Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Fecha: 2021-11-03

# Objetos: 273

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1134
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1639. Antwerpen. (Tauler-2900). (Vti-1229). (Vanhoudt-642 AN). Ag. Slabbed by NGC as MS 61. Patina. Rare in this condition. NGC-MS. Est...900,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1639. Amberes. (Tauler-2900). (Vti-1229). (Vanhoudt-642 AN). Ag. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC como MS 61. Rara en esta conservación. NGC-MS. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1261
Costa Rica. 2 reales. 18(46)JB. (Km-54, Type V). Ag. 5,44 g. Countermark on 2 Reales of Fernando VI, 1753 Potosí. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Costa Rica. 2 reales. 18(46)JB. (Km-54, Tipo V). Ag. 5,44 g. Resello de Costa Rica sobre 2 reales de Fernando VI, 1753 Potosí. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1208
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1833. Madrid. AJ. (Cal-1640). Au. 6,78 g. Original luster. Pleasant color and appearence. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1833. Madrid. AJ. (Cal-1640). Au. 6,78 g. Brillo original. Precioso ejemplar. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1040
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: BRVTVS behind head of L. Junius Brutus, the Ancient. Rev.: AHALA behind head of Caius Servilius Ahala. Ag. 4,00 g. Weak strike. A good sample. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-792). (Craw-433/2). (Cal-872). Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás: BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás: AHALA. Ag. 4,00 g. Vanos de acuñación. Buen ejemplar. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1004
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Svoronos pl. 11, 1-16). (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square . Ag. 17,06 g. Cresta y collar visibles. Mínimas oxidaciones en anverso. Buen ejemplar. AU. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Svoronos pl. 11, 1-16). (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,06 g. Cresta y collar visibles. Mínimas oxidaciones en anverso. Buen ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1035
Valentia. Unit. 150-50 BC. Valencia. (Abh-2512). Anv.: Galley head of Roma right, T. AHI. T.F. and L. TRINI. L.F.Q around. Rev.: Cornucopia on sheaf of rays and legend VALENTIA, all within laurel wreath . Ae. 25,33 g. Very well-centered struck. A very good sample. XF. Est...750,00.

Spanish Description: Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2512). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor T. AHI. T.F. y L. TRINI. L.F.Q. Rev.: Dentro de láurea cornucopia sobre fulmen y leyenda VALENTIA. Ae. 25,33 g. Acuñación muy bien centrada. Muy buen ejemplar. Mismo ejemplar del libro de la Moneda Valenciana de Rafael Petit. EBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1198
Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1820. Caracas. BS. (Cal-503). Rev.: . . Ag. 2,27 g. Castles and lions. Puncture, usual in these pieces. Some minor scratches on the reverse. Very rare.

This coin is exempt from any export license fee.

Towards the end of the war for independence in the northern part of South America, silver was very scarce and highly prized. Most nations, apart from Bolivia, had almost no access to new sources of the metal. Consequently, most Caracas coins were made of copper (and none of gold).

During the decade immediately prior to the production of this piece, several provisional silver issues of varying degrees of fineness were produced, usually by casting church ornaments. The first of these to be produced in quantity was the 2 Reales in 1818-1819.

At this juncture, the Mint decided to add, for no apparent reason, specimens of good fineness of the smaller 1 Real and the larger 4 Reales. The rarest of these is the 1 Real, and no date other than 1818 (usually holed) appears on the market with any frequency. Almost VF. Est...900,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Caracas. BS. (Cal-503). Rev.: . . Ag. 2,27 g. Castillos y leones. Perforación, habitual en estas piezas. Algunas rayitas sin importancia en reverso. Muy rara.

Lote exento de tasas de exportación.

Hacia el final de la guerra por la independencia en la parte norte de Sudamérica, la plata era muy escasa y muy apreciada. La mayoría de las naciones, aparte de Bolivia, casi no tenían acceso a nuevas fuentes del metal. En consecuencia, la mayoría de las monedas de Caracas se fabricaban en cobre (y ninguna en oro).

Durante la década inmediatamente anterior a la fabricación de esta pieza, se lograron producir varias emisiones provisionales de plata con distintos grados de finura, generalmente mediante la fundición de ornamentos de la iglesia. La primera de ellas que se produjo en cantidad fue el 2 Reales en 1818-1819.

