Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 308
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII . SICILI. Diana Venatrix running towards right. Ag. 3,74 g. Rare. Choice VF/VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Diana caminando a derecha, con arco, en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICIL. Ag. 3,74 g. Rara. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 315
Augustus. Denarius. 43 BC. Military mint moving . (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: C. CAESAR IMP. bare head of Octavian right. Rev.: S.C. below equestrian statue of Augustus Ieft, his hand raised. Ag. 3,82 g. Rare. Weak strike. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 43 a.C. Provisional y militar. (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha,C. CAESAR IMP. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda, en el exergo: S.C. Ag. 3,82 g. Algo descentrada. Vanos. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 317
Augustus. Denarius. 42 BC. Lugdunum. (Ffc-172). (Ric-497/3). (Cal-657a). Anv.: CAESAR III. VIR. R.P.C. daped bust of Mars right, spear behind. (Head smaller. Rev.: S.C. at sides of legionary eagle surmounted by trophy, a standard at each side. Ag. 3,89 g. Scarce. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 42 a.C. Lugdunum. (Ffc-172). (Ric-497/3). (Cal-657a). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, (más pequeña) ,CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria surmontada de un trofeo entre dos insignias militares, debajo: S.C. Ag. 3,89 g. Escasa. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 211
Sulpicius. P. Sulpicius Galba. Denarius. 69 BC. Rome. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Veiled head of Vesta right, S.C. behind. Rev.: Knife, simpulum and ornamented axe, AE-CVR, (CV interlace)in field. P. GALB. in exergue. Ag. 4,07 g. Soft tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 4,07 g. Suave tono ligeramente iridiscente. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 166
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Rsc-8). (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Diademed head of Apollo right, Q. POMPONl behind, MVSA before. Rev.: Hercules standing right, playing lyre, club at his feet, HERCVLES before, MVSARVM behind. Ag. 3,54 g. Countermark on obverse. Scarce. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Rsc-8). (Ffc-1032). (Craw-410/1). (Cal-1179). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha,Q. POMPONI. MVSA. Rev.: Hercules Musageta desnudo a derecha, tocando la lira, maza a sus pies, HERCVLES. MVSARVM. Ag. 3,54 g. Contramarca en anverso. Escasa. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 172
Pomponius. Q. Pomponius Rufus. Denarius. 66 BC. Rome. (Rsc-18a). (Ffc-1044). (Craw-410/7a). (Cal-1190). Anv.: Laureate head of Apollo right, tortoise behind. Rev.: Terpischore (Muse of Dancing) standing right, holding lyre and plectrum, Q. POMPONI on right, MVSA on Ieft. Ag. 3,80 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Rsc-18a). (Ffc-1044). (Craw-410/7a). (Cal-1190). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: tortuga. Rev.: La musa Terpsicore de pie a derecha, con lira y "plectrum", a izquierda: MVSA., a derecha: Q. POMPONI. Ag. 3,80 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 385
Titus. Denarius. 69-79 AD. Rome. (Ric-874 Vespasiano). (Rsc-106). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Laureate head right. Rev.: IOVIS CVSTOS. Jupiter standing left, head facing, holding sceptre and patera over lighted altar to left. Ag. 3,08 g. Scarce. Ex Áureo lot 202, 19/12/2001. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 69-79 d.C. Roma. (Ric-874 Vespasiano). (Rsc-106). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo cetro y patera sobre altar iluminado a la izquierda . Ag. 3,08 g. Escasa. Ex Áureo lote 202, 19/12/2001. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 388
Titus. Denarius. 74 AD. Rome. (Ric-706 Vespasiano). (Rsc-160). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN, laureate head right. Rev.: PONTIF TR P COS III, winged caduceus . Ag. 3,62 g. Very rare. Ex Herrero 13/02/2003. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 74 d.C. Roma. (Ric-706 Vespasiano). (Rsc-160). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS III. Caduceo alado. Ag. 3,62 g. Muy rara. Ex Herrero 13/02/2003. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 400
Titus. Denarius. 80 AD. Rome. (Ric-II 1.103). (Rsc-307). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. trophy of arms, at base of which Britannia seated to left in attitude of mourning, and bound British captive seated to right. Ag. 3,31 g. Very rare. Ex Herrero 08/05/1997. Almost XF/XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 80 d.C. Roma. (Ric-II 1.103). (Rsc-307). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Trofeo de armas en cuya base está sedente a la izquierda Britannia en actitud de luto y cautivo británico atado sedente a la derecha . Ag. 3,31 g. Muy rara. Ex Herrero 08/05/1997. EBC-/EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 334
