E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2021-10-19

# Objetos: 1172

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3121 Numistats ref: 512925

Celtiberian Coins Categoria
Turiasu. Denarius. 120-20 BC. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Bearded head right, iberian letter KA, S and TU. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TURIASU below. Ag. 3,23 g. Planchet flaw on obverse. Est...100,00.

Spanish Description: Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,23 g. Hoja en anverso. Est...100,00.
BC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3122 Numistats ref: 512926

Celtiberian Coins Categoria
Turiaso. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). (Acip-3293). Anv.: TI. CAESAR. AVG. F. IMP. PONT. M. around laureate head of Tiberius right. Rev.: In the center, TVRIA, legend RECTO. ET. MACRINO. AED around. Ae. 4,17 g. F. Est...40,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2460). (Acip-3293). Ae. 4,17 g. BC. Est...40,00.
BC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3123 Numistats ref: 512927

Celtiberian Coins Categoria
Monetiform coinage. Half unit. 1st century B.C. (Abh-M17). Anv.: Vulcano head bust right, pincers behind. Rev.: Miner with shovel to right, three dots before. Ae. 1,85 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Acuñaciones monetiformes. Semis. Siglo I a.C. (Abh-M17). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev.: Minero con pala, con tres puntos a la derecha. Ae. 1,85 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3124 Numistats ref: 512928

Roman Republican Categoria
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. Rome. (Craw-28/3). Anv.: Laureate head of Janus . Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA incuse on tablet below. . Ag. 4,87 g. F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla . Ag. 4,87 g. BC/MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3125 Numistats ref: 512929

Roman Republican Categoria
Anonymous. Denarius. 190-170 BC. Rome. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, gryphon below horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,90 g. Cleaned. Almost VF/Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: grifo, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,90 g. Limpiada. MBC-/BC+. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3126 Numistats ref: 512930

Roman Republican Categoria
Anonymous. Victoriatus. 221 a.C. Rome. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter right. Rev.: Victory standing right, crowning trophy; ROMA in exergue. Ag. 2,57 g. deposits on the obverse. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Anónimo. Victoriato. 221 a.C. Roma. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo, en exergo ROMA . Ag. 2,57 g. Depósitos en anverso. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3127 Numistats ref: 512931

Roman Republican Categoria
Anonymous. Unit. 211 a.C. Rome. (Craw-56/2). (BMCRR Rome-217/228). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow right; I above, ROMA in exergue . Ae. 26,96 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. As. 211 a.C. Roma. (Craw-56/2). (BMCRR Rome-217/228). Anv.: Cabeza laureada de jano ; encima I. Rev.: Proa a derecha; encima I, ROMA en exergo. Ae. 26,96 g. MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3128 Numistats ref: 512932

Roman Republican Categoria
Anonymous. Unit. 211 a.C. Rome. (Craw-56/2). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima marca de valor I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. Ae. 27,02 g. Campos del anverso repasados en época Victoriana. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Anónimo. As. 211 a.C. Roma. (Craw-56/2). Anv.: Cabeza laureada de Jano, encima marca de valor I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. Ae. 27,02 g. Campos del anverso repasados en época Victoriana. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3129 Numistats ref: 512933

Roman Republican Categoria
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 3,46 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,46 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3130 Numistats ref: 512934

Roman Republican Categoria
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right, REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAE. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, but C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,67 g. Displaced struck on obverse. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,67 g. Acuñación desplazada en anverso. MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3131 Numistats ref: 512935

Roman Republican Categoria
Calidius. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denarius. 117-116 BC. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Head of Roma right, X below chin, ROMA behind head. Rev.: Victory holding whip in biga right, M. CALID below horses, Q. MET. CN. FL. (MET y NF interlace), in exergue. Ag. 4,01 g. Almost VF/VF. Est...65,00.

