Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 301 Numistats ref: 514684
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X. Apollo standing left, holding lyre and plectrum, ACT in exergu. Ag. 3,39 g. Toned. XF/Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en el campo: IMP. - X., en el exergo: ACT. Ag. 3,39 g. Tono. EBC/EBC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 302 Numistats ref: 514685
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.171ARIC 171A
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Apollo standing left, holding lyre and plectrum. (IMP.X lower and the plectrum points to the feet of Apollo) ACT in exergue. Ag. 3,70 g. Beautiful patina. XF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", (el plectrum hacia el pie), en el campo: IMP. - X., (mas abajo), en el exergo: ACT. Ag. 3,70 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 303 Numistats ref: 514686
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.173ARIC 173A
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog left; SICIL in exergue. Ag. 3,55 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda. mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro, en el campo: IMP. - X., en el exergo: SICIL. Ag. 3,55 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 304 Numistats ref: 514687
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.187ARIC 187A
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-155). (Ffc-120). (Ric-187a). (Cal-839). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. XII in exergue, bull butting right. Ag. 3,74 g. XF. Est...700,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-155). (Ffc-120). (Ric-187a). (Cal-839). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,74 g. EBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 305 Numistats ref: 514688
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.193ARIC 193A
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-163). (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F, laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing right, holding lyre and patera (?), ACT in exergue. Ag. 3,68 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-163). (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a derecha, con lira y pátera,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 306 Numistats ref: 514689
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.180RIC 180
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-165). (Ffc-127). (Ric-180). (Cal-846). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F . bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing Ieft, holding lyre and plectrum, ACT in exergue. Ag. 3,60 g. Countermark on obverse. Rare. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-165). (Ffc-127). (Ric-180). (Cal-846). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y plectrum, en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,60 g. Pequeño resello "B" en anverso. Rara. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 307 Numistats ref: 514690
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.183RIC 183
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-168). (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-833). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F , bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII. SICILI, Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog Ieft. Ag. 3,52 g. Minor rust. Very scarce. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-168). (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-833). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda, mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICIL. Ag. 3,52 g. Ligeras oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 308 Numistats ref: 514691
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.197ARIC 197A
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII . SICILI. Diana Venatrix running towards right. Ag. 3,74 g. Rare. Choice VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Diana caminando a derecha, con arco, en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICIL. Ag. 3,74 g. Rara. MBC+/MBC. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 309 Numistats ref: 514692
Roman Imperatorial
Augustus. Incuse denarius. Late 1st century BC. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Cleaned. Rare. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario incuso. Finales siglo I a.C. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 310 Numistats ref: 514693
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-192). (Ffc-145). (Ric-105b). (Cal-769). Anv.: CAESARI AVGVSTO laureate head of Augustus left. Rev.: MAR - VLT across field divided by round temple of six columns within which standards. Ag. 3,75 g. Knock on obverse. Attractive specimen. Very rare. AU. Est...700,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-192). (Ffc-145). (Ric-105b). (Cal-769). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,75 g. Golpecito en anverso y acuñación ligeramente desplazada. Atractivo ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 311 Numistats ref: 514694
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: MAR - VLT across field divided by round temple of four columns within which Mars standing Ieft. Ag. 3,59 g. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Templo redondo tetrástilo, en medio Marte de pie a izquierda, con águila legionaria y clámide, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,59 g. Rara. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 312 Numistats ref: 514695
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-208). (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: OB. / CIVIS. / SERVATOS within oak-wreath. Ag. 3,47 g. Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-208). (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Dentro de una corona de laurel, OB. / CIVIS. / SERVATOS. Ag. 3,47 g. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 313 Numistats ref: 514696
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.220RIC 220
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 41 BC. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,74 g. Displaced struck. It retains some luster. Rare. XF. Est...320,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-545). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,74 g. Acuñación desplazada. Restos del brillo original. Rara. EBC. Est...320,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 314 Numistats ref: 514697
Augustus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.220RIC 220
References
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 41 BC. Military mint moving . (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,67 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Provisional y militar. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,67 g. Rara. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 315 Numistats ref: 514698
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 43 BC. Military mint moving . (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: C. CAESAR IMP. bare head of Octavian right. Rev.: S.C. below equestrian statue of Augustus Ieft, his hand raised. Ag. 3,82 g. Rare. Weak strike. Almost VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 43 a.C. Provisional y militar. (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha,C. CAESAR IMP. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda, en el exergo: S.C. Ag. 3,82 g. Algo descentrada. Vanos. Rara. MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 316 Numistats ref: 514699
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 42 BC. Lugdunum. (Rsc-248). (Ffc-171). (Ric-497/3). (Cal-657). Anv.: CAESAR III. VIR. R.P.C. draped bust of Mars right, spear behind. Rev.: S.C. at sides of legionary eagle surmounted by trophy, a standard at each side. Ag. 3,26 g. Faint scratches. Scarce. Choice VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 42 a.C. Lugdunum. (Rsc-248). (Ffc-171). (Ric-497/3). (Cal-657). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria surmontada de un trofeo entre dos insignias militares, debajo: S.C. Ag. 3,26 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 317 Numistats ref: 514700
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 42 BC. Lugdunum. (Ffc-172). (Ric-497/3). (Cal-657a). Anv.: CAESAR III. VIR. R.P.C. daped bust of Mars right, spear behind. (Head smaller. Rev.: S.C. at sides of legionary eagle surmounted by trophy, a standard at each side. Ag. 3,89 g. Scarce. Toned. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 42 a.C. Lugdunum. (Ffc-172). (Ric-497/3). (Cal-657a). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, (más pequeña) ,CAESAR III. VIR. R.P.C. Rev.: Águila legionaria surmontada de un trofeo entre dos insignias militares, debajo: S.C. Ag. 3,89 g. Escasa. Tono. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 318 Numistats ref: 514701
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-262). (Ffc-179). (Ric-81). (Cal-748). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus left. Rev.: SIGNIS RECEPTIS at sides of Mars standing facing, his chlamys tied round his waist, holding Roman eagle and trophy. Ag. 3,86 g. Toned. Rare. Almost XF. Est...350,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-262). (Ffc-179). (Ric-81). (Cal-748). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a izquierda, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Marte de pie mirando al frente, con águila romana e insignias militares, a izquierda: SIGNIS., a derecha RECEPTIS. Ag. 3,86 g. Tono. Rara. EBC-. Est...350,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 319 Numistats ref: 514702
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-265). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: SIGNIS RECEPTIS above and below S.P.Q.R. around shield inscribed C(L. V.), Roman eagle on Ieft and standard on right. Ag. 3,64 g. Rare. Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-265). (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee: C(L. V.), rodeado de las siglas: S.P.Q.R., a la izquierda, águila legionaria y a derecha, estandarte, encima: SIGNIS., debajo: RECEPTIS. Ag. 3,64 g. Rara. EBC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 320 Numistats ref: 514703
Roman Imperatorial
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-282 var). (Ffc-198). (Ric-117). (Cal-738). Anv.: CAESARI AVGVSTO laureate head of Augustus left. Rev.: S.P. - Q.R. in exergue, round temple of four columns, within which chariot surmounted by small quadriga and Roman eagle. Ag. 3,69 g. Faint scratches. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-282 var). (Ffc-198). (Ric-117). (Cal-738). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo tretrastylo, en el centro, carro surmontado por pequeña cuadriga y águila romana, debajo: S.P.Q.R. Ag. 3,69 g. Leves arañazos en reverso. Tono. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00. .