Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 352
Otho. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-19). (Rsc-9). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P, bare head right. Rev.: PONT MAX, Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and sceptre in left. Ag. 2,92 g. Beautiful patina. Rare. Choice VF/Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-19). (Rsc-9). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P, Busto desnudo a derecha. Rev.: PONT MAX, Aequitas, drapeada, de pie a la izquierda, sosteniendo una balanza en la mano derecha y un cetro en la izquierda. Ag. 2,92 g. Bonita pátina en anverso. Rara. MBC+/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 357
Vitellius. Denarius. 69 AD. Tarraco (?). (Ric-37). (Bmc-92). (Rsc-100). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN, laureate head of Vitellius to left, with palm (?) and globe at point of bust. Rev.: VICTORIA AVGVSTI, Victory advancing left, holding shield inscribed (SP/QR) in two lines. Ag. 3,40 g. Possibly a reference to victories of Vespasian agains the Jews. Scratch on reverse. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Vitelio. Denario. 69 d.C. Tarraco (?). (Ric-37). (Bmc-92). (Rsc-100). Anv.: A VITELLIVS IMP GERMAN, Cabeza laureada de Vitelio a la izquierda, con palma (?) y globo en la punta del busto. Rev.: VICTORIA AVGVSTI, Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo un escudo con la inscripción (SP/QR) en dos líneas. Ag. 3,40 g. Posiblemente una referencia a las victorias de Vespasiano contra los judíos. Roce en reverso. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 282
Augustus. Denarius. 18-17/16 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-21). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: AVGVSTVS below capricorn right bearing cornucopiae on its back and holding globe and rudder. Ag. 3,74 g. Toned. Scarce. Ex Herrero 24/03/1988. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 18-17/16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-21). (Ffc-14). (Ric-126). (Cal-808). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio a derecha, con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo: AVGVSTVS. Ag. 3,74 g. Tono. Escasa. Ex Herrero 24/03/1988. EBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 195
Satrienus. P. Satrienus. Denarius. 77 BC. Rome. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Head of young Mars right, number behind. Rev.: ROMA, above she-wolf walking left, P. SATRIE / NVS. in exergue. Ag. 3,82 g. Attractive specimen very rare in this grade. Ex Tauler&Fau Auction 50, lot 146. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Satriena. P. Satrienus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Craw-388/1b). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás: XXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima: ROMA., en el exergo: P. SATRIE / NVS. Ag. 3,82 g. Atractivo ejemplar. Muy escasa, aun más en esta conservación. Ex Tauler&Fau, subasta 50, lote 146. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 290
Augustus. Denarius. 32-29 BC. Brandisium and Rome. (Rsc-60). (Ffc-44). (Ric-256). (Cal-679). Anv.: Winged bust of Victory right. Rev.: CAESAR - DIVI. F across field, Augustus as Neptune standing left, foot on celestial globe, holding aplustre and long sceptre. Ag. 3,66 g. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 32-29 a.C. Brandisium y Roma. (Rsc-60). (Ffc-44). (Ric-256). (Cal-679). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha. Rev.: Neptuno a izquierda. con el pie sobre un globo, apoyándose en un cetro y teniendo un "acrostolium”, en el campo: CAESAR - DIVI. F. Ag. 3,66 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 109
Licinius. P. Licinius Crassus M.F. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-18). (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Laureate and diademed bust of Venus draped right, S.C. behind. Rev.: Female figure standing before her horse which she holds by bridle, shield and cuirass at her feet. P. CRASSVS. M.F. around. Ag. 4,11 g. Struck lightly displaced. Some original luster remaining. A good sample. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Crassus M.F. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-18). (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, P. CRASSVS. M.F. Ag. 4,11 g. Ligeramente desplazada. Parte de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 65
Cornelius. L. Cornelius Sylla Félix, imperator. Denarius. 81 BC. (Rsc-33). (Ffc-629). (Craw-375/2). (Cal-488). Anv.: Head of Venus right. Rev.: Q. (quaestor) below, double cornucopiae. Ag. 3,84 g. Struck lightly displaced. Beautiful tone. Very scarce. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Cornelia. L. Cornelius Sylla Félix, imperator. Denario. 81 a.C. Acuñaciones orientales. (Rsc-33). (Ffc-629). (Craw-375/2). (Cal-488). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Doble cuerno de la abundancia, debajo: Q. (quaestor). Ag. 3,84 g. Ligeramente desplazada. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 69
