E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1193
Segobriga. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. around bare head of Tiberius right. Rev.: SEGOBRIGA within inverted laurel wreath. Ae. 4,96 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Segobriga. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). (Acip-3245). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVS. F. IMP. Rev.: Láurea invertida, dentro leyenda latina SEGOBRIGA. Ae. 4,96 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1243
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. Slabbed by NGC as VF. NGC-VF. Est...65,00.

Spanish Description: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. Encapsulada por NGC como Ch VF. NGC-VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1298
Sergius. M. Sergius Silus. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Head of Roma right, EX. S.C. before, ROMA and X behind. Rev.: M. SERGI, below horseman galloping Ieft, holding sword and head of barbarian, Q below horse’s leg, SILVS in exergue. Ag. 3,78 g. VF. Est...65,00.

Spanish Description: Sergia. M. Sergius Silus. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, detrás: ROMA., delante: EX. S.C. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo: cabeza de galo, Ley./ debajo: Q/M. SERGI., en el exergo: SILVS. Ag. 3,78 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1404
Diva Faustina. Sestertius. 141-161 AD. Rome. (Ric-1103b). (Bmcre-1415a). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA, draped bust to right. Rev.: AETERNITAS, Aeternitas seated to left, holding phoenix on globe and sceptre; S-C across fields. Ae. 19,51 g. Very Rare with S-C across fields, no other examples on CoinArchives . Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Diva Faustina. Sestercio. 141-161 d.C. Roma. (Ric-1103b). (Bmcre-1415a). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA, Busto drapeado a derecha. Rev.: AETERNITAS, Aeternitas sentada a la izquierda, sosteniendo un ave fénix sobre un globo terráqueo y un cetro; S-C en el campo. Ae. 19,51 g. Pátina erosionada en anverso. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1474
Philip II. Antoninianus. 247 AD. Rome. (Spink-9265). (Ric-230). (Seaby-17). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Philip I and Philip II seated left on curule chairs. Ag. 3,69 g. XF. Est...70,00.

Spanish Description: Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9265). (Ric-230). (Seaby-17). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y Filipo II sentados a izquieda en sillas curul. Ag. 3,69 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1454
Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 238-240 AD. Antioch. (Prieur-295). (McAlee-872). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB, laureate, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠA TO B, eagle standing facing, head and tail left, with wings spread and wreath in beak; between legs, crescent and ram running to left, head to right. Ve. 12,48 g. VF/Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 238-240 d.C. Antioquía. (Prieur-295). (McAlee-872). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB . Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ VΠA TO B . Águila en pie de frente, con la cabeza y cola a izquierda, las alas extendidas y corona en el pico; entre las patas creciente y carnero corriendo hacia la izquierda con la cabeza hacia la derecha. Ve. 12,48 g. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1229
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter beneath the chin of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,98 g. Displaced struck. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del mentón de Júpiter letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo. Q. ANTO. BALB./ PR.,(ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,98 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1497
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Rome. (Ric-IV 179). (Rsc-70). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AVGG, Pax standing facing, head to left, holding branch and transverse sceptre . Ag. 4,31 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 179). (Rsc-70). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie de frente mirando a izquierda, portando rama y cetro transversal. Ag. 4,31 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1045
Kingdom of Macedon. Kassander - Antigonos II. Drachm. 310-275 BC. Uncertain mint. Coinage in the name and type of Alexander III. (Price-862). (Müller-283). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated to left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right, aphlaston in left field. Ag. 4,10 g. irregular patina on reverse. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Reino de Macedonia. Kassander - Antigonos II. Dracma. 310-275 a.C. Incierta. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-862). (Müller-283). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, vistiendo piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda sosteniendo cetro; (AΛEΞANΔPOY) a la derecha y aphlaston en el campo izquierdo. Ag. 4,10 g. Pátina irregular en reverso. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1126
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1483). (C-11). Anv.: Male head right with fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,26 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1483). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,26 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1149
Gades-Gadir. Unit. 100-20 BC. Cadiz. (Abh-1339). (Acip-665). Anv.: Head of Hercules left, club behind. Rev.: Two tunny left above and below, punic legends, crescent with pellet and punic letter alef in between. Ae. 14,59 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Gades-Gadir. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda arriba y abajo, leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 14,59 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1443
Severus Alexander. Sestertius. 231-235 AD. Rome. (Cal-IV 648). (C-547). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, laureate, draped and cuirassed bust right. Rev.: SPES PVBLICA, Spes walking left, holding flower and raising skirt; S-C across fields . Ae. 22,05 g. Beautiful tone. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. (Cal-IV 648). (C-547). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda, portando flor y levantando su vestido; en el campo S-C. Ae. 22,05 g. Bonita pátina. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1305
Thorius. L. Thorius Balbus. Denarius. 105 BC. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Head of Juno of Lanuvium right, wearing goat's skin I.S.M.R. (Juno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right, letter above, L. THORIVS., below, BALBVS in exergue. Ag. 3,77 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,77 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1062
Kings of Persis. Uncertain King. Hemidrachm. Late 1st century AD. (Alram-621). (Van't Haaff-621.2c). Anv.: Bearded bust with crenellated crown left, hair in three rows of waves. Rev.: double diadem band, with ties across.. Ag. 1,15 g. Scarce, even more in this grade. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Reyes de Persia. Rey incierto. Hemidracma. Finales del siglo I d.C. (Alram-621). (Van't Haaff-621.2c). Anv.: Busto barbado con corona almenada a izquierda, cabello con tres filas de ondas . Rev.: Diadema doble con lazos. Ag. 1,15 g. Escasa y más así. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1128
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Female bust right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. above, L. NEP. L. SVRA below. Ae. 12,37 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 12,37 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1204
Titiakos. Unit. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Bearded head right, iberian letter TI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TITIAKOS on line below. Ae. 8,63 g. Barbarous style. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS sobre línea. Ae. 8,63 g. Arte bárbaro. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1463
Philip I. Sestercio. 248 AD. Rome. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Rare. Choice F. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. Raro. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1464
Philip I. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 248 AD. Antioch. (Prieur-371). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, laureate, draped & cuirassed bust right. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYXIAX YΠATOΓ, eagle standing, head right, holding wreath in beak; ANTIOXIA SC in exergue. Ve. 11,10 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248 d.C. Antioquía. (Prieur-371). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYXIAX YΠATOΓ. Águila en pie con cabeza a derecha, corona en el pico; en exergo ANTIOXIA SC. Ve. 11,10 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1209
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). Anv.: TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPER. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. CAEC. AQVIN above, M. CEL. PALDV below. Ae. 9,94 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head . Choice VF/Almost VF. Est...110,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPER. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. PALDV. Ae. 9,94 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anverso. MBC+/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1160
Ilici. Time of Tiberius. Unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG, C.I.IA on the sides, M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 11,40 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Ilici. Época de Tiberio. As. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG, a los lados C.I.IA., alrededor M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 11,40 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1484
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Laureate, draped and cuirassed bust to right, ••••• below bust. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to right on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Ve. 10,76 g. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, ••••• debajo del busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 10,76 g. EBC-. Est...80,00.