Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 321
Augustus. Denarius. 19-18 BC. Caesar Augusta (Zaragoza). (Rsc-294). (Ffc-217). (Ric-42a). (Cal-721). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: S.P.Q.R. / CL. V. inscribed on shield. Ag. 3,72 g. Countermark on obverse. Scarce. Choice VF/VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 19-18 a.C. César Augusta (Zaragoza). (Rsc-294). (Ffc-217). (Ric-42a). (Cal-721). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que esta inscrito: S.P.Q.R. / CL. V. Ag. 3,72 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 261
Mark Antony. Denarius. 42 BC. Mint moving. (Rsc-12a). (Ffc-18). (Craw-469/1). (Cal-146). Anv.: M. ANTONI. IMP., (MP interlace), his bare head bearded right. Rev.: III.VIR. R.P.C.. facing head of Sol in temple of two columns. Ag. 3,58 g. Rare. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Ceca volante. (Rsc-12a). (Ffc-18). (Craw-496/1). (Cal-146). Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Marco Antonio a derecha,delante. IMP., (MP entrelazadas), detrás: M. ANTONI. Rev.: Cabeza radiada del Sol de frente en el interior de un templo distilo, a izquierda: III., debajo: VIR., a derecha: R.P.C. Ag. 3,58 g. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 326
Augustus. P. Carisius. Denarius. 23 BC. Emerita (Mérida). (Rsc-402). (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST bare head of Augustus left. Rev.: P. CARISIVS LEG. PRO PR. trophy of Celtiberian arms erected on heap of shields. Ag. 3,77 g. Countermark on obverse. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. P. Carisius. Denario. 23 a.C. Emérita (Mérida). (Rsc-402). (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda, IMP. CAESAR AVGVST. Rev.: Trofeo sobre un montón de armas, P. CARISIVS LEG. PRO PR. Ag. 3,77 g. Contramarca en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 328
Augustus. C. Marius C.F. Tromentina. Denarius. 13 BC. Rome. (Rsc-456). (Ffc-282). (Ric-399). (Cal-969). Anv.: AVGVSTVS bare head of Augustus right, lituus behind. Rev.: C. MARIVS C.F. TRO. III. VIR. quadriga galloping right; within, a palm. Ag. 3,72 g. Rare. VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. C. Marius C.F. Tromentina. Denario. 13 a.C. Roma. (Rsc-456). (Ffc-282). (Ric-399). (Cal-969). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: lituo, delante: AVGVSTVS. Rev.: Cuadriga a derecha, del carro sale una palma, C. MARIVS C.F. TRO. III. VIR. Ag. 3,72 g. Rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 464
Trajan. Denarius. 114-117 AD. Rome. (Ric-361 var). (Rsc-313b). (Bmcre-640 var). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO, laureate bust right, aegis on shoulder . Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, Providentia standing to left, holding sceptre and pointing at globe; PRO-VID across fields . Ag. 2,78 g. Rare. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Trajano. Denario. 114-117 d.C. Roma. (Ric-361 var). (Rsc-313b). (Bmcre-640 var). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado a derecha, con Aegis sobre el hombro. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. Providentia en pie a izquierda, con el codo descansando en una columna, sosteniendo cetro y globo terraqueo; PRO-VID en los campos. Ag. 2,78 g. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 41
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-9). (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 3,77 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-9). (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, copulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. 3,77 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 338
Tiberius. Drachm. 17-32 AD. Caesarea (Cappadocia). (RPC-3620). (Sydenham-Caesarea 42). Anv.: ΤΙΒΕΡΙΟΣ ΚΑΙΣΑΡ ΣΕΒΑΣΤΟΣ, laureate head right. Rev.: ΘΕΟΥ ΣΕΒΑΣΤΟΥ (ΥΙΟΣ), Mount Argaeus surmounted by nude male statue, holding globe and sceptre. Ag. 3,63 g. Dark patina. Very rare. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Tiberio. Dracma. 17-32 d.C. Caesarea (Cappadocia). (RPC-3620). (Sydenham-Caesarea 42). Anv.: ΤΙΒΕΡΙΟΣ ΚΑΙΣΑΡ ΣΕΒΑΣΤΟΣ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΘΕΟΥ ΣΕΒΑΣΤΟΥ (ΥΙΟΣ). Monte Argaeus coronado por una estatua masculina desnuda, sosteniendo globo y cetro. Ag. 3,63 g. Pátina. Muy rara. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 14
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right, REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAE. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, but C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,92 g. Gorgeous old cabinet patina. It retains some luster. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...350,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario con restos de brillo original. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 403
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head to right. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P, throne with round back, on which are corn ears . Ag. 3,28 g. Ex Vico 23/02/2000. Almost XF/XF. Est...350,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 2.122). (Bmcre-58). (Rsc-313a). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trono con respaldo redondo en el que hay dos mazorcas de maiz. Ag. 3,28 g. Ex Vico 23/02/2000. EBC-/EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 497
Antoninus Pius. Denarius. 146 AD. Rome. (Spink-4078). (Ric-136). (Seaby-344). Rev.: COS IIII. Clasped hands holding caduceus and two grain ears between them. Ag. 3,38 g. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Antonino Pío. Denario. 146 d.C. Roma. (Spink-4078). (Ric-136). (Seaby-344). Rev.: COS IIII. Manos enlazadas, detrás caduceo entre espigas. Ag. 3,38 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 293
