Auction 95 – A Roman Denarii Collection

Date: 2021-11-02

# Items: 523

Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 490
Hadrian. Denarius. 137-138 AD. Rome. (Ric-290). (Bmcre-780). (Rsc-1484a). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P, laureate head right . Rev.: VOTA PVBLICA, veiled emperor standing left, sacrificing over tripod. . Ag. 3,35 g. Slight old cabinet tone. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Adriano. Denario. 137-138 d.C. Roma. (Ric-290). (Bmcre-780). (Rsc-1484a). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Emperador velado a izquierda, sacrificando sobre trípode. Ag. 3,35 g. Ligero tono de monetrio. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 415
Domitian. Denarius. 77/78 AD. Rome. (Ric-II 2.961). (Bmcre-241/2). (Rsc-51). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS, laureate head to right. Rev.: She-wolf suckling Romulus and Remus; COS V above, boat in exergue . Ag. 3,51 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 77/78 d.C. Roma. (Ric-II 2.961). (Bmcre-241/2). (Rsc-51). Anv.: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; COS V arriba, Barco en el exergo. Ag. 3,51 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 494
Aelius. Denarius. 137 AD. Rome. (Ric-II 3.2645). (Bmcre-977). (Rsc-54). Anv.: L AELIVS CAESAR, bare head to right. Rev.: TR POT COS II. Salus standing to left before snake-entwined altar, holding patera and sceptre . Ag. 3,04 g. Scarce. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3.2645). (Bmcre-977). (Rsc-54). Anv.: L AELIVS CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: TR POT COS II. Salus en pie a izquierda ante altar con serpiente enrollada, sosteniendo patera y cetro. Ag. 3,04 g. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 346
Nero. Denarius. 65-66 AD. Rome. (Ric-60). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, laureate head to right. Rev.: Salus seated to left on throne, holding patera in right hand, left resting at her side; SALVS in exergue. Ag. 2,86 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Nerón. Denario. 65-66 d.C. Roma. (Ric-60). (Rsc-314). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: Salus sentada a la izquierda en el trono, sosteniendo una patera en la mano derecha; SALVS en el exergo. Ag. 2,86 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 181
Postumius. Aulus Postumius Albinus. Denarius. 96 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1066). (Craw-335/0a). (Cal-1211). Anv.: Laureate head of Apollo right, X below chin, ROMA below, star of six rays behind. Rev.: The Dioscuri standing Ieft, beside their horses, which are drinking at a fountain, crescent moon in field, A. ALBINVS. S.F., (AL interlace), in exergue. Ag. 3,86 g. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Postumia. Aulus Postumius Albinus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1066). (Craw-335/0a). (Cal-1211). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante: X., detrás: estrella,debajo: ROMA. Rev.: Los Dioscuros a pie a izquierda, sus caballos están bebiendo en una fuente, en el campo: creciente, en el exergo: A. ALBINVS. S.F., (AL entrelazadas). Ag. 3,86 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 183
Postumius. C.Postumius At. (o Ta). Denarius. 74 BC. Rome. (Rsc-9). (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Bust of Diana draped right, bow and quiver on shoulder. Rev.: Hound running right, hunting spear below, C. POSTVMI / TA. (TA monogram) in exergue. Ag. 3,98 g. Soft tone. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Postumia. C.Postumius At. (o Ta). Denario. 74 a.C. Roma. (Rsc-9). (Ffc-1073). (Craw-394/1a). (Cal-1217). Anv.: Cabeza de Diana derecha, sobre sus espaldas, arco y carcaj. Rev.: Peno a derecha, debajo: lanza, en el exergo: C.POSTUMI/TA. (TA en monograma). Ag. 3,98 g. Suave tono. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 359
Vespasian. Denarius. 71 AD. Rome. (Ric-43). (Rsc-43). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, laureate head right . Rev.: Priestly implements, AVGVR above, TRI POT below. Ag. 3,12 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Vespasiano. Denario. 71 d.C. Roma. (Ric-43). (Rsc-43). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M, Busto laureado a derecha. Rev.: Utensilios sacerdotales, AVGVR arriba, TRI POT abajo. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 194
Rustius. L. Rustius. Denarius. 76 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Head of young Mars right, S.C. behind, X below chin. Rev.: Ram standing right, L. RVSTI. in exergue. Ag. 3,87 g. Patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Rustia. L. Rustius. Denario. 76 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante: X, detrás: S.C. Rev.: Macho cabrío a derecha, en el exergo: L. RVSTI. Ag. 3,87 g. Pátina. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 141
Naevius. C. Naevius Balbus. Denarius. 79 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-937). (Craw-no cita). (Cal-1041). Anv.: Diademed head of Venus right, S.C. behind. Rev.: Victory in triga right, number above, C. NAE. BALB., (AE y AL interlace). Ag. 3,86 g. Soft tone. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima: V, en el exergo: C. NAE. BALB., (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,86 g. Atractivo tono suave. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 197
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, hammer and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,91 g. Some bluish patina. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF/Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha. Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,91 g. Suave pátina con tonos azulados. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 198
Scribonius. L. Scribonius Libo. Denarius. 62 BC. Rome. (Rsc-8). (Ffc-1101). (Craw-416/1b). (Cal-1247). Anv.: BON. EVENT before diademed head of Bonus Eventus right, LIBO behind. Rev.: PVTEAL above well-head ornamented with two lyres, tongs and festoons, SCRIBON., in exergue. Ag. 3,85 g. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Rsc-8). (Ffc-1101). (Craw-416/1b). (Cal-1247). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: tenazas, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,85 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 200
Sempronius. Ti. Sempronius GrADchus. Denarius. 199-170 BC. Uncertain mint. (Rsc-1). (Ffc-1106). (Craw-169/1). (Cal-1250a). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, above stars, CR. below horses. ROMA in exergue. Ag. 3,55 g. Very rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Sempronia. Ti. Sempronius Gracchus. Denario. 199-170 a.C. Acuñación incierta. (Rsc-1). (Ffc-1106). (Craw-169/1). (Cal-1250a). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: CR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,55 g. Muy rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 146
Papius. L. Papius Celsus. Denarius. 45 BC. Rome. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Head of Juno Sospita right, wearing goat's skin. Rev.: She-wolf lighting fire right, eagle Ieft fanning the flames, L. PAPIVS in exergue, CELSVS III. VIR above. Ag. 3,58 g. Toned. Countermark on obverse. Ex Poinssot Collection (1879-1967). Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Papia. L. Papius Celsus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-954). (Craw-472/1). (Cal-1058). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, tocado con piel de ciervo. Rev.: Loba a derecha, colocando un leño sobre un brasero, mientras águila a izquierda, bate las alaspara avivar el fuego, encima: CELSVS III. VIR., en el exergo: L. PAPIVS. Ag. 3,58 g. Tono. Contramarca en anverso. Ex Colección Poinssot (1879-1967). MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 148
Pinarius. Pinarius Natta. Denarius. 149 BC. Rome. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory in biga right, NATTA. (TA interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Beautiful old cabinet tone. Included collector´s ticket. Ex Poinssot Collection (1879-1967). XF. Est...200,00.

