E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Fecha: 2021-09-28

# Objetos: 600

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1395 Numistats ref: 516875

Roman Imperial Categoria
Faustina Senior. Denarius. 139-141 AD. Rome. (Ric-338). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, draped bust right . Rev.: IVNONI REGINAE, Juno standing left holding patera and sceptre; at feet to left, peacock . Ag. 2,48 g. Patina. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Faustina Madre. Denario. 139-141 d.C. Roma. (Ric-338). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, portando patera y cetro; a sus pies a izquierda pavo real. Ag. 2,48 g. Pátina. MBC+. Est...90,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1290 Numistats ref: 516770

Roman Republican Categoria
Porcius. C. Porcius Cato. Denarius. 123 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. CATO below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,83 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,83 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1377 Numistats ref: 516857

Roman Imperial Categoria
Hadrian. Denarius. 118 AD. Rome. (Ric-42). (Seaby-877). Rev.: P M TR P COS II / IVSTITIA. Ag. 3,38 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 118 d.C. Roma. (Ric-42). (Seaby-877). Rev.: P M TR P COS II / IVSTITIA. Ag. 3,38 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1400 Numistats ref: 516880

Roman Imperial Categoria
Faustina Senior. Denarius. 147 AD. Rome. (Spink-4598). (Ric-394a). (Seaby-234). Rev.: PIETAS AVG. Pietas standing left, dropping incense on lighted and garlanded altar to left and holding acerrum. Ag. 3,62 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4598). (Ric-394a). (Seaby-234). Rev.: PIETAS AVG. Pietas Pietas de pie a la izquierda, dejando caer incienso sobre el altar iluminado sosteniendo acerrum. Ag. 3,62 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1437 Numistats ref: 516917

Roman Imperial Categoria
Elagabalus. Antoninianus. 219 AD. Rome. (Spink-Unlisted). (Ric-12). (Seaby-138). Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma seated left holding Victory and spear. Ag. 5,17 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-12). (Seaby-138). Rev.: P M TR P II COS II P P. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 5,17 g. EBC-. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1459 Numistats ref: 516939

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.10 RIC 10 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Spink-8976). (Ric-10). (Seaby-241). Rev.: VIRTVS AVGG. Philip I and II riding right; Є in exergue. Ag. 4,47 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8976). (Ric-10). (Seaby-241). Rev.: VIRTVS AVGG. Filipo I y II a caballo a derecha. En exergo  Є. Ag. 4,47 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1021 Numistats ref: 516501

Greek Coins Categoria
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish behind. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; all within incuse square . Ag. 0,34 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,34 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1282 Numistats ref: 516762

Roman Republican Categoria
Opeimius. Q. Opeimius. Unit. 169-158 BC. Rome. (Craw-190/1). (Sydenham-363). Anv.: Laureate head of Janus; I (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right with peaked deck structure; OPEI above, I (mark of value) to right, ROMA below. Ae. 25,15 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Opimia. Q. Opeimius. As. 169-158 a.C. Roma. (Craw-190/1). (Sydenham-363). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Proa de galera a la derecha con estructura de cubierta; OPEI arriba, I (marca de valor) a la derecha, ROMA abajo. Ae. 25,15 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1095 Numistats ref: 516575

Celtiberian Coins Categoria
Carmo. Unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2387). Anv.: Male head right within a laurel wreath. Rev.: Two ears of corn right, CARMO in between. Ae. 16,53 g. F/Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2387). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 16,53 g. BC/MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1089 Numistats ref: 516569

Celtiberian Coins Categoria
Caesaraugusta. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Zaragoza. (Abh-322). (Acip-3046). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right, lituus and simpulum. Rev.: Pair of oxen right, II. VIR. below, CAESAR AVG. MAN. KANINIO. ITER. L. TITIO around. Ae. 13,56 g. Choice F. Est...65,00.

Spanish Description: Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-322). (Acip-3046). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, lítuo y símpulo, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR., alrededor CAESAR AVG. MAN. KANINIO. ITER. L. TITIO. Ae. 13,56 g. BC+. Est...65,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1410 Numistats ref: 516890

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.686 RIC 686 Referencias
Roman Imperial Categoria
Faustina Junior. Denarius. 147-176 AD. Rome. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Draped bust right. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas left with palm and cornucopie. Ag. 3,23 g. Choice VF/VF. Est...65,00.

