Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 339
Tiberius, with Drusus as Caesar. Drachm. 33-34 AD. Caesarea (Cappadocia). (Rsc-2a). (Ric-86). (Rsc-2b). Anv.: (TI) CAES AVG P M TR P X(XXV), laureate head right. Rev.: DRVSVS CAES TI AVG F COS II TR P (IT), head of Drusus left. Ag. 3,58 g. Rare. Almost VF/VF. Est...320,00.

Spanish Description: Tiberio y Druso. Dracma. 33-34 d.C. Caesarea (Cappadocia). (Rsc-2a). (Ric-86). (Rsc-2b). Anv.: (TI) CAES AVG P M TR P X(XXV), Busto laureado de Tiberio a derecha. Rev.: DRVSVS CAES TI AVG F COS II TR P (IT), Busto de Druso a izquierda. Ag. 3,58 g. Rara. MBC-/MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 351
Otho. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-4). (Rsc-3). Anv.: (IMP) M OTHO CAESAR AVG TR P, bare head right. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM, Pax standing left holding branch and caduceus. Ag. 3,12 g. Rare. Almost VF. Est...320,00.

Spanish Description: Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-4). (Rsc-3). Anv.: (IMP) M OTHO CAESAR AVG TR P, Busto desnudo a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM, Pax de pie a la izquierda sosteniendo una rama y un caduceo. Ag. 3,12 g. Tono. Rara. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 353
Otho. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-10). (Rsc-15). Anv.: IMP OTHO (CAES)AR AVG TR P, bare head to right. Rev.: SECVRITAS P R, Securitas standing facing, head to left, holding wreath and sceptre. Ag. 3,26 g. Very scarce. VF/Choice F. Est...320,00.

Spanish Description: Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-10). (Rsc-15). Anv.: IMP OTHO (CAES)AR AVG TR P, Busto desnudo a derecha. Rev.: SECVRITAS P R, Securitas de pie, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una corona y un cetro. Ag. 3,26 g. Muy escasa. MBC/BC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 71
Cornelius. Faustus Cornelius Sulla. Denarius. 56 BC. Rome. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Laureate and diademed head of Venus right, sceptre on shoulder, S. C. behind. Rev.: Three military trophies between capis and lituus; in exergue, FAVST. monogram. Ag. 4,04 g. Delicate patina. Scarce. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas, detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo,en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 4,04 g. Suave pátina de monetario. Escasa. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 72
Cornelius. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denarius. 56 BC. Sicilia. (Rsc-64a). (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Facing head of Medusa in center of triskelis, ear of com between each leg. Rev.: Jupiter standing half-right holding eagle and thunderbolt, LENT. MAR.(NT y MAR interlace), on left, CO on right. Ag. 3,69 g. Old cabinet tone. Very scarce. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Cornelia. L. Cornelius Lentulus y C. Claudius Marcellus. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Rsc-64a). (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triquetra con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa. Rev.: Júpiter de pie a derecha, con águila y haz de rayos, LENT. MAR. COS., (NT y MAR entrelazadas). Ag. 3,69 g. Pátina de monetario. Muy escasa. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 74
Cossutius. L. Cossutius C.f. Sabula. Denarius. 74 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-655). (Craw-395/1). (Cal-515). Anv.: Head of Medusa Ieft, winged and entwined with serpents, SABVLA behind. Rev.: L. COSSVTI. C.F. below Bellerophon, hurling spear, on Pegasus right, number IX behind. Ag. 3,76 g. Very scarce. Choice VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Cossutia. L. Cossutius C.f. Sabula. Denario. 74 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-655). (Craw-395/1). (Cal-515). Anv.: Cabeza alada de Medusa a izquierda, detrás: SABVLA. Rev.: Ballerophon montando Pegaso a derecha, a izquierda número IX,debajo: L. COSSVTL C.F. Ag. 3,76 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 76
Crepusius. Publius Crepusius. Denarius. 82 BC. Rome. (Ffc-658). (Craw-361/1c). (Cal-523). Anv.: Laureate head of Apollo right, sceptre over shoulder, C behind, symbol below chin. Rev.: Horseman galloping right hurling spear, CXXV behind, P. CREPVSI. in exergue. Ag. 3,95 g. It retains some luster. Sharply struck. XF/AU. Est...300,00.

