Charles I (1516-1556). Scudo d'oro. Naples. (Tauler-61). (Fried-836). Au. 3,37 g. K in 2nd and 3rd quarters. Slabbed by NGC as MS64. This coin is exempt from any export license fee. NGC-MS. Est...2500,00.
Spanish Description: Carlos I (1516-1556). 1 Escudo de oro. Nápoles. (Tauler-61). (Fried-836). Au. 3,37 g. K en 2º y 3º cuartel. Encapsulada por NGC como MS64. Lote exento de tasas de exportación. NGC-MS. Est...2500,00. .
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Santiago. J. (Cal-838). (Cal onza-659). Au. 26,94 g. Different bust. FERDIND legend. Without value indication. Minor nicks. Very rare. Choice VF. Est...3000,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Santiago. J. (Cal-838). (Cal onza-659). Au. 26,94 g. Diferente busto. Leyenda FERDIND (N con el travesaño de la A). Sin indicación de valor. Golpecitos. Muy rara. MBC+. Est...3000,00. .
Attica Islands. Aegina. Stater. 456/45-431 BC. (Sng Cop-517). (Dewing-1683). (Gillet-948). Anv.: Land tortoise with segmented shell seen from above, head in profile to left. Rev.: Large square incuse with heavy skew pattern . Ag. 12,18 g. Struck in high relief on a broad and beautifully toned. Ex Sabine Bourgey Numismatique. AU/XF. Est...4000,00.
Spanish Description: Islas de Attica. Aegina. Estátera. 456/45-431 a.C. (Sng Cop-517). (Dewing-1683). (Gillet-948). Anv.: Tortuga terrestre con caparazón segmentado visto desde arriba, cabeza a izquierda. Rev.: Gran cuadrado incuso con fuerte patrón. Ag. 12,18 g. Fino estilo. Preciosa pátina de monetario. Ex Sabine Bourgey Numismatique. EBC+/EBC. Est...4000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VI (1746-1759). 4 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-719). (Restrepo-22-6). Au. 13,47 g. Without value indication. Posthumous issue. Minor hairlines. Original luster. Very rare in this condition. A few specimens known. AU/XF. Est...1500,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 4 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-719). (Restrepo-22-6). Au. 13,47 g. Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Leves rayitas. Brillo original. Muy rara así, pocos ejemplares conocidos. EBC+/EBC. Est...1500,00. .
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1721. Sevilla. J. (Cal-2294). (Cal onza-517). Au. 26,94 g. "Cross" type. Mintmark, value and assayer in legend on reverse. Choice VF. Est...2000,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1721. Sevilla. J. (Cal-2294). (Cal onza-517). Au. 26,94 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor y ensayador en leyenda del reverso. Parte del canto sin cordoncillo a las 20 h. Rara. MBC+. Est...2000,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1/2 ducado. Valencia. (Cal-95 var, of Fernando). (Tauler-309). (Cru C.G.-3123c var). Anv.: + FERDINANDVS x DEIGR. Rev.: + VALENCIE · MAIORIC ·. Au. 1,70 g. Mark V on obverse. Double roundels on the crown. Linear frame on obverse and without frame on reverse. Scratch on obverse. Very rare. VF. Est...2500,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 ducado. Valencia. (Cal-95 var, de Fernando). (Tauler-309). (Cru C.G.-3123c var). Anv.: + FERDINANDVS x DEIGR. Rev.: + VALENCIE · MAIORIC ·. Au. 1,70 g. Marca V en anverso. Roeles dobles en la corona. Gráfila lineal en anverso y sin gráfila en reverso. Raya en anverso. Muy rara. MBC. Est...2500,00. .
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-2303). (Cal onza-526). Au. 26,83 g. Without value and assayer indication. Name of the king PHILP. Polished. Rare. Choice VF. Est...2500,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-2303). (Cal onza-526). Au. 26,83 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Nombre del rey PHILP. Pulida. Rara. MBC+. Est...2500,00. .
