Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 295
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Brandisium and Rome. (Rsc-117). (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Augustus as pontifix, ploughing right, IMP. CAESAR in exergue. Ag. 3,75 g. Old cabinet tone. Scarce. Choice VF. Est...450,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Rsc-117). (Ffc-92). (Ric-272). (Cal-674). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha,en el exergo: IMP. CAESAR. Ag. 3,75 g. Pátina de monetario. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 296
Augustus. Denarius. 29-27 BC. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - CAESAR divided by a naval and military trophy on prow. Ag. 3,61 g. Very scarce. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Cecas italianas inciertas. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla, en el campo: IMP. - CAESAR. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 297
Augustus. Denarius. 29-27 BC. Brandisium and Rome. (Rsc-124). (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - CAESAR divided by statue of Augustus on rostral column. Ag. 3,93 g. Slightly cleaned. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Rsc-124). (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y ancoras, en el campo: IMP. - CAESAR. Ag. 3,93 g. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 298
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-133). (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X in exergue, two soldiers each presenting an olive-branch to Augustus who sits left on sella castrensis. Ag. 3,86 g. Scarce. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-133). (Ffc-106). (Ric-165a). (Cal-836). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Dos soldados de pie a derecha, entregando sendas ramas de laurel a Augusto sentado a izquierda, sobre un estrado., en el exergo: IMP. X. Ag. 3,86 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 299
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. X. in exergue, bull butting right. Ag. 3,50 g. Cleaning hairlines. Old cabinet tone. VF/Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Cal-826). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. X. Ag. 3,50 g. Rayitas de limpieza. Pátina de monetario. MBC/MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 300
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Seaby-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,86 g. Magnífico ejemplar de un excelente estilo. FDC. Est...3000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 301
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X. Apollo standing left, holding lyre and plectrum, ACT in exergu. Ag. 3,39 g. Toned. XF/Almost XF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-144). (Ffc-111). (Ric-171). (Cal-828). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", en el campo: IMP. - X., en el exergo: ACT. Ag. 3,39 g. Tono. EBC/EBC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 302
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Apollo standing left, holding lyre and plectrum. (IMP.X lower and the plectrum points to the feet of Apollo) ACT in exergue. Ag. 3,70 g. Beautiful patina. XF. Est...500,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-113). (Ric-171a). (Rsc-144). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y "plectrum", (el plectrum hacia el pie), en el campo: IMP. - X., (mas abajo), en el exergo: ACT. Ag. 3,70 g. Bonita pátina. Buen ejemplar. EBC. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 303
Augustus. Denarius. 15-13 BC. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - X., Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog left; SICIL in exergue. Ag. 3,55 g. Very rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Rsc-146). (Ffc-116). (Ric-173a). (Cal-830). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda. mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro, en el campo: IMP. - X., en el exergo: SICIL. Ag. 3,55 g. Muy rara. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 304
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-155). (Ffc-120). (Ric-187a). (Cal-839). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. XII in exergue, bull butting right. Ag. 3,74 g. XF. Est...700,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-155). (Ffc-120). (Ric-187a). (Cal-839). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a derecha, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,74 g. EBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 305
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-163). (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F, laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing right, holding lyre and patera (?), ACT in exergue. Ag. 3,68 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-163). (Ffc-125). (Ric-193a). (Cal-844). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a derecha, con lira y pátera,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 306
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-165). (Ffc-127). (Ric-180). (Cal-846). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F . bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII divided by Apollo standing Ieft, holding lyre and plectrum, ACT in exergue. Ag. 3,60 g. Countermark on obverse. Rare. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-165). (Ffc-127). (Ric-180). (Cal-846). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Apolo de pie a izquierda, con lira y plectrum, en el campo: IMP. - XII., en el exergo: ACT. Ag. 3,60 g. Pequeño resello "B" en anverso. Rara. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 307
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-168). (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-833). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F , bare head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII. SICILI, Diana Venatrix standing towards left, looking right; at her side, dog Ieft. Ag. 3,52 g. Minor rust. Very scarce. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-168). (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-833). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Diana cazadora de pie a izquierda, mirando a derecha, con jabalina y arco, a la izquierda, un perro,en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICIL. Ag. 3,52 g. Ligeras oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 308
Augustus. Denarius. 11-10 BC. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. laureate head of Augustus right. Rev.: IMP. - XII . SICILI. Diana Venatrix running towards right. Ag. 3,74 g. Rare. Choice VF/VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Rsc-172). (Ffc-130). (Ric-197a). (Cal-848). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, detrás: AVGVSTVS, delante: DIVI. F. Rev.: Diana caminando a derecha, con arco, en el campo: IMP. - XII., en el exergo: SICIL. Ag. 3,74 g. Rara. MBC+/MBC. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 309
Augustus. Incuse denarius. Late 1st century BC. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Cleaned. Rare. VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario incuso. Finales siglo I a.C. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: Incuso. Ag. 3,88 g. Limpiada. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 310
Augustus. Denarius. 18 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-192). (Ffc-145). (Ric-105b). (Cal-769). Anv.: CAESARI AVGVSTO laureate head of Augustus left. Rev.: MAR - VLT across field divided by round temple of six columns within which standards. Ag. 3,75 g. Knock on obverse. Attractive specimen. Very rare. AU. Est...700,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-192). (Ffc-145). (Ric-105b). (Cal-769). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a izquierda, CAESARI AVGVSTO. Rev.: Templo redondo hexástilo, con dos estandartes y águila legionaria, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,75 g. Golpecito en anverso y acuñación ligeramente desplazada. Atractivo ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 311
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: MAR - VLT across field divided by round temple of four columns within which Mars standing Ieft. Ag. 3,59 g. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-194). (Ffc-148). (Ric-69a). (Cal-770). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Templo redondo tetrástilo, en medio Marte de pie a izquierda, con águila legionaria y clámide, en el campo: MAR - VLT. Ag. 3,59 g. Rara. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 312
Augustus. Denarius. 19 BC. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-208). (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: CAESAR AVGVSTVS bare head of Augustus right. Rev.: OB. / CIVIS. / SERVATOS within oak-wreath. Ag. 3,47 g. Almost VF. Est...250,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Rsc-208). (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Dentro de una corona de laurel, OB. / CIVIS. / SERVATOS. Ag. 3,47 g. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 313
Augustus. Denarius. 41 BC. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,74 g. Displaced struck. It retains some luster. Rare. XF. Est...320,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Lugdunum. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Bmc-545). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,74 g. Acuñación desplazada. Restos del brillo original. Rara. EBC. Est...320,00. Here you can find the VIDEO tour.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 314
Augustus. Denarius. 41 BC. Military mint moving . (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE laureate head of Augustus right. Rev.: PONTIF. MAXIM Livia seated right. Ag. 3,67 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 41 a.C. Provisional y militar. (Rsc-223). (Ffc-163). (Ric-220). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Livia sentada a derecha, con cetro y rama de olivo, PONTIF. MAXIM. Ag. 3,67 g. Rara. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 315
Augustus. Denarius. 43 BC. Military mint moving . (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: C. CAESAR IMP. bare head of Octavian right. Rev.: S.C. below equestrian statue of Augustus Ieft, his hand raised. Ag. 3,82 g. Rare. Weak strike. Almost VF. Est...400,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 43 a.C. Provisional y militar. (Rsc-246). (Ffc-170). (Ric-490/1). (Cal-655). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha,C. CAESAR IMP. Rev.: Estatua ecuestre de Augusto a izquierda, en el exergo: S.C. Ag. 3,82 g. Algo descentrada. Vanos. Rara. MBC-. Est...400,00. .