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, laureate head right. Rev.: PONTIF MAXIM, female figure (Livia?) seated right on chair with ornamented legs, holding branch and inverted spear; single exergual line below. Ag. 3,90 g. Dark patina. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura femenina (Livia?) sedente a derecha, sobre una silla con patas ornametadas, sosteniendo rama y lanza invertida sobre una sola línea. Ag. 3,90 g. Pátina oscura. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 221
Valerius. C. Valerius FlADcus. Denarius. 82 BC. Galia. (Ffc-1167). (Craw-365/1a). (Cal-1324). Anv.: Bust of Victory right, symbol behind. Rev.: C.VAL . FLA . IMPERAT (VAL interlace), legionary eagle between two standards inscribed H ("Hastati") and P ("Princeps"), EX. S.C., between them. Ag. 3,62 g. A good sample. Very well-centered struck. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Valeria. C. Valerius Flaccus. Denario. 82 a.C. Galia. (Ffc-1167). (Craw-365/1a). (Cal-1324). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: símbolo. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, en una de ellas se lee: H ("Hastati"), y en la otra: P ("Principes"), debajo en el campo: EX. S.C., a la izquierda: C.VAL.FLA., (VAL entrelazadas).a la derecha: IMPERAT. Ag. 3,62 g. Buen ejemplar muy bien centrado. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 231
Vibius. C. Vibius Varus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-1227). (Craw-494/36). (Cal-1378). Anv.: Head of Bacchus right, wearing wreath of ivy and grapes. Rev.: Panther springing left towards garlanded altar on which thyrsus and mask, (C.) VIBIVS. in exergue, VARVS on right. Ag. 4,19 g. Delicate patina. Iridescent tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius Varus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-1227). (Craw-494/36). (Cal-1378). Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev.: Pantera a izquierda, intentando saltar sobre un altar en donde se encuentra la Máscara de Pan y un tirso, (C.) VIBIVS. VARVS. Ag. 4,19 g. Suave pátina con presiosos tonos iridiscentes. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 412
Julia Titi. Denarius. 80-81 AD. Rome. Struck under Domitian. (Ric-387 Tito). (Bmcre-140 Tito). (Rsc-12). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F, diademed and draped bust right. Rev.: VENVS AVG, nude Venus standing to right, left elbow leaning on column, holding helmet and spear . Ag. 2,70 g. Patina. Very scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julia Titi. Denario. 80-81 d.C. Roma. Acuñado por Domiciano. (Ric-387 Tito). (Bmcre-140 Tito). (Rsc-12). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F, Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus desnuda a derecha, con el codo izquierdo apoyado sobre columna y sosteniendo casco y lanza. Ag. 2,70 g. Pátina. Muy escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 239
Pompeius Magnus. Sexergue Pompeius Magnus. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Rsc-17). (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: MAG. PIVS (IMP. ITER.), head of Pompey the Great right between capis and lituus. Rev.: Neptune left, foot on prow, between the brothers Anapias and Amphinomus, with their parents on their shoulders, (PRAEF)., above CLAS. ET ORAE. / (MAR)IT. EX. S.C., (MAR interlace), in exergue. Ag. 3,63 g. Very scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Sex. Pompeius Magnus. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Rsc-17). (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante: lituo, detrás: praefericulo,MAG. PIVS (IMP. ITER). Rev.: Anapias y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros, entre ellos Neptuno, apoyando el pie sobre proa de nave, y con acrostolium en su mano, encima: (PRAEF.), en el exergo: CLAS. ET. ORAE. /(MAR)IT. EX. S.C., (MAR entrelazadas). Ag. 3,63 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 240
Julius Caesar. Denarius. 46 BC. Africa. (Rsc-4). (Ffc-2). (Craw-467/1b). (Cal-648). Anv.: COS. TERT. DICT. ITER., head of Ceres right. Rev.: AVGVR. above simpulum, sprinkler, capis and lituus, PONT. MAX., below, M. (Mumus) in field. Ag. 3,68 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46 a.C. África. (Rsc-4). (Ffc-2). (Craw-467/1b). (Cal-648). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, COS. TERT. DICT. ITER. Rev.: Simpulo, aspersorio, praefericulo y lituo, AVGVR. / PONT. MAX., en el campo: M. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 496
Divus Antoninus Pius. Denarius. 161 AD. Rome. (Ric-431). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza girada sobre un altar. Ag. 3,62 g. Slight old cabinet tone. Sharp and clear, a lovely example. Mint state. Est...400,00.