Elizabeth II (1833-1868). Gold medal. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Engraver Luis Marchioni (LM). 36 mm. Very rare. This Royal Medal of Merit was a personal gift from Queen Isabella II of Spain to the English scientist, who throughout his life was considered the trusted chemist of the Spanish Monarchy, as well as a recognition of his career, although all this cannot be verified. It is a very important piece since it was unusual to find this type of royal presents. Ex Baldwin's Auctions, 05.05.2015, lot 602. Mint state. Est...3000,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de presentación en oro. (circa 1850). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo de armas con toisón. Inscripción del canto MR JOHN WALKER. Au. 55,78 g. Grabador Luis Marchioni (LM). 36 mm. Rarísima. Esta medalla Real al Mérito fue un regalo personal de la Reina Isabel II de España al científico inglés, que a lo largo de su vida se consideró el químico de confianza de la corte española, así como un reconocimiento a su trayectoria, aunque todo esto no se puede verificar. Se trata de una pieza de gran importancia dado que no era habitual encontrarse con este tipo de obsequios reales. Ex Baldwin's Auctions, 05.05.2015, lote 602. SC. Est...3000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Central American Republic. 1 real. 1824. Guatemala. M (Manuel Eusebio Sánchez). (Km-3). Ag. Slabbed by NGC MS 67 WINGS APPROVED (Top pop). Gem iridescent toned coin. This is a true wonder coin, beautiful beyond belief. Highest ever graded for any 1 real of the Central American Republic.
This coin is exempt from any export license fee
Ex Jess Peters.
Ex Lissner Collection 1/8/2014, lot 1703, Sold for $7,000. NGC-MS. Est...5000,00.
Spanish Description: República América Central. 1 real. 1824. Guatemala. M (Manuel Eusebio Sánchez). (Km-3). Ag. Encapsulada por NGC como MS 67 WINGS APPROVED (Top Pop). Tono iridiscente. Es una verdadera maravilla de moneda, bellísima. Lo más alto jamás calificado para cualquier 1 real de la República América Central.
Lote exento de tasas de exportación.
Ex Jess Peters.
Ex Lissner Collection 1/8/2014, lot 1703, vendido por 7.000 dólares. NGC-MS. Est...5000,00. .
Carthage. Second Punic War. 1/2 shekel. 220-205 BC. Carthage or Sicilian mint. Struck during the expedition to Sicily. (Sng Cop-383). (Walker-29). (CNP-447). Anv.: Head of Melkart left, wearing laurel wreath. Rev.: Elephant advancing right; Punic A in exergue. Ag. 3,14 g. Minimal rust. Attractive patina. Rare. AU. Est...1200,00.
Spanish Description: Cartago. Segunda guerra Púnica. 1/2 shekel. 220-205 a.C. Cartago o Sicilia. Acuñada durante la expedición a Sicilia. (Sng Cop-383). (Walker-29). (CNP-447). Anv.: Cabeza de Melkart a la izquierda, con corona de laurel. Rev.: Elefante avanzando a la derecha; A púnica en el exergo. Ag. 3,14 g. Mínimas oxidaciones. Preciosa pátina de monetario. Rara. EBC+. Est...1200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Hadrian. Aureus. 125-128 AD. Rome. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Laureate head of Hadrian right. Rev.: COS III. She-wolf left, suckling twins Romulus and Remus. Au. 6,95 g. Choice VF. Est...3000,00.
Spanish Description: Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-193d). (Cal-1233). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba amamantando a Rómulo y Remo. Au. 6,95 g. MBC+. Est...3000,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Pellet between mint and assayer. Minor marks. Hairline on reverse. Nicks on edge. Beautiful color. Very rare. Almost XF. Est...3500,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. Tipo "cara de rata". Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Bonito color. Pequeñas marcas en anverso, rayita en reverso y golpes en el canto entre la 1h y las 3h. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. .
Nero. Áureo. 62-63 AD. Rome. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Bare head right. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, in field EX-SC. Mars, Virtus or Rome standing left with parazonium and spear and his right foot on cuirass. Au. 7,77 g. Acuñación muy centrada. Rara. Choice VF. Est...3200,00.
Spanish Description: Nerón. Áureo. 62-63 d.C. Roma. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,77 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...3200,00. .
Marcus Aurelius. Aureus. 165 AD. Rome. (Ric-128). (Calicó-1890). (Bmcre-270 note). Anv.: ΛNTONINVS ΛVG ΛRMENIΛCVS, laureate and cuirassed bust right. Rev.: P M TRP XVIII·IMP II COS III, Victory standing right, holding stylus in right hand, placing left on shield inscribed VIC/AVG and set on palm tree. Au. 7,30 g. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...5000,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Áureo. 165 AD. Roma. (Ric-90 var). (Calicó-1890). (Bmcre-270 note). Anv.: ΛNTONINVS ΛVG ΛRMENIΛCVS, Busto laureado y coronado a la derecha. Rev.: P M TRP XVIII·IMP II COS III, Victoria de pie a la derecha, sosteniendo un estilete en la mano derecha, colocando la izquierda sobre un escudo con la inscripción VIC/AVG y colocado sobre una palmera. Au. 7,30 g. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...5000,00. .
