Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 332
Augustus. Quinarius. 25-23 BC. Emerita (Mérida). (Ric-I 1a). (Bmcre-293). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, bare head to right. Rev.: P CARISI LEG, Victory standing facing, head to right, crowning trophy; gladius and falcata at base . Ag. 1,63 g. Dark patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). (Ric-I 1a). (Bmcre-293). (Rsc-386). Anv.: AVGVST, Cabeza desnuda a derecha. Rev.: P CARISI LEG. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo; en la base gladius y falcata. Ag. 1,63 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 277
Mark Antony. Denarius. 32-31 BC. Mint moving. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. praetorian galley right. Rev.: LEG. XX., legionary eagle between two standards. Ag. 3,44 g. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-59). (Craw-544/36). (Cal-207). Anv.: Galera pretoriana a derecha, ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, LEG. XX. Ag. 3,44 g. Ex Colección Poinssot (1879-1967) . MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 45
Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denarius. 110-109 BC. Rome. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Head of Roma right, square object behind. Rev.: Victory in triga right, AP. CL . T. MANL . Q. VR (MANL and VR interlace), in exergue. Ag. 3,88 g. Toned. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Rsc-2). (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 3,88 g. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 5
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 4,00 g. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,00 g. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 12
Aburius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, (ROMA) in exergue. Ag. 3,83 g. Beautiful old cabinet tone. Bluish patina. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: (ROMA). Ag. 3,83 g. Bonita pátina de monetario con tonos azulados. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 19
Annius. C. Annius y Lucius Fabius. Denarius. 82-81 BC. Hispania. (Rsc-5a). (Ffc-143). (Craw-366/3a). (Cal-121). Anv.: C. ANNIVS T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C., diademed head of Anna Perenna right, scales beneath chin, but the letter behind the head. Rev.: Victory holding palm in walking biga right, HIS . Q. above horses; L. FABI. L. F., in exergue, without letter under the horses. Ag. 3,88 g. Scarce. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Rsc-5a). (Ffc-143). (Craw-366/3a). (Cal-121). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás letra X, C. ANNIVS. T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, los caballos al paso,encima: HISP. Q., en el exergo: L. FABI. L.F. Ag. 3,88 g. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 20
Antestius. Caius Antestius. Denarius. 146 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Head of Roma right, X below chin, C. ANTESTI (ANTE interlace), behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, dog running right, with both fore-feet raised, below horses, ROMA in exergue. Ag. 4,12 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: perro a derecha,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,12 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 417
Domitian. Denarius. 88 AD. Rome. (Ric-II 2.596). (Bmcre-131/2). (Rsc-76/7). Anv.: (IMP) CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII, laureate head to right. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC, herald advancing left with wand and shield. Ag. 3,19 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 88 d.C. Roma. (Ric-II 2.596). (Bmcre-131/2). (Rsc-76/7). Anv.: (IMP) CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC FEC. Heraldo avanzando a izquierda con varita y escudo. Ag. 3,19 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 495
Divus Antoninus Pius. Denarius. 161 AD. Rome. (Ric-III 436). (Bmcre-57). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS, bare head to right. Rev.: CONSECRATIO, funeral pyre of four tiers, decorated with hangings and garlands, surmounted by quadriga . Ag. 3,33 g. Ex Vico 03/03/1993. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Divo Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-III 436). (Bmcre-57). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro niveles, decorada con tapices y guirnaldas, coronada por una cuadriga. Ag. 3,33 g. Ex Vico 03/03/1993. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 189
Quinctius. Ti. Quinetius. Denarius. 112-111 BC. Central Italy. (Ffc-1086). (Craw-no cita). (Cal-1228a). Anv.: Laureate bust of Hercules turned from spectator with head left, wearing lion's skin, club on shoulder. Rev.: Two horses left, the nearer ridden by laureate naked rider (desultor), TI Q divided by rat left below horses, DOS . S on tablet in exergue., letter or letter and dot in field behind. Ag. 3,90 g. Scarce. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF/VF. Est...120,00.

