Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 396
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-53). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,41 g. Rare. Ex Herrero 08/05/1997. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-53). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,41 g. Rara. Ex Herrero 08/05/1997. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 398
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.116). (Bmcre-47). (Rsc-304). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, elephant wearing armour, walking left on exergual line. Ag. 3,51 g. Scratch on reverse. Patina. Rare. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.116). (Bmcre-47). (Rsc-304). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Elefante con armadura caminando a izquierda sobre línea exergal. Ag. 3,51 g. Raya en reverso. Pátina. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 323
Augustus. Denarius. 13-14 AD. Lugdunum. (Rsc-301). (Ffc-219). (Ric-224). (Cal-857a). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: TI. CAESAR. AVG. F. TR. POT. XV. Tiberius in quadriga right, but two horses looking back. Ag. 3,39 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Rsc-301). (Ffc-219). (Ric-224). (Cal-857a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Tiberio en cuadriga a derecha, (primer y tercer caballo mirando hacia atrás), AVG. F. TR. POT. XV. en el exergo: TI. CAESAR. Ag. 3,39 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 140
Mussidia. L. Mussidius Longus. Denarius. 42 BC. Rome. (Rsc-6b). (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: CONCORDIA behind diademed and veiled bust of Concord right. Rev.: L. MVSSIDIVS. LONGVS above platform, inscribed CLOACIN, on which two statues of Venus Cloacina. Ag. 3,63 g. Gorgeous old cabinet patina. Very scarce. XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Rsc-6b). (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás: CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS.LONGVS. Ag. 3,63 g. Preciosa pátina de monetario. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 330
Augustus. Q. Rustius. Denarius. 19 BC. Rome. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: (Q. RVSTIVS) FORTVNAE (ANTIAT). conjoined busts of Fortuna Victrix and Fortuna Felix right, on base between two rams' heads. Rev.: CAESA(RI AVGVS)TO EX. S.C., altar on which FOR. RE. Ag. 3,45 g. Toned. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Q. Rustius. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha, de Fortuna Victrix y Fortuna Félix, sobre una base con dos cabezas de macho cabrío, (Q. RVSTIVS) FORTVNAE (ANTIAT). Rev.: Altar en el que se lee: FOR. RE, CAESA(Rl AVGVS)TO EX. S.C. Ag. 3,45 g. Tono. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 271
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-49). (Craw-544/29). (Cal-196). Anv.: AN(T. AVG. III. VIR. R.P.C). praetorian galley right. Rev.: LEG. XIV., legionary eagle between two standards. Ag. 3,63 g. Displaced struck. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-49). (Craw-544/29). (Cal-196). Anv.: Galera pretoriana a derecha, AN(T. AVG. III. VIR. R.P.C). Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XIV. Ag. 3,63 g. Acuñación desplazada. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 272
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-52). (Craw-544/32). (Cal-200). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XVII., legionary eagle between two standards. Ag. 3,36 g. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-52). (Craw-544/32). (Cal-200). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XVII. Ag. 3,36 g. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 95
Hosidius. C. Hosidius C.f. Geta. Denarius. 68 BC. South of Italy. (Rsc-1). (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Diademed head of Diana draped right, bow and quiver at her shoulder GETA before, III. VIR behind. Rev.: The wild boar of Calydon right, pierced by spear and attacked by dog. C. HOSIDI. C.F. in exergue. Ag. 3,99 g. Slightly off-centered. A good sample. AU/XF. Est...300,00.

Spanish Description: Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Rsc-1). (Ffc-748). (Craw-407/2). (Cal-618). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,99 g. Algo desplazada pero atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 340
Germanicus with Divus Augustus. Denarius. 37-38 AD. Caesarea (Cappadocia). (Rsc-2b). (Ric-60). (Rsc-2b). Anv.: Bare head of Germanicus to right, around GERMANICVS CAES TI AVG V COS II G MI. Rev.: Radiate head of Augustus to left, around DIV(VS) AVGVSTVS. Ag. 3,44 g. Scratch on obverse. Rare. Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Germánico y Augusto. Denario. 37-38 d.C. Caesarea (Cappadocia). (Rsc-2b). (Ric-60). (Rsc-2b). Anv.: Busto de Germánico a derecha, GERMANICVS CAES TI AVG V COS II G MI. Rev.: Busto radiado de Augusto a izquierda, DIV(VS) AVGVSTVS. Ag. 3,44 g. Raya en anverso. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 44
Cassius. L. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-10 var.). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Draped bust of Vesta veiled Ieft, kylix behind, letter L before. Rev.: Male figure Ieft, dropping tablet inscribed V. (Uti Rogas) into a cista, LONGIN. III V behind. Ag. 3,77 g. Different style. Very rare. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-10 var.). (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto con diferente velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra L. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,77 g. Diferente estilo. ¿Inicio de "serratus"?. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 56
