Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 343
Claudius and Agrippina. Denarius. 50-51 AD. Lugdunum. (Ric-81). (Spink-1886). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P Laureate head of Claudius. Rev.: AGRIPPINAE – AVGVSTAE Draped bust of Agrippina Minor, wearing barley wreath. Ag. 3,63 g. Faint scratches. Very rare. Ex Tauler&Fau, Auction 70. XF. Est...4000,00.

Spanish Description: Claudio y Agripina. Denario. 50-51 d.C. Lugdunum. (Ric-81). (Spink-1886). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. Cabeza laureada de Claudio a derecha. Rev.: AGRIP(PINAE) AVGVSTAE. Busto de Agripina II, drapeado y coronado de espigas, a derecha. Ag. 3,63 g. Leves arañazos en anverso. Muy rara. Ex Tauler&Fau Selection 70, lote 96. EBC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 252
Sextus Pompeius. Denarius. 42-40 BC. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Sydenham-1164). Anv.: MAG. PIVS IMP. ITER., the Pharos of Messana by figure of Neptune, galley before. Rev.: PRAEF. CLAS. ET OR(AE. MARIT. EX. S.C)., the monster Scylla Ieft. Ag. 3,60 g. A good sample for this type. Included collector´s ticket. Very rare, even more in this grade. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...3000,00.

Spanish Description: Sexto Pompeyo. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-6). (Craw-511/4a). (Sydenham-1348). Anv.: El faro de Mesina coronado por la estatua de Neptuno. delante galera, sobre ella a izquierda, águila legionaria, a derecha, acrostolium, tridente y vara, MAG. PIVS IMP. ITER. Rev.: El monstruo Schylla, (su cuerpo termina con dos colas de pez y tres perros), golpeando con un timón, PRAEF. CLAS. ET OR(AE. MARIT. EX. S.C). Ag. 3,60 g. Buen ejemplar para este tipo. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 279
Mark Antony. P. Sepullius Macer. Denarius. 44 BC. Rome. (Ffc-71). (Craw-480/22). (Cal-1270). Anv.: His veiled and bearded head right, between vase and lituus. Rev.: P. SEPVLLIVS. MACER., horseman right with two horses, palm branch behind. Ag. 4,00 g. Gorgeous old cabinet patina. Iridescent tone. Very rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Magnificent sharply struck and appearance. AU. Est...3000,00.

Spanish Description: Marco Antonio. P. Sepullius Macer. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-71). (Craw-480/22). (Cal-1270). Anv.: Cabeza velada y con barba de Marco Antonio a derecha, entre praefericulo y lituo. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, detrás: corona,encima: P. SEPVLLIVS., debajo: MACER. Ag. 4,00 g. Preciosa pátina de monetario tonos azulados. Bellísimo ejemplar. Muy rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 300

Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Seaby-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,86 g. Magnífico ejemplar de un excelente estilo. FDC. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 249
Brutus. Pedanius Costa. Denarius. 43-42 BC. Military mint travelling with Brutus and Cassius in Western Asia Minor or Northern Greece. (Ffc-3). (Craw-506/2). (Cal-879). Anv.: COSTA LEG., laureate head of Apollo right. Rev.: BRVTVS IMP. military trophy. Ag. 3,88 g. Delicate patina. Pleasant color and appearence. Very rare in this grade. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost MS. Est...2500,00.

