Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 235
Pompeius Magnus. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denarius. 46-45 BC. Hispania. (Rsc-1). (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. PR. head of Roma right.; bead and reel border. Rev.: CN. MAGNVS IMP., Hispania or Baetica presenting palm to Pompey who is alighting from prow. Ag. 3,95 g. A good sample. Well-centered struck. Scarce. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Pompeyo Magno. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Rsc-1). (Ffc-1). (Craw-469/a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, todo el borde del cospel formado de puntos y rayas, M. POBLICI. LEG. PRO. PR. Rev.: Cnaeus Pompeius hijo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pié a derecha con escudo y dos jabalinas, CN. MAGNVS IMP. Ag. 3,95 g. Buen ejemplar perfectamente centrado. Escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 281
Augustus. Octavian and Mark Antony. Denarius. 39 BC. Mint moving. (Rsc-6a). (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Cal-664). Anv.: CAESAR IMP, bare head of Octavian right. Rev.: ANTONIVS. IMP upwards winged caduceus. Ag. 3,91 g. Countermark. Very rare. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Augusto. Octavio v Marco Antonio. Denario. 39 a.C. Ceca volante. (Rsc-6a). (Ffc-7). (Craw-529/2c). (Cal-664). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, detrás: CAESAR., delante: IMP. Rev.: Caduceo alado, de abajo hacia arriba: ANTONIVS.IMP. Ag. 3,91 g. Contramarcas en anverso y reverso. Muy rara. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 294
Augustus. Denarius. 19-18 BC. Caesar Augusta (Zaragoza). (Rsc-99). (Ffc-79). (Ric-38b). (Cal-705). Anv.: CAESAR AVGVSTVS laureate head of Augustus left. Rev.: Comet of eight rays DIVVS., above comet and IVLIVS below. Ag. 3,63 g. Countermarks on reverse. Iridiscent tone on obverse. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 19-18 a.C. César Augusta (Zaragoza). (Rsc-99). (Ffc-79). (Ric-38b). (Cal-705). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Cometa de ocho rayos, encima: DIVVS., debajo: IVLIVS. Ag. 3,63 g. Contramarcas en reverso. Pátina con tonos azulados en anverso. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 66
Cornelius. Faustus Cornelius Sulla. Denarius. 56 BC. Rome. (Rsc-60a). (Ffc-638). (Craw-426/2). (Cal-496a). Anv.: Bust of Hercules right FEELIX above. Rev.: Diana in biga galloping right, holding reins in Ieft hand an lituus in right hand, crescent moon above head, three stars in field, FAVSTVS below. Ag. 3,79 g. Very rare. Almost XF/XF. Est...600,00.

Spanish Description: Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-60a). (Ffc-638). (Craw-426/2). (Cal-496a). Anv.: Busto diademado de Hercules a derecha, detrás: FEELIX. Rev.: Diana con lituo y creciente en la cabeza, en biga a derecha, en el campo: tres estrellas, (dos encima y una debajo),debajo: FAVSTVS. Ag. 3,79 g. Muy rara. EBC-/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 244
Julius Caesar. Denarius. 46-45 BC. Galia. (Rsc-13). (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Diademed head of Venus right, Cupid on shoulder. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,99 g. Sharply struck. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Rsc-13). (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda, y Vercingetorix cautivo a derecha,en el exergo: CAESAR. Ag. 3,99 g. Buena acuñación. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 245
Julius Caesar. Denarius. 44 BC. Galia. (Rsc-14). (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Diademed head of Venus left, Cupid and lituus before, sceptre behind. Rev.: Gallia and a Gaulish captive seated beneath trophy, CAESAR in exergue. Ag. 3,75 g. Very well-centered struck. Slight rust. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Rsc-14). (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 3,75 g. Leves oxidaciones. Rara con este centraje. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 301
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X. Apollo standing left, holding lyre and plectrum, ACT in exergu. Ag. 3,39 g. Toned. XF/Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en el campo: IMP. - X., en el exergo: ACT. Ag. 3,39 g. Tono. EBC/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 259
Mark Antony. Cn Domitius Ahenobarbus. Denarius. 40 BC. Mint moving. (Rsc-10b). (Ffc-13). (Craw-521/2). (Cal-549). Anv.: ANT. IMP. III. VIR. R.P.C. his bare head right, lituus behind. Rev.: CN. DOMIT. AHENOBARBVS IMP., prow, star of twelve rays (mostly large). Ag. 3,38 g. Very rare. VF. Est...500,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Cn Domitius Ahenobarbus. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Rsc-10b). (Ffc-13). (Craw-521/2). (Cal-549). Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, detrás: lituo,ANT. IMP. III. VIR. R.P.C. Rev.: Proa de nave a derecha, encima: estrella de 12 puntas, CN. DOMIT. AHENOBARBVS IMP. Ag. 3,38 g. Muy rara. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 302
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Apollo standing left, holding lyre and plectrum. (IMP.X lower and the plectrum points to the feet of Apollo) ACT in exergue. Ag. 3,70 g. Beautiful patina. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", (el plectrum hacia el pie), en el campo: IMP. - X., (mas abajo), en el exergo: ACT. Ag. 3,70 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 319
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-265). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: SIGNIS RECEPTIS above and below S.P.Q.R. around shield inscribed C(L. V.), Roman eagle on Ieft and standard on right. Ag. 3,64 g. Rare. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-265). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee: C(L. V.), rodeado de las siglas: S.P.Q.R., a la izquierda, águila legionaria y a derecha, estandarte, encima: SIGNIS., debajo: RECEPTIS. Ag. 3,64 g. Rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 320
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-282 var). (Ffc-198). (Ric-117). (Cal-738). Anv.: CAESARI AVGVSTO laureate head of Augustus left. Rev.: S.P. - Q.R. in exergue, round temple of four columns, within which chariot surmounted by small quadriga and Roman eagle. Ag. 3,69 g. Faint scratches. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-282 var). (Ffc-198). (Ric-117). (Cal-738). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana, debajo: S.P.Q.R. Ag. 3,69 g. Leves arañazos en reverso. Tono. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 391
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-16). (Rsc-268 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, laureate head left. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,17 g. Very rare. Ex Vico 28/02/2013. Almost XF/Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-16). (Rsc-268 var). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR P VIIII IMP XIIII COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,17 g. Muy rara. Ex Vico 28/02/2013. EBC-/MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 263
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Rsc-27). (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. ll, legionary eagle between two standards. Ag. 3,83 g. Countermark. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Rsc-27). (Ffc-32). (Craw-544). (Cal-179). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. II. Ag. 3,83 g. Contramarca. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 335
Tiberius. Denarius. 14-37 AD. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, feet on footstool. Ag. 3,57 g. Scratch on reverse. A good sample. XF/AU. Est...500,00.

