E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1093
Caesar Augusta. Unit. 14-36 AD. Zaragoza. (Abh-Unlisted). (Acip-3060). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: C C A. Bull right. Ae. 11,37 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-no cita). (Acip-3060). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C C A. Toro con mitra a derecha. Ae. 11,37 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1558
Heraclius. 3 Nummi. 610-641 AD. Alexandria. (Sear-865A). (Mib-213). Anv.: Eagle with curved wings and wreath on its beak. Rev.: Large Γ . Ae. 1,95 g. Very rare. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Heráclio. 3 Nummi. 610-641 d.C. Alejandría. (Sear-865A). (Mib-213). Anv.: Águila con alas curvas y corona en el pico. Rev.: Γ grande. Ae. 1,95 g.  Muy rara. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1329
Augustus. Denarius. 41 BC. Military mint moving . (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,45 g. Cleaning scratches. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Provisional y militar. (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,45 g. Rayitas de limpieza. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1564
Lot of 5 drachms from the Sassanid Empire. Different years and mints. Ag. TO EXAMINE. Mbc-/Mbc+. Est...160,00.

Spanish Description: Lote de 5 dracmas del Imperio Sasánida. Diferentes años y cecas. Ag. A EXAMINAR. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1577
Lot of 3 coins from the Roman Empire. Denarius of Augustus, Vespasian and Sesterius of Marcus Aurelius. Ag / Ae. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...180,00.

Spanish Description: Lote de 3 monedas del Imperio Romano. Denarios de Augusto, Vespasiano y Sestercio de Marco Aurelio. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1552
Arcadius. Siliqua. 397-402 AD. Milano. (Spink-20768). (Ric-1224). (Seaby-27C). Rev.: VOT / X / MVLT / XX in wreath, in exergue MDPS. Ag. 1,43 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Arcadio. Silicua. 397-402 d.C. Milán. (Spink-20768). (Ric-1224). (Seaby-27C). Rev.: VOT / X / MVLT / XX, Dentro de corona de laurel, en exergo MDPS. Ag. 1,43 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1342
Antonia. Dupondius. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 92 Claudius). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA AVGVS(TA), draped bust to right. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, Claudius standing to left, veiled and togate, holding simpulum; S-C across fields . Ae. 15,10 g. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 92 Claudius). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA AVGVS(TA). Busto drapeado a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio en pie a izquierda, velado y togado, portando simpulum; S-C en el campo . Ae. 15,10 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1109
Carthage Nova. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3150 var). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Bare head of Tiberius left. Rev.: Heads of Nero and Drusus facing each other, NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C around. Ae. 10,88 g. Pellet behind head of Tiberius. Rare. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600 var). (Acip-3150 var). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 10,88 g. Punto detrás de la cabeza de Tiberio. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1379
Hadrian. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II.3 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS IIII PP, laureate head to right. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE, Hadrian standing left, extending hand to raise kneeling figure of Hispania; rabbit between them. Ag. 3,05 g. VF/Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II.3 1580). (Bmcre-889). (Rsc-1260). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Hadriano en pie a izquierda, extendiendo la mano ayudando a levantarse a figura arrodillada de Hispania, conejo entre ellos. Ag. 3,05 g. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1058
Indo-Skythians. Azes I. Tetradrachm. 58-12 BC. Western Gandhara. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY King on horseback to right, raising his right hand and holding whip in his left; to right, Karoshti letter. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' (in Karoshti) Athena standing front, head to right, raising her right hand and holding shield and spear in her left; to left and right, monograms. Ag. 9,56 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Indoescitas. Azes I. Tetradracma. 58-12 a.C. Ghandara Occidental. (Hgc-12, 637). (Senior-98.350T). Anv.: BAΣIΛEΩΣ BAΣIΛEΩN MEΓAΛOY / AZOY. Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo látigo con la izquierda, a la derecha letra Karohti. Rev.: 'Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa' En Karoshti, Athena en pie de frente con la cabeza a derecha, alzando la mano derecha y sosteniendo escudo y lanza con la izquierda, a la izquierda y derecha monogramas. Ag. 9,56 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1233
Caecilius. M. Caecilius Metellus. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-208). (Craw-256/1). (Cal-284). Anv.: Head of Roma right, Q. METE., (ME y TE interlace), X below chin. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding reins and thunderbolt in left hand and branch in right hand, ROMA, in exergue. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Caecilia. M. Caecilius Metellus. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-208). (Craw-256/1). (Cal-284). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X,Q. METE., (ME y TE entrelazadas). Rev.: Júpiter con rama y látigo en cuadriga a derecha, en el exergo: ROMA. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1222
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,90 g. Minor nick on obverse. Almost XF. Est...140,00.