Spanish Description: Bruto. Pedanius Costa. Denario. 43-42 a.C. Ceca móvil viajando con Brutus y Cassius en Asia Menor Occidental o en el Norte de Grecia. (Ffc-3). (Craw-506/2). (Cal-879). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, COSTA LEG. Rev.: Trofeo de armas galas con escudo oval y dos lanzas, BRVTVS IMP. Ag. 3,88 g. Suave pátina. Precioso ejemplar. Muy rara, más en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 341
Caligula. Denarius. 40 AD. Lugdunum. (Ric-I 28). (Bmcre-29/30 Aureus). (Rs-21). Anv.: C CAESAR • AVG • PON • M • TR • POT • III • COS • III, laureate head to right. Rev.: S • P • Q • R •P • P OB • C • S • in three lines within oak wreath . Ag. 3,77 g. A good sample. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish Description: Calígula. Denario. 40 d.C. Lugdunum. (Ric-I 28). (Bmcre-29/30 Aureus). (Rs-21). Anv.: C CAESAR • AVG • PON • M • TR • POT • III • COS • III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S • P • Q • R •P • P OB • C • S •, en tres líneas dentro de corona de roble. Ag. 3,77 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 342
Caligula (Gaius) and Agrippina. Denarius. 37-41 AD. Lugdunum. 2ª emisión. (Ric-14 (Rome mint)). (Rsc-2). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Laureate head of Gaius (Caligula) right. Rev.:  AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Draped bust of Agrippina right. Ag. 3,57 g. Minor porosity. Very rare. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish Description: Calígula y Agrippina. Denario. 37-41 d.C. Lugdunum. 2ª emisión. (Ric-14, Rome mint). (Rsc-2). Anv.: C CAESAR AVG GERM P M TR POT. Laureate head of Gaius (Caligula) right. Rev.: AGRIPPINA MAT C CAES AVG GERM. Draped bust of Agrippina right. Ag. 3,57 g. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 110
Livineia. L. Livineius Regulus. Denarius. 42 BC. Rome. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: The head of the praetor, L. Livineius Regulus, right, (small head). Rev.: Combat with wild beasts: one combatant attacks a lion, another defends himself against a tiger, a wounded boar top left, L. REGVLVS in exergue. Ag. 3,83 g. Rare and in exceptional condition for the issue. Lovely old cabinet tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...2000,00.

Spanish Description: Livineia. L. Livineius Regulus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-811). (Craw-494/30). (Cal-899). Anv.: Cabeza del pretor Lucius Livineius Regulus a derecha. Rev.: Dos gladiadores luchando contra león, tigre y jabalí, en el exergo: L. REGVLVS. Ag. 3,83 g. Muy bien centrada con una bonita pátina de monetario. Muy rara en esta excepcional conservación. Magnífico ejemplar. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 251
Cassius. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denarius. 43-42 BC. Military mint moving with the army of Brutus and Cassius (Smyrna?). (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS., diademed head of Liberty right. Rev.: Jug and lituus, LENTVLVS SPINT below. Ag. 3,87 g. Patina. Included collector´s ticket. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/AU. Est...1500,00.

Spanish Description: Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. (Ffc-1). (Craw-500/3). (Cal-418). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,87 g. Pátina. Conserva etiqueta del coleccionista. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 257
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Uncertain mint. (Ffc-9). (Craw-544/12). (Cal-177). Anv.: ANT. AVG. lll. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: CHORTIS SPECVLATORVM., three military standards. Ag. 3,59 g. Rare with a complete legend. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca incierta. (Ffc-9). (Craw-544/12). (Cal-177). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Tres insignias militares, CHORTIS SPECVLATORVM. Ag. 3,59 g. Rara con las leyendas completas. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 269
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-45). (Craw-544/9). (Cal-192). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XII. ANTIQVAE., legionary eagle between two standards. Ag. 3,58 g. Old cabinet tone. Very well-centered struck. Minor scratches. Very rare in this condition. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...1200,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-45). (Craw-544/9). (Cal-192). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XII. ANTIQVAE. Ag. 3,58 g. Pátina de monetario. Leves rayitas. Acuñación muy bien centrada. Muy rara así. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 113
Lollius. Lollius Palikanus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-818). (Craw-473/1). (Cal-906). Anv.: LIBERTATIS behind head of Liberty right. Rev.: PALIKANVS above view of the Rostra in the Forum surmounted by a sella. Ag. 3,90 g. Very well-centered struck and exceptionally complete. Lovely cabinet toning with some iridescence. Rare. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/AU. Est...1200,00.

Spanish Description: Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-818). (Craw-473/1). (Cal-906). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,detrás: LIBERTATIS. Rev.: Tribuna de las arengas adornada con proas de nave,encima: PALIKANVS. Ag. 3,90 g. Muy bien centrada y excepcionalmente completa. Preciosa pátina de monetario con tonos iridiscentes. Rara. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 21
Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Bare head of the tribune Antius Restio right, RESTIO, behind. Rev.: C. ANTIVS. C.F., Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 4,30 g. Magnificent piece. Beautiful old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU. Est...1000,00.