Spanish Description: Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Rsc-16b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, sus pies apoyados sobre taburete. Ag. 3,57 g. Raya en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 96
Hostilius. L. Hostilius Saserna. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Head of Vercingetorix right, Gaulish shield behind. Rev.: Biga right, driven by charioteer holdin whip in Ieft hand and reins in right hand, behind, on biga, warrior facing backwards and holding shield in Ieft hand and hurling spear with right hand. L. HOST(ILIVS)., above, SASER(N) below. Ag. 3,54 g. Punch mark. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos,encima: L. HOST(ILIVS)., debajo: SASER(N). Ag. 3,54 g. Golpe de punzón. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 479
Hadrian. Denarius. 134-138 AD. Rome. (Ric-306). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, bare head right. Rev.: HISPANIA, Hispania reclining left, holding branch, resting arm on rock behind; rabbit in front. Ag. 3,32 g. Very scarce. A good sample. Ex Herrero 20/06/1991. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-306). (Rsc-822). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda, portando rama y reposando el brazo sobre roca situaas detrás; conejo delante. Ag. 3,32 g. Muy escasa. Buen ejemplar. Ex Herrero 20/06/1991. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 15
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD., around. Rev.: PVTEAL. SCRIBON., above representation of the Scribonian well, on step of which, hammer, LIBO. below. Ag. 3,65 g. Original luster. Magnificent piece. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-129). (Craw-417/1a). (Cal-94). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLVS LEPIDVS CONCORD. Rev.: El pozo escriboniano adornado con guirnaldas y dos liras laterales, debajo: martillo, encima: PVTEAL.SCRIBON., debajo: LIBO. Ag. 3,65 g. Conserva restos del brillo original. Magnífico ejemplar. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 227
Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1215). (Craw-449/3a). (Cal-1368). Anv.: PANSA behind head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Ceres in biga right, drawn by two serpents; C. VIBIVS. C. F. C. N. before and below, but legend reads upwards and outwards. Ag. 3,96 g. Gorgeous old cabinet patina. Gorgeous specimen. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1215). (Craw-449/3a). (Cal-1368). Anv.: Cabeza de Baco a derecha,detrás: PANSA. Rev.: Ceres en biga arrastrada por dos serpientes a derecha, de izquierda a derecha: C. VIBIVS C. F. C. N. Ag. 3,96 g. Preciosa pátina de monetario. Bellísima. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 409
Titus. Denarius. 79 AD. Rome. (Ric-1078 Vespasiano). (Bmc-255). (Rsc-332). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS, laureate head right. Rev.: TR POT VIII - COS VII, Venus, seen half from behind, naked except for drapery around legs, standing right, left elbow on column, holding helmet and spear . Ag. 3,59 g. Very rare. Ex Vico lot 412, 07/03/2019. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Tito. Denario. 79 d.C. Roma. (Ric-1078 Vespasiano). (Bmc-255). (Rsc-332). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR POT VIII - COS VII. Venus en pie a derecha vista desde atrás, desnuda excepto por drapeado alrededor de sus piernas, apoyando el codo sobre columna, sosteniendo casco y lanza. Ag. 3,59 g. Muy rara. Ex Vico lote 412, 07/03/2019. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 493
Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-II 3.2625). (Bmcre-981). (Rsc-1). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: TR POT COS II, Concordia seated to left, holding patera in right hand and resting left elbow on cornucopiae behind; CONCORD in exergue . Ag. 3,31 g. A good sample. Ex Herrero 14/11/1996. XF. Est...500,00.

Spanish Description: Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3.2625). (Bmcre-981). (Rsc-1). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT COS II. Concordia sedente a izquierda, portando patera en la mano derecha y reposando codo izquierdo sobre cornucopia; CONCORD en exergo. Ag. 3,31 g. Buen ejemplar. Ex Herrero 14/11/1996. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 420
Domitian. Denarius. 93-94 AD. Rome. (Ric-II 1. 761). (Bmcre-214). (Rsc-283b). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII, laureate head to right. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P, Minerva advancing to right, brandishing spear and holding shield . Ag. 3,63 g. Plenty of original luster. Magnificent piece. Almost MS. Est...500,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 93-94 d.C. Roma. (Ric-II 1. 761). (Bmcre-214). (Rsc-283b). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P P. Minerva avanzando a derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo. Ag. 3,63 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...500,00.