Spanish Description: Pinaria. Pinarius Natta. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA., (TA entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,93 g. Preciosa pátina de monetario con iridiscencias. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967) . EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 115
Lucretius. Cnaeus Lucretius Trio. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: TRIO behind head of Roma right, X below chin. Rev.: The Dioscuri right, stars above. CN. LVCR., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,87 g. Sharply struck. Irregular edge. Ex Numismatica Ars Classica NAC - Auction 92, lot 1773. Almost MS. Est...200,00.

Spanish Description: Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,87 g. Cospel irregular. Ex Numismatica Ars Classica NAC - Subasta 92, Lote 1773. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 422
Domitian. Denarius. 81 AD. Rome. (Ric-46). (Bmcre-18 var). (Rsc-58zza). Anv.: IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT, laureate head right. Rev.: TR P COS VII DES VIII P P, wreath on curule chair . Ag. 3,21 g. Very rare. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. (Ric-46). (Bmcre-18 var). (Rsc-58zza). Anv.: IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P COS VII DES VIII P P. Corona sobre silla curul. Ag. 3,21 g. Muy rara. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 84
Fonteius. C. Fonteius. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Janiform head, Fons or Fontus, laureate, X on right, letter on left, often with 1 to 7 dots below head. Rev.: Galley with pilot and three rowers left, C. FONT. (NT interlace), above, ROMA below. Ag. 3,99 g. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Fonteia. C. Fonteius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Fontus (hijo de Janus), debajo de la barbilla: letra, a la derecha X. Rev.: Galera a la izquierda, con timonel y tres filas de remeros, encima: C. FONT. (NT entrelazadas), debajo: ROMA. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 94
Herennius. Marcus Herennius. Denarius. 108-107 BC. South of Italy. (Rsc-1). (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Diademed head of Piety right, behind PIETAS., (TA interlace), letter under chin. Rev.: M. HERENNI., (HE interlace), to Ieft of Amphinomus carrying his father. Ag. 3,95 g. Beautiful old cabinet tone. Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Herennia. Marcus Herennius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Rsc-1). (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante: letra, detrás: PIETAS., (TA entrelazadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros,a izquierda: M. HERENNI., (HE entrelazadas). Ag. 3,95 g. Bonita pátina de monetario. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 98
Julius. L. Julius Bursio. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Rsc-5). (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Bust of Genius (or Apollo Vejovis) right, laureate and winged, trident and symbol behind. Rev.: Victory in quadriga right, L. IVLI. BVRSIO in exergue. Ag. 3,88 g. Sharply struck. AU/XF. Est...220,00.

Spanish Description: Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Rsc-5). (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 234
Volteius. M. Volteius M.f. Denarius. 78 BC. Rome. (Rsc-1). (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Laureate head of Jupiter right. Rev.: M. VOLTEI. M. F. below temple of Jupiter Capitolinus. Ag. 3,52 g. XF. Est...220,00.

Spanish Description: Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Rsc-1). (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitalino, en el frontón: haz de rayos, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,52 g. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 95 – A Roman Denarii Collection . 345
Nero. Denarius. 61-62 AD. Rome. (Ric-32). (Rsc-226). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP, bare head right. Rev.: (PON)TIF MAX TR P VIII COS IIII P P, Virtus standing left, helmeted and in military dress, foot on a pile of arms, holding parazonium on knee and vertical spear. Ag. 3,30 g. Rare. Almost VF. Est...220,00.

Spanish Description: Nerón. Denario. 61-62 d.C. Roma. (Ric-32). (Rsc-226). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP, Busto desnudo a derecha. Rev.: (PON)TIF MAX TR P VIII COS IIII P P, Virtus de pie a la izquierda, con casco y vestido militar, con el pie sobre una pila de armas, sosteniendo un parazonium sobre la rodilla y una lanza vertical. Ag. 3,30 g. Rara. MBC-. Est...220,00.