Auction 96 – Tauler&Fau Selection

Date: 2021-11-03

# Items: 273

Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1045
Memmius. C. Memmius C. f. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: C. MEMMI. C.F. before, head of Ceres right. Rev.: C. MEMMIVS IMPERATOR divided by captive kneeling right, before trophy of Eastern arms. Ag. 3,76 g. A good sample. AU/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 3,76 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1046
Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 3,93 g. Attractive. AU/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C, delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas,en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 3,93 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1047
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,81 g. Toned. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo, en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,81 g. Tono. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1048
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 4,00 g. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo,en el exergo: L. PAPI. Ag. 4,00 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1049
Papius. L. Papius. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin, symbol behind. Rev.: Gryphon prancing right, symbol below, L. PAPI in exergue. Ag. 3,80 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384/1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha tocado con piel de ciervo, detrás: símbolo. Rev.: Grifón a derecha, debajo: símbolo,en el exergo: L. PAPI. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1050
Plaetorius. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denarius. 67 BC. Rome. (Rsc-4). (Ffc-971). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: CESTIANVS (AN interlace), behind winged bust of Vacuna, wearing crested helmet right, quiver and bow on shoulder, cornucopiae below chin, S.C. before. Rev.: M PLAETORIVS. M.F. AED. CVR., (without dot between M y PLAETORIVS and different distribution of legend), eagle on thunderbolt with head Ieft. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Rsc-4). (Ffc-971). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj,CESTIANVS. S.C. (A y N entrelazadas). Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M PLAETORIVS. M.F. AED. CVR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1051
Plancius. Cn. Plancius. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C., head of Diana Planciana right, wearing petasus. Rev.: Cretan goat right, bow and quiver behind. Ag. 3,56 g. Old cabinet tone. Pleasant color and appearence. XF/AU. Est...400,00.

Spanish Description: Plancia. Cn. Plancius. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-991). (Craw-432/1). (Cal-1122). Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha,CN. PLANCIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Cabra a derecha, detrás: carcaj y arco. Ag. 3,56 g. Pátina de monetario. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1052
Poblicius. Caius Poblicius Malleolus. Denarius. 91 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Head of Mars right, feather on helmet, mallet (malleolus) above, X below chin. Rev.: A warrior or hero standing left, before trophy, foot on cuirass, prow and C. MAL. (AL interlace), upwars behind, a symbol above the prow. Ag. 3,93 g. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Poblicia. Caius Poblicius Malleolus. Denario. 91 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1011). (Craw-335/3c). (Cal-1138). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante:X, encima: martillo. Rev.: Guerrero con clámide y lanza, a izquierda, apoyando el pie sobre una coraza, al lado de ésta, trofeo, en el campo a la derecha: símbolo y proa de nave, en el campo a la derecha: C. MAL. (AL entrelazadas). Ag. 3,93 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1053
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Diademed head of Apollo right, Q. POMPONl behind, MVSA before. Rev.: Hercules standing right, playing lyre, club at his feet, HERCVLES before, MVSARVM behind. Ag. 4,03 g. Toned. Included collector´s ticket. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. Ag. 4,03 g. Tono. Conserva etiqueta del coleccionista. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1054
Postumius. C.Postumius At. (o Ta). Denarius. 74 BC. Rome. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder. Rev.: Hound running right, hunting spear below, C. POSTVMI / TA. (TA monogram) in exergue. Ag. 3,66 g. Hairlines on obverse. Attractive. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...250,00.

Spanish Description: Postumia. C.Postumius At. (o Ta). Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Cabeza de Diana derecha, sobre sus espaldas, arco y carcaj. Rev.: Peno a derecha, debajo: lanza, en el exergo: C.POSTUMI/TA. (TA en monograma). Ag. 3,66 g. Dos rayitas en anverso. Atractiva. Suave tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1055
Procilius. L. Procilius f. Denarius. 80 BC. Rome. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S.C. behind. Rev.: Juno Sospita walking right, hurling spear and holding shield, serpent erect before. L. PROCILI. / F. behind. Ag. 3,79 g. Gorgeous old cabinet patina. Iridescent tone. Slightly displaced struk. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...400,00.