Cornelius. Faustus Cornelius Sulla. Denarius. 56 BC. Rome. (Rsc-62). (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Head of young Hercules wearing lion's skin headdress, behind S. C. Rev.: Globe between four wreaths, the lower one flanked by aplustre and ear of corn, the upper one jewelled and tied with fillet. Ag. 3,77 g. Slightly cleaned obverse. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-62). (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hercules joven con piel de león a derecha, detrás: S.C. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,77 g. Anverso ligeramente limpiado. Muy escasa. Ex Aureo & Calicó, 14/12/2016, lote 1047. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 79
Didius. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-676). (Craw-429/2a). (Cal-540). Anv.: P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA, (NT interlace), diademed and veiled head of Concord right. Rev.: A view of the Villa Publica, T. DIDI., on Ieft, IMP., below, VIL. PVB on right.. Ag. 3,95 g. Light weak strike. Very scarce. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Didia. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-676). (Craw-429/2a). (Cal-540). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA, (NT entrelazadas). Rev.: La "Villa Publica" representada desde la fachada y con dos pisos de columnas y arcos, a izq: T. DIDI, debajo: IMP., a der: VIL. PVB. Ag. 3,95 g. Ligera falta de presión. Muy escasa. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 121
Manlius. L. Manlius Torquatus. Denarius. 113-112 BC. Central Italy. (Rsc-2). (Ffc-836). (Craw-295/1). (Cal-921). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA., (MA interlace) behind, all within ornamented collar (torque). Rev.: Warrior galloping Ieft, holding shield in Ieft hand and spear with right, Q behind, L. TORQVA., below, EX. S.C., in exergue. Ag. 4,10 g. Pleasant color and appearence. Scarce in this condition. AU. Est...450,00.

Spanish Description: Manlia. L. Manlius Torquatus. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Rsc-2). (Ffc-836). (Craw-295/1). (Cal-921). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA., (MA entrelazadas). Rodeado todo por un torque. Rev.: Jinete con escudo y lanza, a izquierda, encima: Q, debajo: L. TORQVA., en el exergo: EX. S.C. Ag. 4,10 g. Precioso ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 393
Titus. Denarius. 79-81 AD. Rome. (Ric-II 1.25). (Rsc-278). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. laureate head right. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Slow quadriga left, car decorated with garland and containing flower. Ag. 3,50 g. Very scarce. Ex Áureo lot 56, 20/09/2016. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-II 1.25). (Rsc-278). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. Cuadriga lentamente a izquierda, carro decorado con guirnaldas y flores en su interior. Ag. 3,50 g. Muy escasa. Ex Áureo lote 56, 20/09/2016. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 138
Minucius. Q. Minucius Thermus M.f. Denarius. 103 BC. Rome. (Rsc-19). (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Head of Mars left. Rev.: Two warriors fighting, the one on the left protects fallen comrade, the other wears horned helmet. Q. THERM. M.F., (THE y MF interlace), in exergue. Ag. 4,05 g. Hairline on reverse. Magnificent piece. Mint state. Est...450,00.

Spanish Description: Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Rsc-19). (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.F., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 4,05 g. Mínima rayita en reverso. Magnífico ejemplar. Ex Sisó Difusiones 15/12/1986, lote 813. SC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 237
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: (M). POBLICI. LEO. PRO. PR. head of Roma right.; border of dots. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,28 g. Patina. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-3). (Craw-469/e). (Cal-1147). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos, (M). POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha, con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,28 g. Pátina. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 355
Otho. Denarius. 69 AD. Rome. (Ric-14). (Rsc-27). Anv.: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P, bare head right. Rev.: (VI)CTORIA OTHONI(S), Victory, draped, flying right, holding wreath in right hand and palm in left. Ag. 3,40 g. Rare. VF/Almost VF. Est...450,00.

