E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1041
Cappadocian Kingdom. Ariarathes IV Eusebes. Drachm. RY 33 = 131/0 BC. Eusebia-Mazaka. (Hgc-7, 811). (Simonetta-117a). Anv.: Diademed head right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΑΘOV ΕVΣEBOVΣ, Athena Nikephoros standing left, with spear and shield; T to outer left, monogram to inner left, A to outer right; ΓΛ (date) in exergue . Ag. 4,19 g. Patina. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 33 = 131/0 a.C. Eusebia-Mazaka. (Hgc-7, 811). (Simonetta-117a). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Athena Nikephoros en pie a izquierda, con lanza y escudo; T en la parte exterior izquierda, monograma en la interior izquierda, A en la inferior derecha; ΓΛ (Fecha) en exergo. Ag. 4,19 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1182
Arse-Saguntum. Sextans?. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above and iberian letter (A) and star below. Ae. 1,19 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Arse-Saguntum. ¿Sextante?. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo letra ibérica (A) y estrella. Ae. 1,19 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1020
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish behind. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; all within incuse square . Ag. 0,78 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1280
Minucius. Q. Minucius Rufus. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. RVF behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, Q. MINV., beneath horses, ROMA in exergue. Ag. 3,75 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: ROMA. Ag. 3,75 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1408
Marcus Aurelius. Denarius. 176-177 AD. Rome. (Ric-371). Anv.: M ANTONINVS AVG GERM SARM. Rev.: TR P XXXI IMP VIII COS III P P, Jupiter seated left, holding Victory and sceptre. Ag. 3,35 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 176-177 d.C. Roma. (Ric-371). Anv.: M ANTONINVS AVG GERM SARM. Rev.: TR P XXXI IMP VIII COS III P P, Júpiter sentado a la izquierda, sosteniendo la Victoria y el cetro. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1425
Julia Domna. Denarius. 214 AD. Rome. (Spink-7100). (Ric-373a). (Seaby-32). Rev.: DIANA LVCIFERA, Diana standing to left, holding torch in both hands. Ag. 2,96 g. Under Caracalla. Tone. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Julia Domna. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-7100). (Ric-373a). (Seaby-32). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha en ambas manos. Ag. 2,96 g. Bajo Caracalla. Tono. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1240
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-470). (Cal-347). Anv.: Diademed head of Apollo right, symbol behind head. Rev.: Winged horseman galloping right, holding palm-branch, C. PISO L.F. FRV., symbol above horseman. Ag. 3,99 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-470). (Cal-347). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, alado, con palma, galopando a derecha, encima del jinete símbolo, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,99 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1025
Mysia. Pitane. AE 16. 4th century BC. (Sng Ans-530-531). Anv.: Head of Zeus Ammon right. Rev.: Π - Ι - Τ - Α. Pentagram. Ae. 3,49 g. Rare. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Mysia. Pitane. AE 16. Siglo IV a.C. (Sng Ans-530-531). Anv.: Cabeza de Zeus Ammon a derecha. Rev.: Π - Ι - Τ - Α. Pentagrama. Ae. 3,49 g. Rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1299
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,95 g. Choice VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,95 g. MBC+/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1266
Licinius. C. Licinius L.f. MADer. Denarius. 84 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Diademed bust of Vejovis draped left turned from spectator, hurling thunderbolt. Rev.: Minerva in quadriga right, C. LICINIVS. L.F. / MACER in exergue. Ag. 3,86 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1166
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Male head right, with ornaments on the neck, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 11,94 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 11,94 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1441
Severus Alexander. Denarius. 225 AD. Rome. (Spink-7934). (Ric-182). (Seaby-576). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus, in military attire, standing to right, holding transverse spear and leaning on shield. Ag. 2,97 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). (Seaby-576). Rev.:  VIRTVS AVG. Virtus de pie a derecha con lanza y apoyada en escudo. Ag. 2,97 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1230
Appuleius. Lucius Appuleius Saturninus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Saturn in quadriga right, holding reins in left hand and harpa in right hand, letter M, L. SATVRN., in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima M, en el exergo: L. SATVRN. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1239
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-349). (Craw-340/1). (Cal-334b). Anv.: Laureate head of Apolo right, symbol behind head, letter below chin. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRVGI., letter above horseman. Ag. 3,73 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-349). (Craw-340/1). (Cal-334b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo, debajo del mentón letra. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima del jinete letra, C. PISO L.F. FRVGI. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1046
Kingdom of Macedon. Demetrios I Poliorketes. Drachm. 300-295 BC. Miletos. In the name and types of Alexander III. (Price-2138). (Müller-1133). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right, helmet-crest to left, labrys (double-headed axe) below throne . Ag. 4,20 g. Choice VF/VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Demetrios I Poliorketes. Dracma. 300-295 a.C. Miletos. Acuñación en nombre y tipo de Alejando III. (Price-2138). (Müller-1133). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, portando cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, a la izquierda casco con cresta, debajo del trono labrys (Hacha doble). Ag. 4,20 g. MBC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1320
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-33). (Craw-544/15). (Cal-180). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. III., legionary eagle between two standards. Ag. 2,82 g. Scratches on obverse. Patina. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-33). (Craw-544/15). (Cal-180). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. III. Ag. 2,82 g. Rayas en anverso. Pátina . MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1455
Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 242 AD. Antioch. (Prieur-301). (McAlee-880). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔIANOC CEB, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠA TO B, eagle standing facing, head and tail left, with wings spread and wreath in beak; between legs, crescent and ram running to right, head to left. Ve. 10,69 g. Scarce. Almost XF. Est...100,00.

Spanish Description: Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 242 d.C. Antioquía. (Prieur-301). (McAlee-880). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOΡΔIANOC CEB. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPΧ EΞ ΥΠATOC TO B. Águila en pie de frente con cola y alas extendidas, mirando a izquierda y con corona en el pico; entre las patas creciente y carnero corriendo hacia la derecha con la cabeza a izquierda. Ve. 10,69 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1120
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 14,74 g. Green patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 14,74 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1366
Trajan. Denarius. 98-117 AD. Rome. (Ric-353). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Laureate and draped bust right. Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Virtus standing right, with foot on helmet, holding spear and parazonium. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-353). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Virtus de pie a la derecha, con el pie en el casco, sosteniendo una lanza y un parazonium. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1264
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, letter behind. Rev.: Victoy in biga right, number above, D. SILANVS. L.(F.)/ ROMA in exergue. Ag. 3,90 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo. D. SILANVS. L.(F.)/ ROMA. Ag. 3,90 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1547
Constantinus II. Follis. 327 AD. Arelate. (Ric-315). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C, laureate, draped and cuirassed bust left. Rev.: VIRTVS CAESS, camp gate with six rows, open panelled doors with two rows of pellets and four turrets; star above, S in left field, F in right field, ARLT in exergue. Ae. 2,92 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Constantino II. Follis. 327 d.C. Arelate. (Ric-315). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda. Rev.: VIRTVS CAESS. Puerta de campamento de seis niveles, puertas abiertas con paneles, dos filas de puntos y cuatro almenas; arriba estrella; en el campo izquierdo S y F en el campo derecho. ARLT en exergo. Ae. 2,92 g. MBC+. Est...50,00.