Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 22
Antius. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 47 BC. Rome. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: DEI. PENATES, jugate heads of the Dei Penates diademed right. Rev.: C. ANTIVS. C.F.. Hercules facing with club and trophy, on his forearm, skins of lion. Ag. 3,39 g. Slight reverse deposits. Toned. Scarce in this condition. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...400,00.

Spanish Description: Antia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-154). (Craw-455/2). (Cal-138). Anv.: Cabezas acoladas y diademadas de los dioses, Penates a derecha, DEL PENATES. Rev.: Hercules con maza y trofeo a derecha, piel de león sobre su antebrazo izquierda, C. ANTIVS. C.F. Ag. 3,39 g. Leves depósitos en reverso. Tono. Escasa en esta conservación. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 23
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Rsc-2). (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 3,84 g. Struck on a full flan. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Rsc-2). (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,84 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 24
Aurelius. Lucius Aurelius Cotta. Denarius. 105 BC. Rome. (Ffc-187). (Craw-314/1). (Cal-258). Anv.: Draped bust of Vulcan right, wearing laureate pileus, tongs, and X behind, letter or letter with one or two dots below chin; all within myrtle-wreath. Rev.: Eagle on thunderbolt right, L. COT. below; all in laurel-wreath.. Ag. 3,96 g. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Aurelia. Lucius Aurelius Cotta. Denario. 105 a.C. Roma. (Ffc-187). (Craw-314/1). (Cal-258). Anv.: Busto de Vulcano a derecha, debajo del mentón letra F, detrás tenazas y estrella. Todo ello rodeado por corona de laurel. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, debajo: L. COT. Todo ello rodeado por corona de laurel. Ag. 3,96 g. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 25
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Rsc-43). (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Elephant walking Ieft, Q.C.M.P.I in exergue. Ag. 3,39 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Rsc-43). (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante una cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en el exergo: Q.C.M.P.I. Ag. 3,39 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 26
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Rsc-44). (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,72 g. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Rsc-44). (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,72 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 27
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius. Denarius. 81 BC. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Diademed head of Pietas right, stork before. Rev.: Lituus and jug with handle, IMPER in exergue, all laurel-wreath. Ag. 3,98 g. Slight old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,98 g. Bonita pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 28
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Rsc-50). (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Head of Africa right, wearing elephant's skin, corn stalk and Q. METELL before, plough below, SCIPIO. IMP behind. Rev.: Hercules standing facing, EPPIVS on right, LEG. F.C., (Legatus flandum curavit) on Ieft. Ag. 3,55 g. Soft tone. Choice VF/VF. Est...250,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Plus Scipio y M. Eppius. Denario. 47-46 a.C. África. (Rsc-50). (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de Africa a derecha, delante: espiga, debajo: arado, detrás: SCIPIO. IMP., delante: Q. METELL. Rev.: Hercules apoyándose sobre maza con piel de león,a izquierda: LEG. F.C., a derecha: EPPIVS. Ag. 3,55 g. Suave tono. MBC+/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 29
Caecilius. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio y P. Licinius Crassus Junianus. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Ffc-218). (Craw-460/3). (Cal-293). Anv.: Turreted female head (Utica) right, caducedus and CRASS. IVN. before,corn-stalk and LEG. PRO. (PR). behind, prow below. Rev.: Military trophy between lituus and one- handled jug, METEL. (PIVS). on right, SCIP. I MP. on Ieft. Ag. 3,34 g. Very rare. VF. Est...900,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio y P. Licinius Crassus Junianus. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-218). (Craw-460/3). (Cal-293). Anv.: Cabeza de mujer ¿Utica? a derecha, entre espiga y caduceo, debajo: proa de nave, CRASS. IVN. LEG. PRO. (PR). Rev.: Trofeo entre lituo y praefericulo, METEL. (PIVS). SCIP. IMP. Ag. 3,34 g. Muy rara. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 30
Caecilius. Denarius. 47-46 BC. Africa. (Rsc-47). (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Q. METEL. PIVS., laureate head of Jupiter. Rev.: Elephant right, SCIPIO, above, IMP. in exergue. Ag. 3,96 g. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Rsc-47). (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, Q. METEL. PIVS. Rev.: Elefante a derecha,encima: SCIPIO., en el exergo: IMP. Ag. 3,96 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 31
Caesius. Lucius Caesius. Denarius. 112-111 BC. South of Italy. (Rsc-1). (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Diademed youthful bust of Vejovis left, (viewed from behind), hurling thunderbolt, monogram of ROMA behind. Rev.: The two Lares seated right, dog between them, LA on left, R3 on right, (LA and R3 interlace), L. CAESI, in exergue, head of Vulcan and tongs above. Ag. 3,83 g. XF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Caesia. Lucius Caesius. Denario. 112-111 a.C. Sur de Italia. (Rsc-1). (Ffc-222). (Craw-298/1). (Cal-297). Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, (visto por la espalda) lanzando haz de flechas, detrás: AP., (letras entrelazadas). Rev.: Los dos dioses Lares sentados a derecha, con cetro y acariciando a un perro que se encuentra entre ellos, encima cabeza de Vulcano con tenazas, en el campo: LARE., (letras entrelazadas, la E retrógada), en el exergo: L. CAESI. Ag. 3,83 g. EBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 32
Calidius. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denarius. 117-116 BC. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind head. Rev.: Victory holding whip in biga right, M. CAL(ID) below horses, Q. MET. CN. FL. (MET y NF interlace), in exergue. Ag. 3,88 g. Choice VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Calidia. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, detrás: ROMA, debajo: M. CAL(ID.), en el exergo: Q. MET. CN. FL. (MET y NF entrelazadas). Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 33
Calpurnius. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 90-89 BC. Rome. (Ffc-285). (Cal-308z). Anv.: Laureate head of Apolo right, symbol behind head, symbol below chin. Rev.: Horseman galloping right, holding palm-branch, letter below legend, L. PISO FRVG (I)., symbol above horseman. Ag. 3,40 g. VF. Est...110,00.