Spanish Description: Quinctia. Ti. Quinetius. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1086). (Craw-297). (Cal-1228a). Anv.: Busto de Hercules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo: rata a izquierda, entre TI - Q., encima en el campo: D, en el exergo: D.S.S. Ag. 3,90 g. Escasa. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 191
Reinas. C. Renius. Denarius. 138 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Juno Caprotina in biga of goats right, C. RENI., below goats. ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Renia. C. Renius. Denario. 138 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-1088). (Craw-231/1). (Cal-1230). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Juno Caprotina en biga a derecha, arrastrada por machos cabríos,debajo: C. RENI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,84 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 155
Plautius. P. Plautius Hypseus. Denarius. 60 BC. Rome. (Ffc-997). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: P. YPSAE. S.C. before bust ofLeuconoe draped right, dolphin behind. Rev.: Jupiter in quadriga left, C. YPSAE. COS. / PRIV. CEPIT. in exergue. Ag. 3,97 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Plautia. P. Plautius Hypseus. Denario. 60 a.C. Roma. (Ffc-997). (Craw-420/2a). (Cal-1126). Anv.: Cabeza diademada de Leuconoe a derecha, detrás: delfín, delante: P. YPSAE. S.C. Rev.: Júpiter con haz de rayos, en cuadriga a izquierda, C. YPSAE. COS./ PRIV. CEPIT. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 101
Junius. D. Junius Silanus L.f. Denarius. 91 BC. Rome. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Head of Roma right, I behind. Rev.: Victoy in biga right, IIII above, D. SILANVS. L.F./ ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Slight reverse deposits. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: IIII, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 3,87 g. Leves depósitos en reverso. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 61
Cornelius. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denarius. 88 BC. Rome. (Rsc-50). (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Bust of Mars right seen from behind. Rev.: Victory in biga right, CN. LENTVL in exergue. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Rsc-50). (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 423
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-II 13). (Bmcre-24). (Rsc-3). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PII M TR P COS II P P, laureate head right. Rev.: AEQVITAS AVGVST, Aequitas standing left, holding scales and cornucopiae . Ag. 3,11 g. Ex Áureo 08/05/2001. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-II 13). (Bmcre-24). (Rsc-3). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PII M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Aequitas en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. Ag. 3,11 g. Ex Áureo 08/05/2001. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 519
Severus Alexander. Denarius. 228 AD. Rome. (Ric-187). (Bmcre-496-7). (Rsc-27). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG, laureate head right. Rev.: ANNONA AVG, Annona standing left, with right foot on prow, holding wheat ears and cornucopiae. Ag. 3,41 g. It retains some luster. Mint state/AU. Est...120,00.

Spanish Description: Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Ric-187). (Bmcre-496-7). (Rsc-27). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, con pie derecho sobre proa, sosteniendo espigas y cornucopia. Ag. 3,41 g. Restos de brillo original. SC/EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 217
Titius. Q. Titius. Denarius. 90 BC. Central Italy. (Rsc-2). (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Head of young Bacchus right, wearing ivy-wreath. Rev.: Q. TITI., on tablet from which springs Pegasus right. Ag. 4,14 g. Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Titia. Q. Titius. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Rsc-2). (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo: Q. TITI., dentro de una tablilla. Ag. 4,14 g. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 414
Domitian. Denarius. 77-78 AD. Rome. (Ric-II 2.957). (Bmcre-235). (Rsc-49a). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS, laureate head to right. Rev.: COS V, helmeted horseman galloping to right, raising right arm aloft; COS V below . Ag. 3,21 g. Toned. Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Ric-II 2.957). (Bmcre-235). (Rsc-49a). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con casco galopando a derecha, levantando el brazo derecho en alto; COS V debajo. Ag. 3,21 g. Tono. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 425
Nerva. Denarius. 97 AD. Rome. (Ric-II 14). (Bmcre-25). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, laureate head to right. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM, clasped hands . Ag. 2,85 g. VF. Est...140,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Ric-II 14). (Bmcre-25). (Rsc-16). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos estrechadas. Ag. 2,85 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 361
Vespasian. Denarius. 70 AD. Rome. (Ric-19). (Rsc-84). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, laureate head to right. Rev.: COS ITER FORT RED, Fortuna standing to left, resting right hand on prow and holding cornucopiae in left. Ag. 3,48 g. Scarce. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. (Ric-19). (Rsc-84). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: COS ITER FORT RED, Fortuna de pie a la izquierda, apoyando la mano derecha en la proa y sosteniendo una cornucopia en la izquierda. Ag. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 438
Nerva. Denarius. 98 AD. Rome. (Ric-42). (Rsc-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM PM TR P II, laureate head right. Rev.: IMP II COS IIII P P, Fortuna standing left, holding rudder and cornucopiae . Ag. 3,36 g. Ex Áureo lot 2050, 02/06/2004. VF/Almost VF. Est...140,00.

Spanish Description: Nerva. Denario. 98 d.C. Roma. (Ric-42). (Rsc-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP II COS IIII P P. Fortuna en pie a izquierda, portando timón y cornucopia. Ag. 3,36 g. Ex Áureo lote 2050, 02/06/2004. MBC/MBC-. Est...140,00.