E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX

Fecha: 2021-04-20

# Objetos: 861

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3399 Numistats ref: 517479

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. México. MM. (Cal-795). (Cal onza-610). Au. 26,94 g. Scarce. VF. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. México. MM. (Cal-795). (Cal onza-610). Au. 26,94 g. Escasa. MBC. Est...2000,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com.
MBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3771 Numistats ref: 517851

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,19 g. Cleaned. Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,19 g. Limpiada. MBC+. Est...1200,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3452 Numistats ref: 517532

Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1776. Madrid. PJ. (Cal-1692). (Cal onza-727). Au. 26,95 g. Rare. VF/Choice VF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1776. Madrid. PJ. (Cal-1692). (Cal onza-727). Au. 26,95 g. Rara. MBC/MBC+. Est...1600,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3400 Numistats ref: 517480

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-827). Au. 26,81 g. Traces of mounting. Choice VF. Est...2000,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-827). Au. 26,81 g. Resello cuatrilobular en anverso. Estuvo engarzada. MBC+. Est...2000,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3497 Numistats ref: 517577

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1636 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,02 g. Some original luster remaining. Beautiful specimen. XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,02 g. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. Bonito ejemplar. EBC. Est...1400,00.

EBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3498 Numistats ref: 517578

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. México. TH. (Cal-1653). Au. 27,00 g. Minor nick on edge. It retains some luster. XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. México. TH. (Cal-1653). Au. 27,00 g. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...1400,00.

EBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3502 Numistats ref: 517582

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1765 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias

EBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3499 Numistats ref: 517579

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1665 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Popayán. JF. (Cal-1665). Au. 26,94 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...1400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Popayán. JF. (Cal-1665). Au. 26,94 g. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...1400,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3453 Numistats ref: 517533

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,88 g. Minor hairlines on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,88 g. Punto después de FELIX. Leves rayitas en anverso. MBC+/EBC-. Est...1300,00.

MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3496 Numistats ref: 517576

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,03 g. Minimal hairlines. Almost XF/XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. México. FM. (Cal-1636). Au. 27,03 g. Levísimas rayitas. EBC-/EBC. Est...1300,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3500 Numistats ref: 517580

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1723 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1723). Au. 26,98 g. Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1723). Au. 26,98 g. EBC-. Est...1300,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3501 Numistats ref: 517581

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1730 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias

MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1225 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3599 Numistats ref: 517679

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1876 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1205 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3495 Numistats ref: 517575

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Lima. JI. (Cal-1597). Au. 26,97 g. Small planchet flaw on reverse. Slightly iridescent patina. VF/Choice VF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Lima. JI. (Cal-1597). Au. 26,97 g. Hojita en reverso. Pátina ligeramente iridiscente. MBC/MBC+. Est...1300,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3494 Numistats ref: 517574

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1592 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Lima. IJ. (Cal-1592). (Cal onza-983). Au. 26,91 g. Choice VF. Est...1250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Lima. IJ. (Cal-1592). (Cal onza-983). Au. 26,91 g. MBC+. Est...1250,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
1250 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3451 Numistats ref: 517531

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788/7. Madrid. M. (Cal-1794). Au. 13,48 g. Overdate. Almost XF/XF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788/7. Madrid. M. (Cal-1794). Au. 13,48 g. Sobrefecha. EBC-/EBC. Est...650,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3313 Numistats ref: 517393

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 26,75 g. VIII on the right, horizontal aqueduct and assayer left. Choice VF. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). Ag. 26,75 g. VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. MBC+. Est...800,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3762 Numistats ref: 517842

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,57 g. Rare. Almost VF. Est...900,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. (Cal-89). Ag. 24,57 g. Rara. MBC-. Est...900,00.

MBC- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3173 Numistats ref: 517253

Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1579. Milano. (Vti-48). (Dav-8309). Ag. 31,30 g. Date on obverse and reverse. Scarce. Choice VF. Est...650,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1579. Milán. (Vti-48). (Dav-8309). Ag. 31,30 g. Fecha en anverso y reverso. Escasa. MBC+. Est...650,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3513 Numistats ref: 517593

José Napoleón Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Referencias
Joseph Napoleon (1808-1814) Categoria

MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
11 Subastas pasadas