Spanish Description: Faustina Hija. Denario. 147-176 d.C. Roma. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 3,23 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1540 Numistats ref: 517020

Roman Imperial Categoria
Maximianus. Follis. 286-305 AD. Siscia. (Ric-134b). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG, Laureate head right . Rev.: SACRA MONET AVG ET CAESS NOSTR, Moneta standing left holding scales and cornucopia, star in left field, B in right, SIS in exergue. Ae. 8,71 g. Some silvering remaining. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Maximiano. Follis. 286-305 d.C. Siscia. (Ric-134b). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: SACRA MONET AVG ET CAESS NOSTR, Moneta de pie a la izquierda sosteniendo una balanza y una cornucopia, estrella en el campo izquierdo, B en el derecho, SIS en el exergo. Ae. 8,71 g. Restos de plateado original. EBC. Est...70,00.
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1363 Numistats ref: 516843

Roman Imperial Categoria
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-106). Rev.: LIBERTAS PVBLICA, libertas standing left, holding pileus in right hand and transverse sceptre in left. Ag. 2,88 g. Cleaned. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-7). (Bmcre-17). (Rsc-106). Rev.: LIBERTAS PVBLICA, Libertas de pie a la izquierda, sosteniendo un pileus en la mano derecha y un cetro transversal en la izquierda. Ag. 2,88 g. Limpiada. MBC. Est...70,00.
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1365 Numistats ref: 516845

Roman Imperial Categoria
Trajan. Denarius. 98-99 AD. Rome. (Ric-10). (Bmcre-413). (Rsc-123). Anv.:  IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM, laureate head right. Rev.: P M TR P COS II P P, Victory seated left, holding patera and palm. Ag. 3,17 g. Deposits in the reverse. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. (Ric-10). (Bmcre-413). (Rsc-123). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P COS II P P. Victoria sedente a izquierda, portndo pátera y palma. Ag. 3,17 g. Depósitos en reverso. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P COS II P P
Tipo reverso:Victory, draped, seated left on seat without back, holding patera in right hand and palm in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.10 RIC 10 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1258 Numistats ref: 516738

Roman Republican Categoria
Fonteius. Mn. Fonteius C.F. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Laureate head of Vejovis right, mongram (of ROMA?), below chin, thunderbolt below head. MN. FONTEI. C.F. (MN y NTE interlace), behind. Rev.: Infant winged Genius seated on goat right, caps of the Dioscuri above, thyrsus below, all within laurel-wreath. Ag. 3,89 g. Countermark on obverse. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Fonteia. Mn. Fonteius C.F. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos, delante: ROMA en monograma, detrás: MN. FONTEI. C.F., (MN y NTE entrelazadas). Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,89 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1263 Numistats ref: 516743

Roman Republican Categoria
Junius. M. Junius Silanus. Denarius. 145 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ass's head behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, M.IVNI., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,57 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,57 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1423 Numistats ref: 516903

Roman Imperial Categoria
Septimius Severus. Denarius. 194-195 AD. Laodicea. (Ric-389 Emesa). (Bmc-365). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II Laureate head to right. Rev.: INVICTO IMP Trophy and arms . Ag. 3,57 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Septimio Severo. Denario. 194-195 d.C. Laodicea. (Ric-389 Emesa). (Bmc-365). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INVICTO IMP. Trofeo de armas. Ag. 3,57 g. Bonita pátina. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1470 Numistats ref: 516950

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
Roman Imperial Categoria
Otacilia Severa. Antoninianus. 249 AD. Rome. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Diademed and draped bust over right crescent . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas standing on the left carrying a box of fragrances. Ag. 3,87 g. AU/XF. Est...80,00.

Spanish Description: Otacilia Severa. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Anv.: OTACIL SEVERA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha . Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes. Ag. 3,87 g. EBC+/EBC. Est...80,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1527 Numistats ref: 517007

Roman Imperial Categoria
Saloninus. Antoninianus. 256 AD. Samosata. (Ric-V 1 36 var. (Bust Type)). (Rsc-95a var.). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes standing to left, presenting flower to prince standing to right and holding spear; above, pellet within wreath. . Ve. 3,29 g. Slight reverse deposits. Rare. VF. Est...85,00.

Spanish Description: Salonino. Antoniniano. 256 d.C. Samosata. (Ric-V 1 36 var. (Bust Type)). (Rsc-95a var.). Anv.: SALON VALERIANVS NOB CAES. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes en pie a la izquierda presentando una flor al principe en pie a la derecha sosteniendo una lanza; arriba punto dentro de corona. Ve. 3,29 g. Leves depósitos en reverso. Rara. MBC. Est...85,00.
MBC Conservación
EUR Salida
85 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1387 Numistats ref: 516867

Roman Imperial Categoria
Aelius. Unit. 137 AD. Rome. (Ric-1070 Hadrian). Anv.: (L AE)LIVS CAESAR, bare head right. Rev.: TR PO(T COS II), Concordia seated left, holding patera, leaning on cornucopiae; CONCORD in exergue . Ae. 12,78 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Ric-1070 Hadrian). Anv.: (L AE)LIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR PO(T COS II). Concordia sedente a izquierda, portando pátera y apoyada sobre cornucopia; en el campo S-C. En exergo CONCORD. Ae. 12,78 g. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado