E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1009
Kings of Bactria. Menander I Soter. Drachm. 165/155-130 BC. (Sng Ans-822/41). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY, diademed and draped bust right. Rev.: Athena Alkidemos advancing left, shield decorated with aegis over arm, hurling thunderbolt; monogram to left; Karosthi inscription around . Ag. 2,39 g. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Sng Ans-822/41). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la izquierda. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,39 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1600
Lot of 15 small module coppers of the Barbarian, Ostrogothic, etc. type. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Lote de 15 cobres de módulo pequeño tipo Barbaro, Ostrogodo, etc. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1433
Macrinus. Denarius. 217-218 AD. Rome. (Ric-IV 66). (Bmcre-12). (Rsc-23a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG, laureate and cuirassed bust to right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to right, holding standards in each hand, foot on helmet . Ag. 2,56 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Macrino. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Ric-IV 66). (Bmcre-12). (Rsc-23a). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y con corzada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a derecha, portando estandartes en cada mano, pie sobre casco. Ag. 2,56 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1086
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter S behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBILIS below. Ae. 13,78 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 13,78 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1367
Trajan. Denarius. 103-111 AD. Rome. (Ric-127). (Rsc-84). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, Spes walking left holding flower and raising hem of robe. Ag. 3,42 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-127). (Rsc-84). Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, Spes caminando a la izquierda sosteniendo una flor y levantando el dobladillo de la túnica. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1108
Carthage Nova. Augustus period. Quadrans. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-597). Anv.: L. BENNIO. (PRAEF). around palm. Rev.: Simpulum, HIBERO, PRAEF around. Ae. 2,09 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...140,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). Anv.: Palma, alrededor L. BENNIO. (PRAEF). Rev.: Símpulo, alrededor HIBERO, PRAEF. Ae. 2,09 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1589
Lot of 10 coins from the Roman Empire. Different modules with a variety of mints and backs of emperors such as: Theodosius I, Theodosius II; Claudius II, Gratianus, Honorius, Arcadius, Magnentius and Licinius I. Some scarce. Ae. TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Lote de 10 monedas del Imperio Romano. Diferentes módulos con variedad de cecas y reversos de emperadores como: Theodosio I, Theodosio II; Claudio II, Graciano, Honorio, Arcadio, Magnencio y Licinio I. Alguno escaso. Ae. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1083
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Bearded head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIOM. Ae. 9,09 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,09 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1161
Ilipense. Dupondius. 120-20 BC. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1530). Anv.: Shad right, crescent between stars, above, legend ILIPENSE below. Rev.: Ear of corn between two caduceus. Ae. 25,15 g. Rare. Choice F. Est...170,00.

Spanish Description: Ilipense. Dupondio. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1530). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente entre estrellas, debajo leyenda ILIPENSE. Rev.: Espiga entre dos caduceos. Ae. 25,15 g. Rara. BC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1038
Cappadocian Kingdom. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Tetradrachm. 118/7-115/4 BC. Mint C. In the name and types of Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Krengel & Lorber-654 (A15/P16)). (Hgc-9, 1068). Anv.:  Diademed head of Antiochos VII to right. Rev.:  Athena Nikephoros standing to left, resting hand on shield and spear under arm; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY to right, EYEPΓETOY to left, monogram above A in outer left field; all within wreath. Ag. 16,54 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes VI Epiphanes Philopator. Tetradracma. 118/7-115/4 a.C. Ceca C. A nombre y tipo de Antiochos VII Euergetes (Sidetes). (Krengel & Lorber-654 (A15/P16)). (Hgc-9, 1068). Anv.: Cabeza con diadema de Antiochos VII a derecha. Rev.: Athena Nikephoros en pie a izquierda, reposando mano sobre escudo y lanza bajo el brazo; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟY a la derecha; EYEPΓETOY a la izquierda, monograma encima de A en el campo exterior izquierdo; todo dentro de corona. Ag. 16,54 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1352