Spanish Description: Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Roma. (Ffc-1083). (Craw-379/1). (Cal-1226). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C. Rev.: Juno Sospita a derecha, con escudo y lanza, delante: serpiente,detrás: L. PROCILI. F. Ag. 3,79 g. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. Ligeramente desplazada. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1056
Rustius. L. Rustius. Denarius. 76 BC. Rome. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Head of young Mars right, S.C. behind, X below chin. Rev.: Ram standing right, L. RVSTI. in exergue. Ag. 3,94 g. Old cabinet tone. Some bluish patina. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: L. RVSTI. Ag. 3,94 g. Pátina de monetario con ligero tono azulado en anverso. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1057
Servilius. C. Serveilius C.f. Denarius. 57 BC. Rome. (Rsc-15). (Ffc-1122). (Craw-423/1). (Cal-1280). Anv.: Head of Flora right, wearing wreath of flowers, lituus behind, FLORAL. PRIMVS., (AL y MV interlace) before. Rev.: Two warriors face to face w ith short swords upright, C. SERVEIL., (VE interlace), in exergue, C.F, in field. Ag. 3,92 g. Very well-centered struck. A good sample. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Servilia. C. Serveilius C.f. Denario. 57 a.C. Roma. (Rsc-15). (Ffc-1122). (Craw-423/1). (Cal-1280). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás: lituo,delante: FLORAL. PRIMVS., (AL y MV entrelazadas). Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudos, en el exergo: C. SERVEIL., (VE entrelazadas). en el campo a derecha: C.F. Ag. 3,92 g. Acuñación muy bien centrada. Buen ejemplar. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1058
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. PO(BLICI. LEG). PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,95 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. PO(BLICI. LEG). PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bélica de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,95 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1059
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,89 g. A good sample. Soft tone. XF. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,89 g. Suave tono. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1060
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,68 g. Sharply struck. AU. Est...600,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,68 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1061
Julius Caesar. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-32). (Craw-480/14). (Cal-1265). Anv.: CAESAR DICT. PERPETVO his laureate and veiled head right. Rev.: P. SEPVLLIVS. MACER, Venus standing left, holding Victory and sceptre resting on star. Ag. 3,83 g. Countermark on obverse. Very rare. VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Julio César. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-32). (Craw-480/14). (Cal-1265). Anv.: Cabeza velada de Julio Cesar a derecha,CAESAR DICT. PERPETVO. Rev.: Venus de pie a izquierda, sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre una estrella, delante: MACER., detrás: P. SEPVLLIVS. Ag. 3,83 g. Contramarca en anverso. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1062
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elephant right, trampling on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest’s hat. Ag. 3,89 g. Weak strike on reverse. Well centered. A good example. XF. Est...1500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,89 g. Ligero vano en reverso. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1063
Cassius. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denarius. 43-42 BC. Asia Minor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS., diademed head of Liberty right. Rev.: Jug and lituus, LENTVLVS SPINT below. Ag. 3,82 g. Toned. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Rsc-4). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,82 g. Tono. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1064
Lepidus. M. Aemilius Lepidus. Obol. 44-42 BC. Galia. Cabellio (Cavaillon). (RPC-528). (Sng Cop-684). Anv.: CABE Head of Apollo to right. Rev.: LE-PI Cornucopiae; all within wreath. Ag. 0,40 g. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Lépido. M. Aemilius Lepidus. Óbolo. 44-42 a.C. Galia. Cabellio (Cavaillon). (RPC-528). (Sng Cop-684). Anv.: CABE. Cabeza desnuda de Apolo a derecha. Rev.: LE-PI. Cornucopiae; todo dentro de una corona de laurel. Ag. 0,40 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 96 – Tauler&Fau Selection . 1065
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. ll, legionary eagle between two standards. Ag. 3,66 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...300,00.