdo seis puntos. Ae. 7,32 g. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1715 Numistats ref: 520952

PANAMA Categoria

ebc- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1638 Numistats ref: 520715

PANAMA Categoria

MBC- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1018 Numistats ref: 518059

PANAMA Categoria
Moesia. Istros. Drachm. 256-240 BC. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Two young male heads facing inverted. Rev.: IΣTPIH above sea-eagle on dolphin left, A below. Ag. 4,84 g. VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Moesia. Istros. Dracma. 256-240 a.C. (SNG Stancomb-144). (SNG BM Black Sea-238). (Hgc-3.2). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: IΣTPIH sobre águila marina sobre delfín a izquierda, A debajo. Ag. 4,84 g. MBC. Est...100,00.
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1100 Numistats ref: 518301

PANAMA Categoria
Sekaisa. Half unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2142). (Acip-1549). (C-29). Rev.: Horse galloping righat with loose reins, below SEKAISA. Ae. 6,63 g. VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2142). (Acip-1549). (C-29). Rev.: Caballo galopando a derecha con riendas sueltas, debajo SEKAISA. Ae. 6,63 g. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1085 Numistats ref: 518286

PANAMA Categoria
Iltirta. Unit. 220-200 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Male bust right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below the line ILTIRTA . Ae. 15,15 g. Pátina verde. Almost VF/Choice F. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 15,15 g. Pátina verde. MBC-/BC+. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1690 Numistats ref: 520887

PANAMA Categoria
Portugal. D. Joao IV (1640-1656). 1/2 tostão. Évora. (Gomes-48.01). Ag. 2,52 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Joao IV (1640-1656). 1/2 tostao. Évora. (Gomes-48.01). Ag. 2,52 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1692 Numistats ref: 520889

PANAMA Categoria
Portugal. D. Maria II. 10 reis. 1853. (Gomes-33.13). Ae. 12,42 g. Attractive. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Maria II. 10 reis. 1853. (Gomes-33.13). Ae. 12,42 g. Atractiva. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1080 Numistats ref: 518221

PANAMA Categoria
Emerita Augusta. Cuadrante. 27 BC. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). (Acip-3384). Rev.: Priestly instruments, around C A E. Ae. 2,97 g. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Cuadrante. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1024). (Acip-3384). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C A E. Ae. 2,97 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1541 Numistats ref: 520453

PANAMA Categoria
Belgium. Leopold I. 5 francs. 1853. (Km-M-X2.1). Ag. 24,87 g. Wedding of the Dukes of Bravante. Choice VF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Bélgica. Leopold I. 5 francs. 1853. (Km-M-X2.1). Ag. 24,87 g. Boda de los Duques de Bravante. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1252 Numistats ref: 519093

PANAMA Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿Salamanca?. (Abm-126). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-225). Ve. 0,67 g. E inverted 90º before the lion. Choice F/VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. ¿Salamanca?. (Abm-126). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-225). Ve. 0,67 g. E girada 90º delante del león . BC+/MBC. Est...70,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1106 Numistats ref: 518387

PANAMA Categoria
Turiasu. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Laureate head of Tiberius right. Rev.: In the center TVRIA , around RECTO ET. MACRINO AED. Ae. 5,05 g. Ex. J.A. Herrero 15, 2015. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Turiasu. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: En el centro TVRIA, alrededor RECTO ET. MACRINO AED . Ae. 5,05 g. Ex. J.A. Herrero 15, 2015. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1131 Numistats ref: 518492

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.676 RIC 676 Referencias
PANAMA Categoria
Trajan. Dupondius. 116 AD. Rome. (Spink-3219). (Ric-676). Ae. 13,04 g. F. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Trajano. Dupondio. 116 d.C. Roma. (Spink-3219). (Ric-676). Ae. 13,04 g. BC. Est...70,00.
BC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1589 Numistats ref: 520586

PANAMA Categoria
France. Napoleon Bonaparte. 2 francs. AN 13/2. (Gad-495 var). Ag. 9,82 g. Overdate. Scratches. F. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. Napoleón Bonaparte. 2 francs. AN 13/2. (Gad-495 var). Ag. 9,82 g. Sobrefecha. Rayas. BC. Est...65,00.
BC Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1755 Numistats ref: 521066

PANAMA Categoria
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin Serie. Doblez central. XF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: 25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467). 22 de julio, Isaac Albéniz. Sin Serie. Doblez central. EBC. Est...60,00.
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1306 Numistats ref: 519387

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 288 Aureo-Calicó (2008) 494 Referencias
PANAMA Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-288 var). Anv.: + R(EX · E)T · ET · REG(I)NA · CA. Rev.: (+ FE)RNANDVS · (ET) · ELISABE.... Ag. 1,61 g. M - T Under the yoke. Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-288 var). Anv.: + R(EX · E)T · ET · REG(I)NA · CA. Rev.: (+ FE)RNANDVS · (ET) · ELISABE.... Ag. 1,61 g. M y T debajo del yugo. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1719 Numistats ref: 520956

PANAMA Categoria

ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 78 – Only 10% Buyer´s Fee . 1550 Numistats ref: 520462

PANAMA Categoria
Canada. Victoria Queen. 25 cents. 1872. (Km-5). Ag. 5,75 g. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Canadá. Victoria. 25 cents. 1872. (Km-5). Ag. 5,75 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado