E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2021-10-19

# Items: 1172

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4171
Collection of 35 Spanish religious medals from the 17th-20th century. Albacete, Alcalá de Henares, Bilbao (2), Cáceres, Cascante, Chioiona, Daroca, Extremadura, Philippines (2), Granada (2), Haro, Higuera la Real, Madrid (3), Manila, Oñate, Oviedo, Palencia, Rioja, Salamanca, Santiago de Compostela, Segovia, Seville (2), Sisante, Toledo, Utrera, Valladolid, Zaragoza (3). TO EXAMINE. Choice VF/XF. Est...1000,00.

Spanish Description: Colección de 35 medallas religiosas españolas del s. XVII-XX. Albacete, Alcalá de Henares, Bilbao (2), Cáceres, Cascante, Chioiona, Daroca, Extremadura, Filipinas (2), Granada (2), Haro, Higuera la Real, Madrid (3), Manila, Oñate, Oviedo, Palencia, Rioja, Salamanca, Santiago de Compostela, Segovia, Sevilla (2), Sisante, Toledo, Utrera, Valladolid, Zaragoza (3). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4035
Lot of 46 French medieval coins. TO EXAMINE. Choice F/VF. Est...500,00.

Spanish Description: Lote de 46 monedas medievales francesas. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3118
Tarraco. Time of Tiberius. Sestertius. 14-36 AD. Tarragona. (Abh-2369). (Acip-3259). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. PATER. around Radiate head of Augustus left. Rev.: Octostyle temple, alrededor AETERNITATIS. AVGVSTAE. Ae. 22,06 g. Almost F. Est...300,00.

Spanish Description: Tarraco. Época de Tiberio. Sestercio. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2369). (Acip-3259). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS. AVGVSTVS. PATER. Rev.: Templo octástilo, alrededor AETERNITATIS. AVGVSTAE. Ae. 22,06 g. BC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4029
Lot of 23 coins of 1 blanca of Enrique III, mintmarks; Cuenca, Burgos, Toledo and Seville. TO EXAMINE. Almost VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Lote de 23 monedas de 1 blanca de Enrique III, marcas de ceca Cuenca, Burgos, Toledo y Sevilla. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4170
Lot of 4 medals, Campeonato de España de regatas 1919, Exposición de ganados y productos agrícolas de Guipúzcoa in gilt silver, Compañía Hispania (automobiles) gift plaque and Conmemoración Paz de los Pirineos 1659-1959. TO EXAMINE. VF/Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 4 medallas, Campeonato de España de regatas 1919, Exposición de ganados y productos agrícolas de Guipúzcoa en plata dorada, Compañía Hispania (automóviles) placa obsequio y Conmemoración Paz de los Pirineos 1659-1959. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4172
Lot of 13 books: GNECHI Guida Numismatica Universale, Milan 1894. SOMOZA De la Numismatica en Austrias, Gujon 1984. International Numismatic Congress, Rome 1961 Vo. I. MENARD Coins of the modern Olympic Games, Vol. 1 (with card by J. Antonio Samaranch). GARCIA RAMILA Casa de la Moneda Burgalesa, Madrid 1956. FONTECHA La Reforma Monetaria del 1868, Madrid 1965 (Dedication and letter from the author). JONSSON Viking-Age Hoards, Stockholm 1987. FORSCHNER Podelares Monetarios Árabes, Frankfurt. DEPEYROT Crises and inflation between Antiquity and the Middle Ages, Paris 1991. LAFAURIE Catalogue des Deniers Mérovingiens. Trouvaille de Baits, Paris 1907. MALUNQUER de MOTES Hallazgo de dracmes y divisores ampuritanos en Ullastret, Barcelona 1965. SOC. NUMISMÁTICA AVILESINA Prontuario del vellón y cobre de los siglos XVI y XVII, Avilés 1987. FONTECHA La moneda de vellón y cobre durante los años 1602 y 1660, Resellos, Exemplar 140 Madrid 1971. TO EXAMINE. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 13 libros: GNECHI Guida Numismática Universale, Milan 1894. SOMOZA De la Numismática en Austrias, Gujon 1984. Congreso Internacional de Numismática, Roma 1961 Vo. I. MENARD Coins of the modern Olympic Games, Vol. 1 (con tarjeta de J. Antonio Samaranch). GARCIA RAMILA Casa de la Moneda Burgalesa, Madrid 1956. FONTECHA La Reforma Monetaria del 1868, Madrid 1965 (Dedicatoria y carta del autor). JONSSON Viking-Age Hoards, Estocolmo 1987. FORSCHNER Podelares Monetarios Árabes, Frankfurt. DEPEYROT Crises et inflation entre Antiquitté et Moyen Age, París 1991. LAFAURIE Catalogue des Deniers Mérovingiens. Trouvaille de Baits, París 1907. MALUNQUER de MOTES Hallazgo de dracmes y divisores ampuritanos en Ullastret, Barcelona 1965. SOC. NUMISMÁTICA AVILESINA Prontuario del vellón y cobre de los siglos XVI y XVII, Avilés 1987. FONTECHA La moneda de vellón y cobre durante los años 1602 y 1660, Resellos, Ejemplar 140 Madrid 1971. A EXAMINAR. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3112
Saiti-Saetabi. Unit. 120-20 BC. Xátiva (Valencia). (Abh-2108). Anv.: Male head right, latin legend SAETABI before. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend SAITI below. Ae. 14,96 g. Bilingual legend. Scarce. F. Est...220,00.