Spanish Description: Divo Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza girada sobre un altar. Ag. 3,62 g. Ligero tono. Magnífico ejemplar. SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 284
Augustus. Denarius. 27 BC. (Rsc-25). (Ffc-18). (Ric-548). (Cal-812). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: AVGVSTVS below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,55 g. Very scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 27 a.C. Ceca Incierta. (Rsc-25). (Ffc-18). (Ric-548). (Cal-812). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a izquierda, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,55 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 285
Augustus. Denarius. 8 BC. Lugdunum. (Rsc-40). (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: C. CAES, above Caius Caesar galloping right, eagle between two standars behind, AVGVS. F in exergue. Ag. 3,80 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Rsc-40). (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás, dos insignias militares y águila legionaria, encima: C. CAES, en el exergo: AVGVS. F. Ag. 3,80 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 196
Scribonius. C. Scribonius Curio. Denarius. 154 BC. Rome. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. SCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,62 g. Slight old cabinet tone. Magnificent piece. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...400,00.

Spanish Description: Scribonia. C. Scribonius Curio. Denario. 154 a.C. Roma. (Ffc-1100). (Craw-201/1). (Cal-1246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima estrellas, debajo: C. SCR., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,62 g. Ligero tono de monetario. Magnífico ejemplar. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 291
Augustus. Denarius. 36 BC. Mint moving. (Rsc-90). (Ffc-71). (Ric-540/2). (Cal-669). Anv.: IMP. CAESAR DIM. F. III. VIR. ITER. R.P.C., bare head of Octavian right, bearded. Rev.: COS. ITER ET TER. DESIG. Julius Caesar in temple of four columns, frontal inscribed DIVO. IVL., altar on left. Ag. 3,75 g. Very scarce. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 36 a.C. Ceca volante. (Rsc-90). (Ffc-71). (Ric-540/2). (Cal-669). Anv.: Cabeza descubierta y barbada de Octavio a derecha Ley./ IMP. CAESAR DIVI. F. III. VIR. ITER. R.P.C. Rev.: Templo tetrástilo, en el frontón, una estrella, en el pórtico la estatua de Julio Cesar con lituo y al lado un altar, en el friso: DIVO. IVL., en circulo: COS. ITER ET TER. DESIG. Ag. 3,75 g. Muy escasa . MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 144
Nonius. M. Nonius Sufenas. Denarius. 59 BC. Rome. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: SVFENAS before head of Saturn right, harpa, conical stone and S.C. behind. Rev.: Roma seated Ieft being crowned by Victory who stands behind her, SEX. NONI. in exergue, PR. L.V.P.F., (praetor ludos Victoriac primus fecit), in field. Ag. 4,02 g. Beautiful old cabinet tone. Sharp and clear, a lovely example. Thin crack. Ex Sabine Bourgey Numismatique. AU. Est...400,00.

Spanish Description: Nonia. M. Nonius Sufenas. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás: arpa y ¿vaso?, encima S.C, delante: SVFENAS. Rev.: Roma sentada a izquierda, sobre un montón de escudos y con cetro en su mano, es coronada por Victoria con palma de pie a sus espaldas,en circulo: PR. L.V.P.F., en el exergo: SEX. NONI. Ag. 4,02 g. Suave pátina con tonos iridiscentes. Finísima grieta. Atractiva. Ex Sabine Bourgey Numismatique. EBC+. Est...400,00.