Spanish Description: Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-14). (Rsc-27). Anv.: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P, Busto desnudo a derecha. Rev.: (VI)CTORIA OTHONI(S), Victoria, drapeada, volando a la derecha, sosteniendo una corona en la mano derecha y una palma en la izquierda. Ag. 3,40 g. Rara. MBC/MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 295
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Brandisium and Rome. (Rsc-117). (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Augustus as pontifix, ploughing right, IMP. CAESAR in exergue. Ag. 3,75 g. Old cabinet tone. Scarce. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Rsc-117). (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha,en el exergo: IMP. CAESAR. Ag. 3,75 g. Pátina de monetario. Escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 288
Augustus. Denarius. 20-19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-51). (Ffc-32). (Ric-36a). (Cal-796). Anv.: Head laureate or oak of Augustus right. Rev.: CAESAR AVGVSTVS S.P.Q.R. above and below shield on which CL. V (Clypeus Virtutis) between two laurel-trees. Ag. 3,61 g. Scratch on obverse. Displaced struck. Very scarce. Almost XF. Est...420,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-51). (Ffc-32). (Ric-36a). (Cal-796). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Escudo en el que se lee: CL. V., entre dos arboles de laurel, encima: (CAESAR)., debajo: AVGVSTVS., alrededor: S.P.Q.R. Ag. 3,61 g. Raya en anverso. Acuñación desplazada. Rara. EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 105
Junius. Q. Caepio Brutus. Denarius. 54 BC. Rome. (Rsc-31). (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: LIBERTAS behind head of Liberty right. Rev.: The consul L. Junius Trutus walking left between two lictors preceded by an accensus, BRVTVS in exergue. Ag. 4,06 g. Displaced obverse. A good sample. XF. Est...420,00.

Spanish Description: Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Rsc-31). (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,06 g. Anverso ligeramente desplazado. Buen ejemplar. Ex Herrero 1997. EBC. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 22
Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: DEI. PENATES, jugate heads of the Dei Penates diademed right. Rev.: C. ANTIVS. C.F.. Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 3,39 g. Slight reverse deposits. Toned. Scarce in this condition. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: Cabezas acoladas y diademadas de los dioses, Penates a derecha, DEL PENATES. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 3,39 g. Leves depósitos en reverso. Tono. Escasa en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 80
Didius. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-678). (Craw-429/2a). (Cal-541). Anv.: P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA., diademed and veiled head Of Concord right. Rev.: A view of the Villa Publica, gates at side of columns, T. DIDI., on left, IMP., below, VIL. PVB on right. Ag. 3,82 g. Very scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Didia. Titus Didius, Imperator y P.Fonteius Capito. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-678). (Craw-429/2a). (Cal-541). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, P. FONTEIVS CAPITO III VIR. CONCORDIA. Rev.: La "Villa Publica" representada desde la fachada y con dos pisos de columnas con puertas a ambos lados y arcos, a izq: T. DIDI, debajo: IMP., a der: VIL. PVB. Ag. 3,82 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 243
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 4,01 g. Almost XF. Est...400,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 256
Mark Antony. Denarius. 33 BC. Mint moving. (Rsc-2). (Ffc-6). (Craw-542/2). (Cal-175). Anv.: ANTON. AVG. IMP. III. COS. DE(S. lll. V. R.P.C.), head of Mark Antony. Rev.: ANTONIVS. / AVG. IMP. III., in two lines across field. Ag. 3,56 g. Very scarce. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 33 a.C. Ceca volante. (Rsc-2). (Ffc-6). (Craw-542/2). (Cal-175). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, ANTON. AVG. IMP. III. COS. DE(S.III. V. R.P.C). Rev.: Ley./ ANTONIVS. / AVG. IMP. III. Ag. 3,56 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.