Spanish Description: Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-152). (Craw-455/1). (Cal-137). Anv.: Cabeza descubierta del tribuno Antius Restius a derecha, detrás: RESTIO. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 4,30 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 225
T. Vettius Sabinus y Man. Acilius Glabrio. Fourée Denarius. 49-70 BC. Rome. (Craw-Unlisted). (Rsc-Unlisted). Anv.: Bare-headed and bearded head of King Tatius to right; SABINVS downwards behind, S•C downwards before, TA monogram (for Tatius) below chin. Rev.: Salus standing to left, leaning against column and holding serpent; MN•ACILIVS behind, III•VIR•VALETV before. Ae. 3,11 g.  Hybrid mints in the Republican era are extremely rare, in the few examples that we know of this example is not included. This Denarius fuses the obverse of T. Vettius Sabinus, type: Crawford 404/1; BMCRR Rome 3370; RSC Vettia 2 with the reverse of Man. Acilius Glabrio, type Crawford 442 / 1a; RSC Acilia 8, the first being always the Serrato type that, when merging with the reverse side of Acilia, has lost it. As can be seen, it is lined, although almost entirely preserving the silver envelope and barely allowing its copper soul to be seen except in minimal points, the fact that it is lined guarantees its authenticity, together with its manufacture in a magnificent style similar to the official one.
Extremely rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish Description: T. Vettius Sabinus y Man. Acilius Glabrio. Denario forrado. 49-70 a.C. Roma. (Craw-No cita). (Rsc-No cita). Anv.: Cabeza desnuda y barbada del Rey Tracio a derecha; SABINVS detrás hacia abajo, S · C delante hacia abajo y monograma TA (Tatius) debajo del mentón. Rev.: Salus en pie a izquierda, apoyada sobre columna y sosteniendo una serpiente; MN · ACILIVS detrás, III · VIR · VALETV delante. Ae. 3,11 g. Las acuñaciones híbridas en época republicana son sumamente escasas, en los pocos ejemplares que conocemos no está incluido este ejemplar. Este Denario fusiona el cuño de anverso de T. Vettius Sabinus, tipo: Crawford 404/1; BMCRR Rome 3370; RSC Vettia 2 con el reverso de Man. Acilius Glabrio, tipo Crawford 442/1a; RSC Acilia 8, siendo el primero siempre tipo Serrato que al fusionarse con el reverso de Acilia lo ha perdido. Como puede apreciarse es forrado aunque conservando casi en su totalidad la envoltura de plata y apenas dejando ver, salvo en mínimos puntos, su alma de cobre. El hecho de que sea forrado nos garantiza su autenticidad, junto a su manufactura de magnífico estilo semejante al oficial.
Extremadamente raro. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 29
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio y P. Licinius Crassus Junianus. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-218). (Craw-460/3). (Cal-293). Anv.: Turreted female head (Utica) right, caducedus and CRASS. IVN. before,corn-stalk and LEG. PRO. (PR). behind, prow below. Rev.: Military trophy between lituus and one- handled jug, METEL. (PIVS). on right, SCIP. I MP. on Ieft. Ag. 3,34 g. Very rare. VF. Est...900,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio y P. Licinius Crassus Junianus. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-218). (Craw-460/3). (Cal-293). Anv.: Cabeza de mujer ¿Utica? a derecha, entre espiga y caduceo, debajo: proa de nave, CRASS. IVN. LEG. PRO. (PR). Rev.: Trofeo entre lituo y praefericulo, METEL. (PIVS). SCIP. IMP. Ag. 3,34 g. Muy rara. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 248
Julius Caesar. Denarius. 54-51 BC. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Rsc-49). Anv.: Elephant right, treading on serpent, CAESAR in exergue. Rev.: Simpulum, sprinkler, axe and priest's hat. Ag. 4,02 g. A good sample. Almost XF. Est...900,00.