Considius. C. Considius Paetus. Denarius. 46 BC. Rome. (Ffc-594). (Craw-465/2a). (Cal-460). Anv.: Laureate head of Apollo right, A behind, border of dots. Rev.: C. CONSID., above curule chair, PAETI, in exergue. Ag. 4,08 g. Contramarca. Atractivo tono. Precioso ejemplar. XF/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-594). (Craw-465/2a). (Cal-460). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Silla curul sobre la que se encuentra una corona, encima: C. CONSID., en el exergo: PAETI. Ag. 4,08 g. Contramarca. Atractivo tono. Precioso ejemplar. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 3
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Rsc-20gg). (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, eight pointed star below horses, in linear frame. ROMA. Ag. 3,94 g. Attractive. Scarce. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Rsc-20gg). (Ffc-39). (Craw-113/1). (Cal-39). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas, debajo: estrella de 8 puntas, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Atractiva. Escasa. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 60
Cornelius. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Incuse denarius. 100 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Bust of young Hercules right, turned from spectator, wearing lion's skin, club over shoulder, shield and Greek letter or letter and dots behind, ROMA, below. Rev.: Incuso. Ag. 3,84 g. Rare. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Cornelia. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario incuso. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-25b). (Ffc-619). (Craw-no cita). (Cal-480). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hercules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval y letra griega, debajo: ROMA. Rev.: Incuso. Ag. 3,84 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 401
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-113 var). (Rsc-310). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: COS VIII P P TR P IX IMP XV, Dolphin coiled around anchor. . Ag. 3,42 g.  Rare. Ex Áureo lot 2204, 16/12/2009. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-113 var). (Rsc-310). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VIII P P TR P IX IMP XV. Delfín alrededor de ancla. Ag. 3,42 g. Rara. Ex Aureo lote2204, 16/12/2009. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 413
Domitian. Denarius. 76-77 AD. Rome. (Ric-Unlisted). (Ch-Unlisted). (Rsc-Unlisted). Anv.: CAES AVG F • DOMITIANVS, laureate head to righ. Rev.: COS IIII, Pegasus standing to right, front left leg raised . Ag. 3,43 g. Pleasant reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 76-77 d.C. Roma. (Ric-falta). (Ch-falta). (Rsc-falta). Anv.: CAES AVG F • DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. (Variante leyenda por CAES). Rev.: COS IIII. Pegaso parado a derecha, con pata delantera izquierda levantada y sus alas desplegadas e inclinadas en posición de despegue. (Variante posición alas). Ag. 3,43 g. Atractivo reverso. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 491
Hadrian. Denarius. 130-133 AD. Rome. (Ric-II.3 1494). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS IIII PP, laureate head to right. Rev.: AFRICA, Africa reclining to left, holding scorpion and cornucopiae, basket of corn and fruits to left . Ag. 2,76 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II.3 1494). (Bmcre-816). (Rsc-138). Anv.: HADRIANVS AVG COS IIII PP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda, portando escorpión y cornucopia, a su izquierda cesta con mazorcas y frutas. Ag. 2,76 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 416
Domitian. Denarius. 88 AD. Rome. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, laureate head to right. Rev.: Column inscribed LVD SAEC FEC in three lines, COS XIIII across fields; all within oak wreath . Ag. 3,06 g. Rare. Patina. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. (Ric-II 2.604). (Bmcre-137). (Rsc-70). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Columna inscrita LVD SAEC FEC en tres líneas, COS XIIII en el campo; todo dentro de corona de roble. Ag. 3,06 g. Rara. Pátina. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 344
Nero. Denarius. 64-65 AD. Rome. (Ric-53). (Rsc-119). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head right . Rev.: IVPPITER CVSTOS, Jupiter seated left on throne, holding thunder bolt and long sceptre. Ag. 3,44 g. Toned. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Ric-53). (Rsc-119). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS, Júpiter sedente a izquierda en trono, portando rayo y cetro largo . Ag. 3,44 g. Tono. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 349
Galba. Denarius. 68 AD. Rome. (Spink-2109). (Ric-167). (Rsc-287). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB / CS, within wreath. Ag. 3,30 g. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Galba. Denario. 68 d.C. Roma. (Spink-2109). (Ric-167). (Rsc-287). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: SPQR / OB / CS, dentro de corona. Ag. 3,30 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 354
Otho. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-8). (Rsc-17). Anv.: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P, bare head to right. Rev.: SECVRITAS P R, Securitas standing facing, head to left, holding wreath and sceptre. Ag. 3,20 g. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-8). (Rsc-17). Anv.: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P, Busto desnudo a derecha. Rev.: SECVRITAS P R, Securitas de pie, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una corona y un cetro. Ag. 3,20 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 358
Vitellius. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-109). (Rsc-111). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, laureate head to right. Rev.: XV VIR SACR FAC, tripod; raven below, dolphin above. Ag. 3,16 g. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-109). (Rsc-111). Anv.: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, Busto laureado a derecha. Rev.: XV VIR SACR FAC, trípode; cuervo abajo, delfín arriba. Ag. 3,16 g. MBC/MBC+. Est...300,00.