Charles III (1759-1788). Lead Trial Strikes 8 Escudos Obverse & Reverse Pair 1770 MS62 & AU58 NGC, Madrid mint, (Cal-Unlisted).
This lot is exempt from any export license fee.
Per instructions of the king Charles III, engraver Francisco Prieto produced dies and hubs for all denominations with a new bust design in 1770. A few trial strikes such as the present were then produced presumably to test the new master dies dated 1770 while regular issue coins with the new design were apparently minted starting in 1772. Doubtlessly extremely rare and most interesting.
A complete set of similar trial strikes including all denominations is still housed by the Museum of the Madrid mint. This lot is a chance for the collector to include comparatively rare items in their collection. Est...3000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). Pareja de pruebas en plomo de 8 escudos de 1770 PJ de Madrid. Ambas encapsuladas por NGC; Anverso como MS62 y Reverso como AU58. (Cal-no cita).
Por instrucciones del rey Carlos III, el grabador Francisco Prieto produjo troqueles con un nuevo diseño de busto en 1770. Se produjeron entonces algunas tiradas de prueba, como la presente, presumiblemente para probar los nuevos troqueles maestros con fecha de 1770, mientras que las monedas de emisión regular con el nuevo diseño se comenzaron a labrarse a partir de 1772. Indudablemente, son rarísimas y muy interesantes.
El Museo de la Casa de la Moneda de Madrid conserva una serie completa de acuñaciones de prueba similares que incluyen todas las denominaciones. Este lote es una oportunidad para que el coleccionista incluya en su colección piezas poco frecuentes. Est...3000,00. .
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1850. Madrid. (Vives-389). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Bust with diadem and curls. Rev.: EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES / MADRID 1850. All inside olive branch wreath. Au. 71,04 g. EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES. Scratches. Extremely rare in gold. XF. Est...4500,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1850. Madrid. (Vives-389). Anv.: ISABEL 2ª REINA DE LAS ESPAÑAS. Busto con diadema y rizos. Rev.: EXPOSICION PUBLICA / AL MERITO EN LAS ARTES / MADRID 1850. Todo dentro de corona de olivo. Au. 71,04 g. Ligeramente alabeada, golpecitos en el canto y rayas. Brillo original. Rarísima en oro. EBC. Est...4500,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal-2189). (Cal onza-964). Au. Extremely rare, only 4 specimens auctioned in the last 15 years. Encapsulated by NGC as AU 55. "Top Pop", the best known in the NGC census. NGC-AU. Est...6000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Sevilla. C. (Cal-2189). (Cal onza-964). Au. Rarísima, solamente 4 ejemplares subastados en los últimos 15 años. Encapsulada por NGC como AU 55. "Top Pop", el mejor conocido en el censo de NGC. NGC-AU. Est...6000,00. .
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,80 g. "Cross" type. Shield of Habsburg. Mint mark, value and assayer on obverse. Trces of mounting. Rare. Choice VF. Est...3500,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2266). (Cal onza-462). Au. 26,80 g. Tipo "Cruz". Escudo de los Habsburgo. Ceca, valor y ensayador en anverso. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...3500,00. .
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-2314). (Cal-537, as "rare"). Au. 26,98 g. Without value indication. Last year. Minor nicks. With some original luster remaining. Very rare. Almost XF. Est...4000,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-2314). (Cal-537, la señala como"rara"). Au. 26,98 g. Sin indicación de valor. Último año. Leves golpecitos y pequeños restos de brillo original. Muy rara. EBC-. Est...4000,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Santiago. A. (Cal-2136). (Cal onza-910). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Inverted assayer´s mark. Weak strike. A good sample. Minor marks. Some original luster remaining. Very rare. A few specimens known. Choice VF/Almost XF. Est...6000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1767. Santiago. A. (Cal-2136). (Cal onza-910). Au. 27,03 g. Tipo "cara de rata". Ensayador invertido. Acuñación floja pero muy buen ejemplar. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+/EBC-. Est...6000,00. .
Central African Republic. 100 francs. 1971. ESSAI. (Km-E3). Au. Slabbed by NGC as PF65. A stellar offering featuring three giant eland with deep, harvest-gold surfaces that hold reflective fields. Only 6 minted. Of the highest rarity.
This coin is exempt from any export license fee. NGC-PF. Est...5000,00.
Spanish Description: República Centro Africana. 100 francs. 1971. ESSAI. (Km-E3). Au. Encapsulada por NGC como PF65. Pleno brillo original.
Acuñación que presenta tres antílopes gigantes con superficies profundas y campos reflectantes. Solamente 6 ejemplares acuñados. Rarísima. NGC-PF. Est...5000,00. .