Spanish Description: Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-285). (Cal-308z). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo, debajo del mentón estrella. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de la leyenda, encima del jinete símbolo, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,40 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 34
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-356). (Craw-no cita). (Cal-336). Anv.: Diademed head of Apolo right, Latin letter - behind head. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRV., Greek letter on hoseman, below C. Ag. 3,91 g. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-356). (Craw-no cita). (Cal-336). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra -. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, debajo del jinete letra griega, C. PISO L.F. FRV, debajo C. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 35
Carisius. T. Carisius. Denarius. 46 BC. Rome. (Rsc-3). (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Winged bust of Victoriy right, S.C. behind bust of Victory. Rev.: Victory in quadriga right, holding reins in Ieft hand and wreath in right hand, T. CARISI. in exergue. Ag. 4,06 g. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Rsc-3). (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria con corona, en cuadriga a derecha, en el exergo: T. CARISI. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 36
Carisius. T. Carisius. Denarius. 46 BC. Rome. (Rsc-1a). (Ffc-541). (Craw-464/2). (Cal-380). Anv.: Head of Juno Moneta right, on lock of hair falls down her neck, MONETA behind. Rev.: T. CARISIVS., above cap of Vulcan over anvil between tongs and hammer, all within laurel wreath. Ag. 3,76 g. Countermark on obverse. Well-centered struck. VF. Est...180,00.

Spanish Description: Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Rsc-1a). (Ffc-541). (Craw-464/2). (Cal-380). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha,detrás: MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima: T. CARISIVS., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,76 g. Contramarca en anverso. Acuñación centrada. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 37
Carisius. T. Carisius. Denarius. 46 BC. Rome. (Rsc-1a). (Ffc-541). (Craw-464/2). (Cal-380). Anv.: Head of Juno Moneta right, on lock of hair falls down her neck, MONETA behind. Rev.: T. CARISIVS., above cap of Vulcan over anvil between tongs and hammer, all within laurel wreath. Ag. 4,30 g. Almost VF/VF. Est...140,00.

Spanish Description: Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Rsc-1a). (Ffc-541). (Craw-464/2). (Cal-380). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha,detrás: MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima: T. CARISIVS., todo dentro de corona de laurel. Ag. 4,30 g. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 38
Cassius. L. Cassius Caecianus. Denarius. 102 BC. Rome. (Ffc-555). (Craw-321/1). (Cal-409). Anv.: Bust of Ceres left, C/EICIAN., (AN interlace), and letter behind. Rev.: Two yoked oxen left, plough and letter above, L. CASSI. in exergue. Ag. 3,86 g. Sligthly iridiscent tone. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Caecianus. Denario. 102 a.C. Roma. (Ffc-555). (Craw-321/1). (Cal-409). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda, detrás: letra,detrás: CAEICIAN., (AE y AN entrelazadas).. Rev.: Dos bueyes a izquierda, encima: letra, en el exergo: L. CASSI. Ag. 3,86 g. Ligero tono iridiscente. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 39
Cassius. L. Cassius Q.f. Longinus. Denarius. 78 BC. Rome. (Rsc-6). (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Head of Liber or Bacchus right, thyrsus over shoulder. Rev.: Diademed head of Libera Ieft, L. CASSI. Q. F. behind. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Cassia. L. Cassius Q.f. Longinus. Denario. 78 a.C. Roma. (Rsc-6). (Ffc-556). (Craw-386/1). (Cal-410). Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha, coronada de liras, detrás: tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás: L. CASSI. Q. F. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 40
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Head of Bonus Eventus right, sceptre behind. Rev.: Eagle right on thunderbolt between lituus and capis. Q. CASSIVS., below. Ag. 3,82 g. Minor hairlines on obverse. Slight old cabinet tone. Bluish patina. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...275,00.

Spanish Description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-557). (Craw-428/3). (Cal-411). Anv.: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás: cetro. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos y entre lituo y praefericulo, debajo: Q. CASSIVS. Ag. 3,82 g. Leves rayitas en anverso. Atractiva pátina de monetario con ligero tono azulado. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 41
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-9). (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Veiled and diademed head of Vesta right, VEST, before, Q. CASSIVS. behind. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 3,77 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-9). (Ffc-558). (Craw-528/1). (Cal-412). Anv.: Cabeza velada y diademada de Vesta a derecha,Q. CASSIVS VEST. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, copulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha: boletín con la inscripción: AC. Ag. 3,77 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 42
Cassius. Q. Cassius Longinus. Denarius. 55 BC. Rome. (Rsc-8). (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Head of Libery right, LIBERT behind, Q. CASSIVS before. Rev.: Curule chair within circular temple of Vesta between urn and voting tablet inscribed AC. Ag. 4,02 g. Old cabinet tone. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Rsc-8). (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha:boletín con la inscripción: AC. Ag. 4,02 g. Bonita pátina. EBC-. Est...250,00.