Vespasian. Dupondius. 72 AD. Lugdunum. (Ric-II 1, 1197). (Bmcre-819). Anv.: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII, radiate head to right, globe at point of bust. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI, Securitas seated to right, holding sceptre; garlanded and lighted altar before, against which leans lighted torch; S-C across fields . Ae. 12,46 g. Rare. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Vespasiano. Dupondio. 72 d.C. Lugdunum. (Ric-II 1, 1197). (Bmcre-819). Anv.: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI. Securitas sedente a derecha, portando cetro; delante altar adornado con guirnaldas e iluminado contra el que se apoya una antorcha encendida; S - C en el campo. Ae. 12,46 g. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1101
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Anv.: L. IVNIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Eagle and rays. Rev.: Patera, prefericle and lituus, L. ACILIVS. II. VIR. QVINQ. AVG around. Ae. 5,87 g. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Anv.: Águila sobre rayos, alrededor L. IVNIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Rev.: Patera, preferículo y lituo, alrededor L. ACILIVS. II. VIR. QVINQ. AVG. Ae. 5,87 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1224
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on Ieft, S.C., on right, ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPAEVS. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,97 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,97 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1436
Elagabalus. Denarius. 218-222 AD. Rome. (Ric-146). (Rsc-276). Anv.:  IMP ANTONINVS PIVS AVG, laureate, draped and horned bust to right. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG, Elagabalus standing facing, head to left, sacrificing over tripod, holding patera and branch; star in left field. Ag. 2,53 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-146). (Rsc-276). Anv.:  IMP ANTONINVS PIVS AVG, Busto laureado, drapeado a derecha. Rev.: SVMMVS SACERDOS AVG, Elagabalus de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sacrificando sobre un trípode, sosteniendo una patera y una rama; estrella en el campo izquierdo. Ag. 2,53 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1237
Calidius. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denarius. 117-116 BC. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind head. Rev.: Victory holding whip in biga right, M. CALID below horses, Q. MET. CN. FL. (MET y NF interlace), in exergue. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Calidia. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, detrás: ROMA, debajo: M. CALID., en el exergo: Q. MET. CN. FL. (MET y NF entrelazadas). Ag. 3,95 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1033
Thrace. Mesembria. AE 20. 250-215 BC. (Sng Cop-658). (Hgc-3). (Karayatov-1944, 8). Anv.: Corinthian helmet to right. Rev.: Celtic shield; ΜΕΤΑM-ΒΡΙΑΝΩΝ around . Ae. 5,86 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Tracia. Mesembria. AE 20. 250-215 a.C. (Sng Cop-658). (Hgc-3). (Karayatov-1944, 8). Anv.: Casco corintio a derecha. Rev.: Escudo celta, alrededor ΜΕΤΑM-ΒΡΙΑΝΩΝ . Ae. 5,86 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1133
Clounioq. Unit. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ . Ae. 13,05 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ . Ae. 13,05 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1476
Philip II. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ, eagle standing to left, holding wreath in beak, with wings spread; ANTIOXIA SC in exergue . Ve. 12,83 g. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a izquierda, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 12,83 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1241
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-559). (Craw-428/1). (Cal-413). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. Slabbed by NGC as VF. Cleaned. NGC-VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-559). (Craw-428/1). (Cal-413). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VESTA. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. Encapsulada por NGC como VF. Limpiada. NGC-VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1583
Lot of 10 Antoninianus of the Roman Empire. Different revers, mints and emperors: Galienus, Salonina and Valerianus I. Ve / Ag. TO EXAMINE. Almost F/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Lote de 10 Antoninianos del Imperio Romano. Diferentes reversos, cecas y emperadores: Galieno, Salonina y Valeriano I. Ve/Ag. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1343
Antonia. Dupondius. 41-50 AD. Rome. (Ric-I 92). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA (AVGVSTA), draped bust to right. . Rev.: Incuse. Ae. 10,18 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-I 92). (Bmcre-166). Anv.: ANTONIA (AVGVSTA). Busto drapeado a derecha . Rev.: Incuso. Ae. 10,18 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...120,00.