Spanish Description: Crepusia. Publius Crepusius. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361/1c). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: símbolo, detrás: cetro y letra C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás: CXXV, en el exergo: P. CREPVSI.. Ag. 3,95 g. Restos de brillo original. Excepcional reverso con una acuñación muy nítida. Ex Harlan J. Berk. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 23
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Rsc-2). (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 3,84 g. Struck on a full flan. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Rsc-2). (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,84 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 24
Aurelius. Lucius Aurelius Cotta. Denarius. 105 BC. Rome. (Ffc-187). (Craw-314/1). (Cal-258). Anv.: Draped bust of Vulcan right, wearing laureate pileus, tongs, and X behind, letter or letter with one or two dots below chin; all within myrtle-wreath. Rev.: Eagle on thunderbolt right, L. COT. below; all in laurel-wreath.. Ag. 3,96 g. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Aurelia. Lucius Aurelius Cotta. Denario. 105 a.C. Roma. (Ffc-187). (Craw-314/1). (Cal-258). Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra F, detrás tenazas y estrella. Todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, debajo: L. COT. Todo ello rodeado por corona de laurel. Ag. 3,96 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 366
Vespasian. Denarius. 77-80 AD. Rome. (Ric-942). (Rsc-137). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head left. Rev.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head left / right, with eight pointed star above . Ag. 3,10 g. Very scarce. Ex Herrero 13/02/2003. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 77-80 d.C. Roma. (Ric-942). (Rsc-137). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS VIII. Proa avanzando a derecha, con estrella de ocho puntas arriba. Ag. 3,10 g. Muy escasa. Ex Herrero 13/02/2003. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 250
Brutus. Denarius. 43-42 BC. (Rsc-5). (Ffc-4). (Craw-501/1). (Cal-876). Anv.: LEI BERTAS, bare head of Liberty right. Rev.: CAEPIO BRVTVS PRO. COS. plectrum, lyre and branch. Ag. 3,81 g. Rust. Patina. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Bruto. Denario. 43-42 a.C. Grecia. (Rsc-5). (Ffc-4). (Craw-501/1). (Cal-876). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS. Rev.: Lira entre plectrum y rama de laurel,CAEPIO BRVTVS PRO. COS. Ag. 3,81 g. Oxidaciones. Pátina. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 369
Vespasian. Denarius. 70 AD. Ephesus. (Ric-1420). (C-249 var ΦY). (Bmc-443 var ΦY). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS II TR P P P Laureate bust right. Rev.: LIBE(RI IMP) AVG VESPAS Titus and Domitian, both veiled and togate, standing facing slightly to left, each holding patera; in exergue, ΦY . Ag. 3,01 g. Very rare. Ex Áureo Lot 1115, 09/02/2017. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Ephesus. (Ric-1420). (C-249 var ΦY). (Bmc-443 var ΦY). Anv.: IMP CAESAR VESPAS AVG COS II TR P P P. Busto laureado a derecha . Rev.: LIBE(RI IMP) AVG VESPAS. Tito y Domiciano con velo y togados en pie ligeramente a la izquierda, cada uno portando patera; ΦY en exergo. Ag. 3,01 g. Muy rara. Ex Áureo Lot 1115, 09/02/2017. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 260
Mark Antony. Denarius. 31 a.C. Mint moving. (Rsc-81). (Craw-545/1). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP IIII COS TER III VIR RPC. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y corona de laurel, detrás D TVR, todo dentro de una corona. Ag. 3,54 g. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...300,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 31 a.C. Ceca volante. (Rsc-81). (Craw-545/1). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP IIII COS TER III VIR RPC. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Victoria en pie con palma y corona de laurel, detrás D TVR, todo dentro de una corona. Ag. 3,54 g. Muy rara. MBC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 303
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog left; SICIL in exergue. Ag. 3,55 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda. mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro, en el campo: IMP. - X., en el exergo: SICIL. Ag. 3,55 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 309
Augustus. Incuse denarius. Late 1st century BC. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Cleaned. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Denario incuso. Finales siglo I a.C. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 311
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: MAR - VLT across field divided by round temple of four columns within which Mars standing Ieft. Ag. 3,59 g. Rare. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Templo redondo tetrástilo, en medio Marte de pie a izquierda, con águila legionaria y clámide, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,59 g. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 316
Augustus. Denarius. 42 BC. Lugdunum. (Rsc-248). (Ffc-171). (Ric-497/3). (Cal-657). Anv.: CAESAR III. VIR. R.P.C. draped bust of Mars right, spear behind. Rev.: S.C. at sides of legionary eagle surmounted by trophy, a standard at each side. Ag. 3,26 g. Faint scratches. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 42 a.C. Lugdunum. (Rsc-248). (Ffc-171). (Ric-497/3). (Cal-657). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria surmontada de un trofeo entre dos insignias militares, debajo: S.C. Ag. 3,26 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 165
Pomponius. L. Pomponius Molo. Denarius. 97 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-6). (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: L. POMPON. MOLO. laureate head of Apollo right. Rev.: Numa Pompilius standing right before altar at which he is about to sacrifice a goat held by a youth, NVMA. POMPIL (MA interlace), in exergue. Ag. 3,83 g. Hairline on obverse. Toned. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pomponia. L. Pomponius Molo. Denario. 97 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-6). (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L. POMPON. MOLO. Rev.: Numa con lituo prestándose a sacrificar un macho cabrío, que lleva un victimario, en el exergo: NVMA. POMPIL. (MA entrelazadas). Ag. 3,83 g. Rayita en anverso. Tono. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 167
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Rsc-9). (Ffc-1033). (Craw-410/2a). (Cal-1180). Anv.: Laureate head of Apollo right, lyre-key behind. Rev.: Calliope (Muse of Epic Poetry) standing right, playing lyre resting on a column, Q. POMPONl before, MVSA behind. Ag. 3,83 g. Displaced reverse. Rare. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Rsc-9). (Ffc-1033). (Craw-410/2a). (Cal-1180). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás instrumento para afinar la lira. Rev.: La musa Calliope de pie a derecha, tocando la lira, apoyada en una columna, a izquierda: MVSA., a derecha: Q. POMPONI. Ag. 3,83 g. Reverso desplazado. Rara. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 169
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Rsc-13). (Ffc-1038). (Craw-410/5). (Cal-1184). Anv.: Laureate head of Apollo right, two flutes in saltire behind. Rev.: Euterpe (Muse of Lyric Poetry) right,supporting chin with Ieft hand with elbow resting on pedestal, she holds two pipes (tibiae), Q. POMPONI behind, MVSA before. Ag. 4,00 g. Very scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Rsc-13). (Ffc-1038). (Craw-410/5). (Cal-1184). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: dos flautas en aspa. Rev.: La musa Euterpe de pie a derecha, con dos flautas y apoyándose en una columna,a izquierda: Q. POMPONI., a derecha: MVSA. Ag. 4,00 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 390
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-15). (Rsc-268b). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P (M), laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,00 g. Muy rara. Ex Vico 22/11/2000. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-15). (Rsc-268b). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P (M). Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,00 g. Muy rara. Ex Vico 22/11/2000. MBC/MBC-. Est...300,00.