Spanish Description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,90 g. Golpecito en anverso. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1369
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-188). (Rsc-417). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, laureate bust right, slight drapery on far shoulder. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Pax seated left, holding branch and sceptre, at her feet, a kneeling Dacian. Ag. 3,27 g. Almost XF/Choice VF. Est...170,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-188). (Rsc-417). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Busto laureado a la derecha, con un ligero drapeado en el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI, Pax sentada a la izquierda, sosteniendo rama y cetro, a sus pies, un dacio arrodillado. Ag. 3,27 g. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1060
Kings of Bosphorus. AE 25, 48 Units?. 93-96 AD. Anv.: Diademed and draped bust to right, around and behind the legend bust. Rev.: Thunderbolt, around legend; all inside crown. Ae. 15,11 g.  Unknown mintage of which we have not found references with this typology. Apparently unpublished. Very rare. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reyes del Bósforo. Sauromates I. AE 25, 48 Unidades?. 93-96 d.C. Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha, alrededor y detrás del busto leyenda. Rev.:  Rayo, alrededor leyenda; todo dentro de corona. Ae. 15,11 g. Acuñación desconocida de la que no hemos encontrado referencias con esta tipologia. Aparentemente inédita. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1087
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1577). (C-12). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBIUS below. Ae. 11,75 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1577). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 11,75 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1419
Clodius Albinus. Denarius. 194-195 AD. Rome. (Ric-IV 2). (Bmcre-88). (Rsc-9). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES, bare head to right. Rev.: COS II, Aesculapius standing to left, holding serpent-wreathed rod on ground . Ag. 2,74 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-IV 2). (Bmcre-88). (Rsc-9). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: COS II. Aeculapius en pie a izquierda, portando clava con serpiente enrollada que apolla en el suelo. Ag. 2,74 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1067
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 BC. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Diademed and draped bust to left. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,24 g. With some original luster remaining. XF/AU. Est...250,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,24 g. Pequeños restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1324
Augustus. Denarius. 8 BC. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: C. CAES, above Caius Caesar galloping right, eagle between two standars behind, AVGVS. F in exergue. Ag. 2,96 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás, dos insignias militares y águila legionaria, encima: C. CAES, en el exergo: AVGVS. F. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1114
Carthage Nova. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Anv.: C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. Laureate head of Caligula right. Rev.: Laureate head of Caesonia right, SAL. AVG. on the sides, CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C around. Ae. 11,60 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P. COS. Rev.: Cabeza laureada de Cesonia a derecha, a los lados SAL. AVG., alrededor CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. Ae. 11,60 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1321
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. VI, legionary eagle between two standards. Ag. 3,33 g. Scratches on obverse. Patina. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-37). (Craw-544/19). (Cal-184). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. VI. Ag. 3,33 g. Rayas en anverso. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1390
Antoninus Pius. Denarius. 152-153 AD. Rome. (Ric-219). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI, laureate head right. Rev.: COS IIII, Vesta, standing left, holding simpulum and palladium. Ag. 3,64 g. Attractive tone. XF/AU. Est...150,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 152-153 d.C. Roma. (Ric-219). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI, Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII, Vesta, en pie a izquierda, sosteniendo simpulum y palladium. Ag. 3,64 g. Atractivo tono. EBC/EBC+. Est...150,00.