En esta coyuntura, la Casa de la Moneda decidió añadir, sin razón aparente, ejemplares de buena finura del más pequeño 1 Real y del más grande 4 Reales. El más raro de ellos es el 1 Real, y ninguna fecha distinta de 1818 (normalmente agujereada) aparece en el mercado con cierta frecuencia. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1063
Cassius. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denarius. 43-42 BC. Asia Minor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS., diademed head of Liberty right. Rev.: Jug and lituus, LENTVLVS SPINT below. Ag. 3,82 g. Toned. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,82 g. Tono. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1088
The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Florin. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,39 g. Mintmark: Tower. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,39 g. Marca de ceca: Torre. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1073
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left, holding branch, resting arm on rock behind; rabbit in front . Ag. 2,77 g. Attractive patina with iridescences. Almost XF/Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-305). (Bmcre-846). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda, portando rama y reposando el brazo sobre roca; delante conejo. Ag. 2,77 g. Atractiva pátina con iridescencias. EBC-/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1082
In the Name of Justin I. Tremissis. 518-527 AD. (Tomasini-211). Anv.: DN IVST INVS PP AVC, Crude diademed bust right, cross on breast. Rev.: VICTORIA ACVSTORVA, Crude Victory ("grasshopper") right; CONOB. Au. 1,34 g. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: A nombre de Justino I. Tremissis. 518-527 d.C. (Tomasini-211). Anv.: DN IVST INVS PP AVC, Busto diademado a la derecha, con una cruz en el pecho. Rev.: VICTORIA ACVSTORVA, Victoria a derecha; CONOB. Au. 1,34 g. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1262
Cuba (Mayari). Token 10 centavos?. Ag. 1,63 g. On its obverse, it is included in the MORALES H in a rectangular indent, under value 100 / JUNIO and on its reverse the coat of arms of Spain.

These coins were supposedly struck on United States 10 Cents. This specimen has an unknown value "100" although its size and typology is similar to that of 10 Centavos, so we believe that it may be an engraving error when adding a new Zero or an unknown value, in any case it is an unpublished type. Very rare. Est...1500,00.

Spanish Description: Cuba (Mayari). Ficha 100 Centavos?. Ag. 1,63 g. En su anverso incuso dentro de cartela rectangular MORALES H, debajo valor 100 JUNIO y en su reverso el escudo de España.

Estas monedas fueron supuestamente acuñadas sobre monedas de 10 Centavos de los Estados Unidos. Este ejemplar presenta un valor desconocido "100" aunque su tamaño y tipología es similar a la de 10 Centavos por lo que creemos que pueda ser un error de grabado al añadir un nuevo Cero o un valor desconocido, de cualquier modo es un tipo inédito. Rarísima. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1059
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,89 g. A good sample. Soft tone. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1079
Honorius. Solidus. 394-395 AD. Mediolanum. (Ric-1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperor standing to right, holding labarum and Victory on globe, treading on captive to right; M-D across fields, COMOB in exergue. Au. 4,47 g. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-1206a). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, Busto con diadema perlada, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG, Emperador de pie a la derecha, sosteniendo el lábaro y la Victoria sobre el globo terráqueo, pisando al cautivo a la derecha; M-D en el campo, COMOB en el exergo. Au. 4,47 g. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1263
Cuba. 10 pesos. 1916. (Km-20). Au. 16,71 g. AU. Est...800,00.

Spanish Description: Cuba. 10 pesos. 1916. (Km-20). Au. 16,71 g. EBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1110
Philip II (1556-1598). 2 reales. Burgos. (Cal-307). Ag. 6,61 g. Crescent below the value mark. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. Burgos. (Cal-307). Ag. 6,61 g. Cresciente bajo el valor. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1249
Germany. Saxony. Johann Georg II. 1 thaler. 1678. (Dav-7633). (Km-565). Anv.: St. George slaying the dragon. Rev.: Nine line inscription in laurel wreath. On the election to Order of Garter. Ag. 23,27 g. Graffiti on the obverse. Lovely old cabinet tone. Rare.
This coin is exempt from any export license fee. XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Alemania. Saxony. Johann Georg II. 1 thaler. 1678. (Dav-7633). (Km-565). Anv.: San Jorge matando al dragón. Rev.: Inscripción de nueve líneas en corona de laurel. En la elección a la Orden de la Garter. Ag. 23,27 g. Graffitis en anverso. Preciosa pátina de monetario. Rara.
Lote extento de tasas de exportación. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1095
Kingdom of Castille and Leon. Doña Urraca (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-17 var). Anv.: URRACA REGI. Flowered cros. Rev.: LEO CIVITAS. Chrismon. Ve. 0,89 g. Rare. XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Doña Urraca (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-17 var). Anv.: URRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón. Ve. 0,89 g. Rara. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1209
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1824/0. Madrid. AJ/GJ. (Cal-1717). Au. Slabbed by NGC as AU 50. Overdate. Rectified assayer mark.

This coin is exempt from any export license fee. NGC-AU. Est...1500,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1824/0. Madrid. AJ/GJ. (Cal-1717). Au. Sobrefecha. Ensayador rectificado. Encapsulada por NGC como AU50.

Lote exento de tasas de exportación. NGC-AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1245
Germany. Regensburg. Franz I. 1 thaler. 1756. ICB. (Dav-2618). Ag. 28,07 g. Lovely city view with nice detail only weakness or wear indicated by flatness to central towers. Some Luster. Hairlines. This coin is exempt from any export license fee. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Alemania. Regensburg. Franz I. 1 thaler. 1756. ICB. (Dav-2618). Ag. 28,07 g. Preciosa vista de la ciudad con bonitos detalles. Levísimas rayitas. Brillo original. Lote exento de tasas de exportación. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1107
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25c similar). Au. 3,34 g. Shield between star and S. This coin is exempt from any export license fee. VF. Est...600,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-197). (Tauler-25c similar). Au. 3,34 g. Escudo entre estrella y S. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...600,00.