Augustus. Denarius. 19-18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-98). (Ffc-77). (Ric-37a). (Cal-704). Anv.: CAESAR AVGVSTVS head of Augustus right wearing oak-wreath. Rev.: (D)IVVS - IVLIVS across field; between, a comet of eight rays. Ag. 3,67 g. Faint scratches. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 19-18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-98). (Ffc-77). (Ric-37a). (Cal-704). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Cometa de ocho rayos, en el campo: (D)IVVS - IVLIVS. Ag. 3,67 g. Pequeñas marcas. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 299
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,50 g. Cleaning hairlines. Old cabinet tone. VF/Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,50 g. Rayitas de limpieza. Pátina de monetario. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 104
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Rsc-31 var). (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,01 g. A good sample. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Rsc-31 var). (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", el último lictor, con el hacha hacia arriba. En el exergo: BRVTVS. Ag. 4,01 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 111
Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: The head of the praetor. L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: L. LIVINEIVS., above curule chair between six fasces, REGVLVS in exergue. Ag. 3,93 g. Patina. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Perfectly centered struck. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-815). (Craw-494/28). (Cal-901). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Silla curul entre seis fasces, encima: L. LIVINEIVS., debajo: REGVLVS. Ag. 3,93 g. Pátina de monetario. Excepcional centraje. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 112
Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Rsc-13). (Ffc-817). (Craw-494/29). (Cal-903). Anv.: The head of the praetor, L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: L. LIVINEIVS., above modius between ears of com, REGVLVS in exergue. Ag. 3,73 g. Attractive tone. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Rsc-13). (Ffc-817). (Craw-494/29). (Cal-903). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: "Modius" entre espigas,encima: L. LIVINEIVS., debajo: REGVLVS. Ag. 3,73 g. Atractivo tono. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 118
Maianius. C. Maianius. Denarius. 153 BC. Rome. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, holding whip, C. MAIANI., (MA y AN interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Beautiful iridescent patina. Included collector´s ticket. Scarce in this grade. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...350,00.

Spanish Description: Maiania. C. Maianius. Denario. 153 a.C. Roma. (Ffc-832). (Craw-203/1a). (Cal-917). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo; C. MAIANI., (MA y AN entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Preciosa pátina iridiscente. Conserva etiqueta del coleccionista. Escasa así. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 313
Augustus. Denarius. 41 BC. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,74 g. Displaced struck. It retains some luster. Rare. XF. Est...320,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-545). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,74 g. Acuñación desplazada. Restos del brillo original. Rara. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 212
Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Rsc-7). (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 3,84 g. Striking error on edge. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Rsc-7). (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,84 g. Metal abierto. Restos de brillo original. EBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 382
Titus. Denarius. 76 AD. Asia Minor. (Ric-1481). (Rpc-1457). (Rsc-61). Anv.: T CAES IMP VESP CENS, laureate head right. Rev.: Eagle standing left with wings spread and head right on altar decorated with guirnalds ; COS V across fields. Ag. 3,64 g. Muy rara. Ex Aureo lote 201, 19/12/2001. VF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 76 d.C. Asia Menor. (Ric-1481). (Rpc-1457). (Rsc-61). Anv.: T CAES IMP VESP CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda con alas extendidas y la cabeza a la derecha, sobre altar decorado con guirnaldas; COS V en los campos. Ag. 3,64 g. Muy rara. Ex Aureo lote 201, 19/12/2001. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 322
Augustus. Denarius. 13-14 AD. Lugdunum. (Rsc-300). (Ffc-218). (Ric-222). (Cal-857a). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: TI. CAESAR. AVG. F. TR. POT. (XV.) Tiberius in quadriga right. Ag. 3,74 g. Scarce. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Rsc-300). (Ffc-218). (Ric-222). (Cal-857a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Tiberio en cuadriga a derecha, AVG. F. TR. POT. (XV.), en el exergo: TI. CAESAR. Ag. 3,74 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 324
Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-325). (Ffc-223). (Ric-150a). (Cal-731). Anv.: CAESARI AVGVSTO S.P.Q.R. bare head of Augustus right. Rev.: VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RED. I.O.M. SACR. Mars standing facing, looking Ieft, holding parazonium and standard. Ag. 3,84 g. Countermark on obverse. Scarce. Almost VF. Est...320,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-325). (Ffc-223). (Ric-150a). (Cal-731). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESARI AVGVSTO S.P.Q.R. Rev.: Marte de pie, de frente mirando a izquierda. con estandarte y parazonium, VOT. P. SVSC. PRO. SAL. ET RED. I.O.M. SACR. Ag. 3,84 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC-. Est...320,00.