Spanish Description: Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Rsc-49). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 4,02 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 254
Lepidus and Octavian (Agustus). Denarius. 42 BC. Galia. (Ffc-5). (Craw-495/2a). (Sydenham-111). Anv.: LEPIDVS PONT. MAX. lll V.R.P.C., (NT and MA interlace), head of Augustus right. Rev.: CAESAR IMP. III. VIR. R.P.C. head of Octavian right. Ag. 3,17 g. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Lépido y Octavio (Augusto). Denario. 42 a.C. Galia. (Ffc-5). (Craw-495/2a). (Sydenham-1323a). Anv.: Cabeza descubierta de Lepido a derecha, LEPIDVS PONT. MAX. III V.R.P.C., (NT y MA entrelazadas). Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, CAESAR IMP. III. VIR. R.P.C. Ag. 3,17 g. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 329
Augustus. L. Mescinius Rufus. Denarius. 16 BC. Rome. (Rsc-463a). (Ffc-289). (Rsc-351nt). (Cal-991). Anv.: Laureate head of Augustus right. Rev.: L. MESCINIVS RVFVS. Mars standing left on pedestal inscribed S.P.Q.R. / V.P. RED. / CAES. Ag. 3,67 g. Gorgeous old cabinet patina. Countermark on obverse. Rare. Almost XF/XF. Est...900,00.

Spanish Description: Augusto. L. Mescinius Rufus. Denario. 16 a.C. Roma. (Rsc-463a). (Ffc-289). (Rsc-463a). (Cal-991). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Marte con lanza y parazonium a izquierda, sobre pedestal en donde se inscribe: S.P.Q.R. / V.P. RED. / CAES, L. MESCINIVS RVFVS. Ag. 3,67 g. Precosa pátina de monetario. Contramarca en anverso. Rara. EBC-/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 280
Augustus. Denarius. 28-27 BC. Uncertain mint. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: CAESAR DIVI. F. COS. VI, bare head of Augustus right, capricorn below. Rev.: AEGYPTO CAPTA crocodile with his jaws close right. Ag. 3,31 g. Original Patina. Very rare. VF/Choice VF. Est...900,00.

Spanish Description: Augusto. Denario. 28-27 a.C. Ceca incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, debajo del cuello: Capricornio, CAESAR DIVI. F. COS. VI. Rev.: Cocodrilo a derecha, con las fauces cerradas, encima: AEGYPTO., debajo: CAPTA. Ag. 3,31 g. Pátina original. Muy rara. MBC/MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 53
Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denarius. 41 BC. Rome. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Diademed bust of Flora right, C.CLODIVS., C.F., around. Rev.: Vestal virgin, Claudia Quinta, seated Ieft, holding bowl with two handles (cymbium), VESTALIS. behind. Ag. 3,98 g. Struck on a very broad flan and exceptionally complete. Beautiful cabinet tone with underlying lustre and golden iridescence. Magnificent piece. Ex Poinssot Collection (1879-1967). AU/Almost MS. Est...900,00.

Spanish Description: Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás: flor, delante: C.CLODIVS., detrás: C.F. Rev.: La vestal Claudia Quinta sentada a izquierda, con simpulo,detrás: VESTALIS. Ag. 3,98 g. Preciosa pátina de monetario con brillo original. Magnífico ejemplar que hará las delicias de cualquier coleccionista de esta periodo. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+/SC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 78
Didius. Titus Didius. Denarius. 112-113 BC. Uncertain mint. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Head of Roma right, monogram of ROMA behind. X below. Rev.: Two soldiers fighting, one is attacking with a whip and the other defending with a sword. T. DEIDI in exergue. Ag. 3,87 g. Hairlines on obverse. Included collector´s ticket. A very good sample of this type. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...750,00.

Spanish Description: Didia. Titus Didius. Denario. 112-113 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-675). (Craw-294/1). (Cal-539). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, debajo del cuello: X, detrás: ROMA en monograma. Rev.: Dos gladiadores luchando, en el exergo: T. DEIDI. Ag. 3,87 g. Dos rayitas en anverso. Muy buen ejemplar para este tipo. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...750,00.