Spanish Description: Saiti-Saetabi. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2108). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda latina SAETABI. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SAITI. Ae. 14,96 g. Leyenda bilingüe. Escasa. BC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3160
Claudius. Sestertius. 50-54 AD. Rome. (Ric-116). Rev.: SPES (AVGVST)A / SC. Ae. 28,78 g. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...220,00.

Spanish Description: Claudio I. Sestercio. 50-54 d.C. Roma. (Ric-116). Rev.: SPES (AVGVST)A / SC. Ae. 28,78 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3084
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138). (C-34). Anv.: Diademed male head right, crescent before. Rev.: Sphinx left, star before, legend?. Ae. 14,44 g. Rust. Very rare. VF. Est...220,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-703). (Acip-2138). (C-34). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a izquierda, delante estrella, leyenda?. Ae. 14,44 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3671
Civil War (1936-1939). 2 pesetas. Jávea. (V.S.-246). 5,85 g. Rare. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). 2 pesetas. Jávea. (V.S.-246). 5,85 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4165
Lot of 5 sets of San Marino in original box, 4 complete sets of 9 coins (1979, 1980, 1981, 1983) and a mini set of 3 coins (1981). TO EXAMINE. Est...150,00.

Spanish Description: Lote de 5 estuches de San Marino en su estuche original, 4 series completas de 9 piezas (1979, 1980, 1981, 1983) y un mini set de 3 piezas (1981). A EXAMINAR. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3097
Ikalkusken. Unit. 120-20 BC. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Abh-2079). Anv.: Male head right, dolphin behind. Rev.: Horseman left, holding round shield and spear, iberian legend IKALKUSKEN in exergue. Ae. 9,27 g. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish Description: Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Abh-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo sobre línea leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 9,27 g. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3742
Chile. 1 peso. 1883. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,73 g. With some original luster remaining. AU. Est...140,00.

Spanish Description: Chile. 1 peso. 1883. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,73 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3174
Trajan. Sestertius. 99 AD. Rome. (Ric-399). (Bmcre-717). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, laureate head right with aegis on left shoulder. Rev.: TR POT COS II P P, Concordia seated left, holding patera over flaming altar, and cornucopiae; S C in exergue. Ae. 25,01 g. Planchet crack. Almost VF. Est...125,00.

Spanish Description: Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Ric-399). (Bmcre-717). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M, Cabeza laureada a derecha con aegis sobre el hombro. Rev.: TR POT COS II P P. Concordia sedente a izquierda, sosteniendo pátera sobre altar y cornucopia. En exergo SC. Ae. 25,01 g. Grieta. MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3034
Thrace. Apollonia Pontika. Drachm. 400-380 BC. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: Anchor; A and crawfish flanking. Ag. 3,28 g. Toned. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 3,28 g. Tono. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3606
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-825). Ag. 5,87 g. Bare bust. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Madrid. IG. (Cal-825). Ag. 5,87 g. Busto desnudo. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3260
Philip I. AE Tetradrachm. 245-245 AD. Alexandria. (Spink-9090). Rev.: Victory to the right with palm and crown, in the LS field. Ae. 11,66 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. AE Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3096
Untikesken. Unit. 130-90 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1205). (Acip-1045). Anv.: Head of Pallas right. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head right, ship bow before, Victoria above, iberian legend UNTIKESKEN below. Ae. 17,76 g. Very scarce. F. Est...110,00.

Spanish Description: Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1205). (Acip-1045). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN, delante proa, arriba Victoria. Ae. 17,76 g. Muy escasa. BC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3391
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 var). Anv.: Castle, A below. + ENRICVS ✱ (DE)I ✱ GRAC. Rev.: Lion on the left, rosette below and with legend + XPS ✱ (VINCIT) ✱ XPS ✱. Ve. 1,35 g. Minted during the rebellion of Princess Elizabeth. Very rare. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 var). Anv.: Castillo, A debajo. + ENRICVS ✱ (DE)I ✱ GRAC. Rev.: León a izquierda, roseta debajo y con leyenda + XPS ✱ (VINCIT) ✱ XPS ✱. Ve. 1,35 g. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 4118
Lot of 10 United States 1/4 dollar coins. TO EXAMINE. AU/Mint state. Est...100,00.

Spanish Description: Lote de 10 monedas de Estados Unidos de 1/4 de dollar. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3057
Bilbilis. Unit. 120-30 BC. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). (C-10). Anv.: Male head right, dolphin before, iberian letter BI behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BILBIUS below. Ae. 11,38 g. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 11,38 g. MBC/MBC-. Est...100,00.