E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX

Fecha: 2021-04-20

# Objetos: 861

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3185 Numistats ref: 517265

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D189). Ae. 1,82 g. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-171). (Jarabo-Sanahuja-D189). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...25,00.

To see the Special Pictures and Videos of the lots go to www.tauleryfau.com.
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3232 Numistats ref: 517312

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1361 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1661. Granada. (N). (Cal-339). Ae. 2,37 g. Mintmark and assayer not visible. VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Granada. (N). (Cal-339). Ae. 2,37 g. Ceca y ensayador no visibles. MBC. Est...25,00.

MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3253 Numistats ref: 517333

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1579 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. (1661). Sevilla. (Cal-403). Ae. 1,92 g. Acuñada a martillo. MBC-. Est...35,00.

MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3213 Numistats ref: 517293

Philip IV (1621-1665). 4 cornados. (1641). Pamplona. (Ros-4.2.20). Ae. 1,41 g. Notably lower modulus than usual for these tipe. Rare. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. (1641). Pamplona. (Ros-4.2.20). Ae. 1,41 g. Módulo notablemente inferior a lo habitual de estas acuñaciones. Rara. MBC-. Est...50,00.

MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3621 Numistats ref: 517701

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 160 Aureo-Calicó (2008) 612 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 5 centimos de real. 1855. Segovia. (Cal-160). Ae. 1,82 g. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-160). Ae. 1,82 g. EBC. Est...50,00.

EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3625 Numistats ref: 517705

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 669 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,24 g. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-199). Ae. 1,24 g. EBC. Est...50,00.

EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3626 Numistats ref: 517706

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-200). Ae. 1,23 g. It retains some minor luster. Almost UNC. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Barcelona. OM. (Cal-200). Ae. 1,23 g.  Restos de brillo original. SC-. Est...60,00.

EUR Salida
60 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3622 Numistats ref: 517702

Isabel II Autoridad
Aureo-Calicó (2019) 164 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 5 centimos de real. 1859. Segovia. (Cal-164). Ae. 2,04 g. Light wavy flan. It retains some minor luster. AU. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1859. Segovia. (Cal-164). Ae. 2,04 g. Ligeramente alabeada. Restos de brillo original . EBC+. Est...65,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3631 Numistats ref: 517711

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 245 Aureo-Calicó (2008) 624 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-245). Ae. 12,29 g. It retains some minor luster. XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-245). Ae. 12,29 g. Restos de brillo original. EBC. Est...65,00.

EBC Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3800 Numistats ref: 517880

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). August 15, Cardinal Cisneros. Without serie. Corner bend. AU. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: 500 pesetas. 1928. Madrid. (Ed 2017-356). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Sin seri. Doblez en esquina. EBC+. Est...75,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3720 Numistats ref: 517800

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,55 g. Minor marks. XF/Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885 *8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,55 g. Leves marquitas. EBC/MBC+. Est...80,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3535 Numistats ref: 517615

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 1684 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1824. Segovia. (Cal-224). Ae. 11,78 g. It retains some luster. XF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-224). Ae. 11,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...80,00.

EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3610 Numistats ref: 517690

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 517 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 4 maravedis. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 5,33 g. XF/AU. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-73). Ae. 5,33 g. EBC/EBC+. Est...80,00.

EBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
75 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3133 Numistats ref: 517213

Felipe II Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 885 Aureo-Calicó (2008) 886 Aureo-Calicó (2008) 887 Aureo-Calicó (2008) 888 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A276). Ae. 0,83 g. Very scarce. Almost VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). Blanca. Toledo. M. (Cal-47). (Jarabo-Sanahuja-A276). Ae. 0,83 g. Castillo bidimensional. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.

MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3694 Numistats ref: 517774

Provisional Government (1868-1871). 2 centimos. 1870. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 2,07 g. Original luster on reverse. XF/Almost UNC. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Madrid. OM. (Cal-4). Ae. 2,07 g. Brillo original en reverso. EBC/SC-. Est...90,00.

EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3530 Numistats ref: 517610

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1707 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedis. 1824. Segovia. (Cal-176). Ae. 5,36 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-176). Ae. 5,36 g. Fecha escasa. MBC+. Est...90,00.

MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3712 Numistats ref: 517792

Alfonso XII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 5,12 g. EBC-. Est...100,00.

ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3717 Numistats ref: 517797

Alfonso XII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,57 g. XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,57 g. EBC. Est...100,00.

EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3518 Numistats ref: 517598

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1653 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1820. Pamplona. (Cal-35). Ag. 2,02 g. Laureate bust. Minor nicks. VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). Ag. 2,02 g. Tipo único. Busto laureado. Golpecitos. MBC. Est...100,00.

MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 81 – Spanish Coins Vol. IX . 3337 Numistats ref: 517417

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 651 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 2 reales. (1686-1694). Sevilla. M. (Cal-451/2). Ag. 5,12 g. Horizontal M to the right of the shield. "Maria" type. Scarce. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 2 reales. (1686-1694). Sevilla. M. (Cal-451/2). Ag. 5,12 g. M horizontal a la derecha del escudo. Tipo "María". Escasa. Est...100,00.

EUR Salida
100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas