Auction 97 – Ramijo Collection

Fecha: 2021-11-11

# Objetos: 206

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2162 Numistats ref: 516163

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Au. 25,00 g. Irregular patina. Iridescent tone. Almost XF. Est...160,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-104). Au. 25,00 g. Pátina irregular iriddiscente. EBC-. Est...160,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
160 EUR Estimado
270 EUR Realizado
131 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2176 Numistats ref: 516177

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,08 g. Original luster. Minor scratches. Scarce in this grade. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 25,08 g. Brillo original. Pequeñas rayitas. Escasa así. EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
270 EUR Realizado
228 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2150 Numistats ref: 516151

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Minor scratches. XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-86). Ag. 9,98 g. Marquitas. EBC. Est...350,00.
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2039 Numistats ref: 516040

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Alfonso XII (1874-1885) Categoria
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,21 g. Pleasant color and appearence. Soft tone. Mint state. Est...200,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,21 g. Precioso ejemplar con suave tono. SC. Est...200,00.
EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2014 Numistats ref: 516015

Gobierno Provisional Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Provisional Government (1868-1871) Categoria
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 4,98 g. Slightly cleaned. Scarce in this grade. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 4,98 g. Ligeramente limpiada. Escasa así. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2011 Numistats ref: 516012

50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 50 centimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,53 g. lightly rubbed. Rare in this condition. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,53 g. Ligeramente frotada en anverso. Rara así. EBC. Est...400,00.
EBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2047 Numistats ref: 516048

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885 *18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,02 g. XF/Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: lfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,02 g. EBC/EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2067 Numistats ref: 516068

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,86 g. Original luster. Light stain on reverse. Very beautiful specimen. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,86 g. Brillo original. Manchita en reverso. Muy bella. SC-. Est...500,00.
EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
208 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2168 Numistats ref: 516169

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. MBC+/MBC. Est...300,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2146 Numistats ref: 516147

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,02 g. With some original luster remaining. Minor marks. A very good sample. Very scarce in this grade. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-70). Ag. 5,02 g. Restos de brillo original. Pequeñas marcas. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...400,00.
very good Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2191 Numistats ref: 516192

Spanish Civil War (1936-1939) Categoria
Spanish Civil War (1936-1939). Complete series of 5 values. 1937. L´Ametlla del Valles. (Cal-1/5). Ex Áureo, lot 1226, 16/10/1996. Almost XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 5 valores. 1937. L´Ametlla del Valles. (Cal-1/5). Ex Áureo, lote 1226, 16/10/1996. EBC-/EBC+. Est...500,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2012 Numistats ref: 516013

Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Provisional Government (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,06 g. Minor mark on obverse. Scarce in this grade. Legend GOBIERNO PROVISIONAL. AU/XF. Est...500,00.

Spanish Description: Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,06 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Marquita en anverso. Escasa así . EBC+/EBC. Est...500,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2084 Numistats ref: 516085

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882 *18-XX. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,07 g. Second star, weakly struck. Scratch on the shield. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-85). Au. 8,07 g. Segunda estrella muy tenue. Raya en reverso. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2088 Numistats ref: 516089

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-89). Au. 8,05 g. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2075 Numistats ref: 516076

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,05 g. EBC-. Est...350,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2076 Numistats ref: 516077

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Original luster. Ex Martí Hervera, June 2006. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,07 g. Brillo original. Ex Martí Hervera, Junio 2006. SC-. Est...350,00.
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2077 Numistats ref: 516078

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Ex Áureo, lot 887, 11/05/1993. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-74). Au. 8,07 g. Ex Áureo, lote 887, 11/05/1993. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2078 Numistats ref: 516079

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. EMM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Original luster. Ex Áureo, lot 865, 16/03/1993. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. EMM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Brillo original. Ex Áureo, lote 865, 16/03/1993. SC-. Est...350,00.
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2081 Numistats ref: 516082

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. Choice VF/Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. MBC+/EBC-. Est...350,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 97 – Ramijo Collection . 2069 Numistats ref: 516070

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,25 g. Scarce. XF. Est...450,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-65). Au. 3,25 g. Escasa. EBC. Est...450,00.
EBC Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado
82 Subastas pasadas