E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1371
Trajan. Sestertius. 103-111 AD. Rome. (Ric-527). (Ch-452). (Bmcre-812). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Victory standing to right and fastening shield inscribed VIC DAC to a palm tree; S-C across fields. Ae. 22,12 g. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-527). (Ch-452). (Bmcre-812). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Busto laureado a la derecha, con un ligero drapeado en el hombro. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Victoria en pie a la derecha sujetando un escudo con la inscripción VIC DAC a una palmera; S-C en el campo. Ae. 22,12 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1319
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. ll, legionary eagle between two standards. Ag. 3,33 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,33 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1362
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-II 2). (Bmcre-6). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate head to right. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM, clasped hands . Ag. 3,40 g. Attractive patina. Very well-centered struck. Almost XF/XF. Est...250,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-II 2). (Bmcre-6). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos estrechadas. Ag. 3,40 g. Bonita pátina. Acuñación muy bien centrada. EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1219
Anonymous. Triens. 179-170 BC. Rome. (Craw-160/3). Anv.: Helmeted head of Minerva right; •••• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; dolphin above, •••• (mark of value) to right. Ae. 10,39 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Anónima. Triens. 179-170 a.C. Roma. (Craw-160/3). Anv.: Cabeza con casco de Minerva a la derecha; •••• (marca de valor) encima. Rev.: Proa de galera a la derecha; delfín arriba, •••• (marca de valor) a la derecha. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1446
Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8541). (Ric-18). Rev.: VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C within wreath. Ae. 19,45 g. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8541). (Ric-18). Rev.: VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C ; dentro de corona. Ae. 19,45 g. Escasa . MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1578
Lot of 6 denarii of the Roman Empire; Hadrian, Eliogabalus, Marcus Aurelius, Alexander Severus, Geta and Septimius Severus. Cleaned. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Lote de 6 denarios del Imperio Romano; Adriano, Eliogábalo, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Geta y Septimio Severo. Limpiados. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1265
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,83 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1262
Gellius. Cnaeus Gellius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Head of Roma right, X behind, all within laurel-wreath. Rev.: Mars holding shield in Ieft hand and Nerio, in quadriga right, CN. GEL., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,83 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Gellia. Cnaeus Gellius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo: CN. GEL., en el exergo: ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1031
Thrace. Apollonia Pontika. Diobol. 450-400 BC. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Laureate facing head of Apollo. Rev.: Anchor, flukes upwards; crayfish to right, A to left. Ag. 1,35 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla hacia arriba, Cangrejo de río a la derecha y A a la izquierda. Ag. 1,35 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1030
Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 BC. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Anchor; A and crawfish flanking. Ag. 2,84 g. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1334
Divus Augustus. Dupondius. 14 AD. Rome. Struck under Claudius, circa 41-50. (Ric-101). (Bmc-224). (C-93). Anv.: DIVVS AVGVSTVS / S - C Radiate head of Divus Augustus to left. Rev.: DIVA AVGVSTA Livia seated left on throne, holding grain ears in her right hand and scepter in her left. Ae. 15,51 g. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Divo Augusto. Dupondio. 14 d.C. Roma. Acuñado por Claudio, 41-50 d.C. (Ric-101). (Bmc-224). (C-93). Anv.: DIVVS AVGVSTVS / S - C. Cabeza radiada de Divo Augusto a izquierda. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia sedente en trono a izquierda, portando espigas en su mano derecha y cetro en la izquierda. Ae. 15,51 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1427
Julia Domna. Sestertius. 211-217 AD. Rome. (Ric-584). (Bmcre-207). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG, diademed and draped bust to right. Rev.:  IVNO, veiled Juno standing facing, head to left, holding patera and sceptre, peacock at her feet to left; S-C across fields. Ae. 26,33 g. Planchet crack. Green patina. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Julia Domna. Sestercio. 211-217 d.C. Roma. (Ric-584). (Bmcre-207). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG, Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.:  IVNO, Juno velada, de pie, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una patera y un cetro, con un pavo real a sus pies a la izquierda; S-C cruzando los campos. Ae. 26,33 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1150
Kili. Unit. 120 - 20 BC. Gilet (Valencia). (Abh-1388). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend GILI below. Ae. 10,90 g. A good sample. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Kili. As. 120 - 20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica GILI. Ae. 10,90 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1317
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, (CA)ESAR in exergue. Ag. 3,43 g. Light planchet break. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: (CA)ESAR. Ag. 3,43 g. Cospel con ligera falta. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1556
Justinian I. Tremissis. 527-565 AD. Constantinople. (Sear-145). (Doc-19). Rev.: Victoria entre A y punto con globo crucífero. Au. 1,48 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. Constantinopla. (Sear-145). (Doc-19). Rev.: Victoria entre A y punto con globo crucífero. Au. 1,48 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1325
Augustus. Denarius. 7-6 BC. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIE, his laureate head right. Rev.: C.L. CAESARES AVG(VSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT, Caius and Lucius Caesars standing facing, shields and spears between them; above, between the spears, simpulum and lituus turned inwards. Ag. 3,89 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARES AVG(VSTI. F. COS. DESIG.) PRINC. IVVENT. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1293
Reinas. C. Renius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Juno Caprotina in biga of goats right, C. RENI., below goats. ROMA in exergue. Ag. 3,21 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. RENI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,21 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1008
Cimmerian Bosporos. Patikapaion. AE 20. 310-303 BC. (Anokhin-1023). (MacDonald-69). Rev.: Π-Α-Ν Forepart of griffin left; below, fish to left. Ae. 8,08 g. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Cimmerian Bosporos. Patikapaion. AE 20. 310-303 a.C. (Anokhin-1023). (MacDonald-69). Rev.:  Π-Α-Ν. Protomo de grifo a izquierda con pescado debajo a izquierda. Ae. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1331
Augustus. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. Year 27 of the Actiana Era = 5/4 BC. (RPC-I 4152). (McAlee-181). Anv.: KAIΣOAPΣ ΣEBAΣTOY, laureate head to right. Rev.: ETOYΣ ZK NIKHΣ, Tyche of Antioch seated on a rock to right, holding palm, the river-god Orontes swimming to right; YΠA -, IB and ANT monogram in field. . Ag. 14,64 g. VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Augusto. Seleucis y Pieria. Tetradracma. Año 27 de la Era Actiana = 5/4 a.C. (RPC-I 4152). (McAlee-181). Anv.: KAIΣOAPΣ ΣEBAΣTOY. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ETOYΣ ZK NIKHΣ. Tyche de Antioquía sedente sobre una roca a derecha, sosteniendo palma; dios del río Orontes nandando hacia la derecha; monograma YΠA - IB y ANT en el campo. Ag. 14,64 g. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1198
Sisipo. Unit. 50-20 BC. Area of Andalucía. (Abh-2255). (Acip-2498). Anv.: Helmeted male head left. Rev.: Bull right, DETVMO above, SISIPO below. Ae. 12,55 g. Ex Colección Cores Nº 3682. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 var). (Acip-2498). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, encima DETVMO, debajo SISIP. Ae. 12,55 g. Ex Colección Cores Nº 3682. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1594
Lot of 60 small bronzes from the Roman Empire. TO EXAMINE. F/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Lote de 60 pequeños bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...300,00.