Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. (Cal-31). Ag. 10,03 g. Dirt on reverse. With some original luster remaining. AU. Est...300,00.
Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-31). Ag. 10,03 g. Restos de brillo original. Algo de suciedad en reverso. EBC+. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,99 g. Original luster. It retains some verdigris. Very scarce in this grade. Almost MS. Est...300,00.
Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,99 g. Pleno brillo original. Mínimos puntitos de verdín en reverso. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...300,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,06 g. Minor scratches. Slightly cleaned. Scarce. Almost XF/XF. Est...200,00.
Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 25,06 g. Ligeramente limpida. Escasa. EBC-/EBC. Est...200,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 25,03 g. With some original luster remaining. Scarce. Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82/1. Madrid. MSM. (Cal-49). Ag. 25,03 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Provisional Government (1868-1871). 5 centimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,00 g. Muy bella. Brillo original. Ex Aureo, Lot 1054, 29/10/1992. Almost MS. Est...180,00.
Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,00 g. Ex Aureo, lote 1054, 29/10/1992. SC-. Est...180,00. .
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,93 g. Leves golpecitos en el canto. Ex Áureo, lote 835, 15/12/1992. Almost XF. Est...180,00.
Spanish Description: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,93 g. Leves golpecitos en el canto. Ex Áureo, lote 835, 15/12/1992. EBC-. Est...180,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,88 g. Soft tone. Minimal rust on reverse. Some original luster remaining. XF/AU. Est...250,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-38). Ag. 24,88 g. Suave pátina con ligeros tonos iridiscentes. Mínima oxidación en anverso. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00. .
Carlos VII (1872-1876). 5 centimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,30 g. Ex Vico 10, Octubre 1992. AU. Est...150,00.
Spanish Description: Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,30 g. Restos de brillo original. Ex Vico 10, Octubre 1992. EBC+. Est...150,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Original luster. Minor hairlines. Scarce in this grade. Ex Áureo, Lot 1383, 27/10/2004. XF. Est...200,00.
Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-93). Ag. 25,07 g. Brillo original. Leves rayitas. Escasa así. Ex Áureo, lote 1383, 27/10/2004. EBC. Est...200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Alfonso XII (1874-1885). 5 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,89 g. Beautiful. Original luster. Rare in this condition. Mint state/Almost MS. Est...180,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,89 g. Bella. Brillo original. Rara así. Ex Áureo, lote 1067, 29/10/1992. SC/SC-. Est...180,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902 *19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,03 g. Scarce, even more in this grade. AU. Est...150,00.
Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,03 g. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...150,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,99 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Aureo, Lot 1095, 29/10/1992. Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,99 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Áureo, lote 1095, 29/10/1992. EBC-. Est...120,00. .