Spanish Description: Calidia. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, detrás: ROMA, debajo: M. CALID., en el exergo: Q. MET. CN. FL. (MET y NF entrelazadas). Ag. 4,01 g. MBC-/MBC. Est...65,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3132 Numistats ref: 512936

Roman Republican Categoria
Cassius. C. Cassius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Head of Roma right, urn and X behind. Rev.: Liberty in quadriga right, C. CASSI below horses, ROMA in exergue. Ag. 2,39 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Cassia. C. Cassius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo: C. CASSI., en el exergo: ROMA. Ag. 2,39 g. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3133 Numistats ref: 512937

Roman Republican Categoria
Cassius. C. Cassius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Head of Roma right, urn and X behind. Rev.: Liberty in quadriga right, C. CASSI below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,61 g. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Cassia. C. Cassius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo: C. CASSI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,61 g. BC+/MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3134 Numistats ref: 512938

Roman Republican Categoria
Cloulius. T. Cloelius. Quinarius. 98 a.C. Rome. (Craw-322/1). Anv.: Laureate head of Jupiter right; control mark Γ before. Rev.: Victory standing right, crowning trophy; captive with hands tied behind back seated below trophy; T•CLOVLI downwards between, Q in exergue.. Ag. 1,85 g. Choice F. Est...40,00.

Spanish Description: Cloulia. T. Cloelius. Quinario. 98 a.C. Roma. (Craw-322/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, marca de control Γ delante . Rev.: Victoria a derecha coronando trofeo; cautivo con las manos atadas a la espalda sedente bajo el trofeo; T•CLOVLI hacia abajo entre ellos; Q en exergo. Ag. 1,85 g. BC+. Est...40,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3135 Numistats ref: 512939

Roman Republican Categoria
Cupiennius. L. Cupiennius. Denarius. 147 BC. Rome. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Head of Roma right, X below chin, cornucopiac behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, L. CVP. (VP interlace) below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,57 g. Incision mark on obverse. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X., detrás: cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. CVP. (VP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,57 g. Incisión en el casco. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3136 Numistats ref: 512940

Roman Republican Categoria
Curtius. Quintus Curtius. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Head of Roma right, X behind, Q. CVRT before. Rev.: Jupiter in galloping quadriga right, holding sceptre in Ieft hand and hurling thunderbolt with right hand, M. SILA., (LA interlace), below horses and lituus above; ROMA in exergue. Ag. 3,90 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT.. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3137 Numistats ref: 512941

Roman Republican Categoria
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, (ROMA) behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 4,01 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X. LABEO., detrás: (ROMA). Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 4,01 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3138 Numistats ref: 512942

Roman Republican Categoria
Licinius. P. Licinius Nerva. Denarius. 113-112 BC. Uncertain mint. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Diademed head of Roma left, holding spear and shield, X before, crescent above, ROMA behind. Rev.: P. NERVA above three citizens voting in the comitium; above, a tabella inscribed P. Ag. 3,88 g. Porous. Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,88 g. Algo porosa. MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3139 Numistats ref: 512943

Roman Republican Categoria
Matienus. Unit. 179-170 a.C. Rome. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow right; MAT above, I before, ROMA below . Ae. 22,82 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Matienus. As. 179-170 a.C. Roma. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.:  Cabeza laureada de Jano, I arriba. Rev.: Proa a derecha; MAT encima, I delante, debajo ROMA. Ae. 22,82 g. MBC-/BC+. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3140 Numistats ref: 512944

Roman Republican Categoria
Opeimius. L. Opeimius. Denarius. 131 BC. Rome. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Head of Roma right, below chin, wreath behind. Rev.: Victory in quadriga right, holding reins in left hand and wreath in right hand, L. OPE(IMI), below horses. RO(MA) in exergue. Ag. 3,80 g. Choice F/F. Est...60,00.

Spanish Description: Opimia. L. Opeimius. Denario. 131 a.C. Roma. (Ffc-949). (Craw-253/1). (Cal-1055). Anv.: Cabeza de Roma a derecha delante: X, detrás corona. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo: L. OPE(IMI) ,en el exergo: RO(MA). Ag. 3,80 g. BC+/BC. Est...60,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado