E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1427
Julia Domna. Sestertius. 211-217 AD. Rome. (Ric-584). (Bmcre-207). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG, diademed and draped bust to right. Rev.:  IVNO, veiled Juno standing facing, head to left, holding patera and sceptre, peacock at her feet to left; S-C across fields. Ae. 26,33 g. Planchet crack. Green patina. VF. Est...320,00.

Spanish Description: Julia Domna. Sestercio. 211-217 d.C. Roma. (Ric-584). (Bmcre-207). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG, Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.:  IVNO, Juno velada, de pie, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una patera y un cetro, con un pavo real a sus pies a la izquierda; S-C cruzando los campos. Ae. 26,33 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1334
Divus Augustus. Dupondius. 14 AD. Rome. Struck under Claudius, circa 41-50. (Ric-101). (Bmc-224). (C-93). Anv.: DIVVS AVGVSTVS / S - C Radiate head of Divus Augustus to left. Rev.: DIVA AVGVSTA Livia seated left on throne, holding grain ears in her right hand and scepter in her left. Ae. 15,51 g. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Divo Augusto. Dupondio. 14 d.C. Roma. Acuñado por Claudio, 41-50 d.C. (Ric-101). (Bmc-224). (C-93). Anv.: DIVVS AVGVSTVS / S - C. Cabeza radiada de Divo Augusto a izquierda. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia sedente en trono a izquierda, portando espigas en su mano derecha y cetro en la izquierda. Ae. 15,51 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1030
Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 BC. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Anchor; A and crawfish flanking. Ag. 2,84 g. Almost XF/Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,84 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1262
Gellius. Cnaeus Gellius. Denarius. 138 BC. Rome. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Head of Roma right, X behind, all within laurel-wreath. Rev.: Mars holding shield in Ieft hand and Nerio, in quadriga right, CN. GEL., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,83 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Gellia. Cnaeus Gellius. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X., todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo: CN. GEL., en el exergo: ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1031
Thrace. Apollonia Pontika. Diobol. 450-400 BC. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Laureate facing head of Apollo. Rev.: Anchor, flukes upwards; crayfish to right, A to left. Ag. 1,35 g. XF. Est...90,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG Stancomb-47). (SNG BM Black Sea-175). Anv.: Cabeza de frente de Apolo. Rev.: Ancla hacia arriba, Cangrejo de río a la derecha y A a la izquierda. Ag. 1,35 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1265
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,83 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1578
Lot of 6 denarii of the Roman Empire; Hadrian, Eliogabalus, Marcus Aurelius, Alexander Severus, Geta and Septimius Severus. Cleaned. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Lote de 6 denarios del Imperio Romano; Adriano, Eliogábalo, Marco Aurelio, Alejandro Severo, Geta y Septimio Severo. Limpiados. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1446
Pupienus. Sestertius. 238 AD. Rome. (Spink-8541). (Ric-18). Rev.: VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C within wreath. Ae. 19,45 g. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8541). (Ric-18). Rev.: VOTIS / DECENNA / LIBVS / S C ; dentro de corona. Ae. 19,45 g. Escasa . MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1362
Nerva. Denarius. 96 AD. Rome. (Ric-II 2). (Bmcre-6). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate head to right. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM, clasped hands . Ag. 3,40 g. Attractive patina. Very well-centered struck. Almost XF/XF. Est...250,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Ric-II 2). (Bmcre-6). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos estrechadas. Ag. 3,40 g. Bonita pátina. Acuñación muy bien centrada. EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1219
Anonymous. Triens. 179-170 BC. Rome. (Craw-160/3). Anv.: Helmeted head of Minerva right; •••• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; dolphin above, •••• (mark of value) to right. Ae. 10,39 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Anónima. Triens. 179-170 a.C. Roma. (Craw-160/3). Anv.: Cabeza con casco de Minerva a la derecha; •••• (marca de valor) encima. Rev.: Proa de galera a la derecha; delfín arriba, •••• (marca de valor) a la derecha. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1319
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. ll, legionary eagle between two standards. Ag. 3,33 g. Scratches on obverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,33 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1371
Trajan. Sestertius. 103-111 AD. Rome. (Ric-527). (Ch-452). (Bmcre-812). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, laureate bust to right, slight drapery on far shoulder. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Victory standing to right and fastening shield inscribed VIC DAC to a palm tree; S-C across fields. Ae. 22,12 g. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-527). (Ch-452). (Bmcre-812). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Busto laureado a la derecha, con un ligero drapeado en el hombro. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Victoria en pie a la derecha sujetando un escudo con la inscripción VIC DAC a una palmera; S-C en el campo. Ae. 22,12 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1216
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,84 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1296
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,88 g. Attractive. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF/XF. Est...250,00.

Spanish Description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,88 g. Atractiva. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1316
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,86 g. Weak strike. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,86 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1582
Lot of 10 coins of the Roman Empire; 3 antoninians and 7 denarii. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano; 3 antoninianos y 7 denarios. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1391
Antoninus Pius. Sestertius. 140-144 AD. Rome. (Ric-648). (Bmcre-1318). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P, laureate head to right. Rev.: TR POT COS III, she-wolf standing to right, suckling the twins Romulus and Remus; SC in exergue. Ae. 24,56 g. In Roman mythology, Romulus and Remus were the legendary founders of Rome. Rare. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Sestercio. 140-144 d.C. Roma. (Ric-648). (Bmcre-1318). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P, Busto laureado a la derecha. Rev.: TR POT COS III, Loba de pie a la derecha, amamantando a los gemelos Rómulo y Remo; SC en el exergo. Ae. 24,56 g. En la mitología romana, Rómulo y Remo fueron los legendarios fundadores de Roma. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1435
Diadumenian. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 116). (Bmcre-94). (Rsc-21). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES, bare-headed, draped and cuirassed bust to right . Rev.: SPES PVBLICA, Spes walking left, holding flower and raising her skirt. Ag. 2,76 g. Beautiful old cabinet tone. Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 116). (Bmcre-94). (Rsc-21). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto con cabeza descubierta, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, sosteniendo flor y alzando sus ropajes . Ag. 2,76 g. Bonita pátina de monetario. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1376
Plotina. Sestertius. 112-117 AD. Rome. (Ric-740). (Woytek-711). (Banti-1). Anv.: (PLOTINA) AVG IM(P TRAIANI). draped bust right, wearing stephane. Rev.: (FIDES AVGVST), Fides standing facing, head right, holding grain ears and basket of fruit; (S-C) across fields . Ae. 23,61 g. Rare. F/Almost F. Est...150,00.

Spanish Description: Plotina. Sestercio. 112-117 d.C. Roma. (Ric-740). (Woytek-711). (Banti-1). Anv.: (PLOTINA) AVG IM(P TRAIANI). Busto drapeado a derecha, vistiendo stephane. Rev.: (FIDES AVGVST). Fides en pie a derecha, portando espigas y cesto de frutas, en el campo (S-C). Ae. 23,61 g. Rara. BC/BC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1340
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below . Ag. 3,73 g. Well-centered struck. Cleaned. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea . Ag. 3,73 g. Buen centraje. Limpiada. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1175
Orosis. Unit. 120-20 BC. Zona media del Ebro. (Abh-1908). (Acip-1509). Anv.: Male head right flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with lance on the right, below Iberian legend OROSI on line. Ae. 11,21 g. Dark green patina. Sharply struck. Scarce. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1908). (Acip-1509). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica OROSI sobre línea. Ae. 11,21 g. Pátina verde oscura. Preciosa acuñación. Escasa. EBC. Est...400,00.