Lot of 10 silver coins, 8 Spanish (6 of Alfonso XII and 2 of Alfonso XIII, among them the 50 cents 1892*2-2) and 2 Dutch (Wilhelmina). TO EXAMINE. Choice F/Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: Lote de 10 piezas de plata, 8 españolas (6 de Alfonso XII y 2 de Alfonso XIII, entre ellas los 50 céntimos 1892*2-2) y 2 Holandesas (Wilhelmina). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...90,00.
Hadrian. Sestertius. 134-138 AD. Rome. (Ric-II 1866). (Banti-661). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P.Bareheaded and draped bust right. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE, Hadrian standing left, holding volumen and raising up kneeling Hispania who shoulders olive branch; rabbit between them. SC in exergue. Ae. 22,79 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.
Spanish Description: Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-II 1866). (Banti-661). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto descubierto y drapeado a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda portando volumen y levantando a Hispania arrodillada que porta una rama de olivo; conejo entre ellos. En exergo SC. Ae. 22,79 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Pamphylia. Aspendos. Tetradrachm. CY 119 = 199/8 BC. In the name and types of Alexander III of Macedon. (Price-2861). Anv.: Head of Herakles right, wearing lion skin headdress. Rev.: Zeus Aëtophoros seated left, holding sceptre; AΛEΞANΔPOY to right,vΣ above and ☉ in left field. Ag. 16,41 g. Countermark seleukid anchor within incuse rectangular . Almost VF/Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Pamphylia. Aspendos. Tetradracma. CY 19 = 193/2 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2898). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, arriba Σ y ☉ en el campo izquierdo . Ag. 16,07 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. MBC-/BC+. Est...200,00.
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. Rome. (Craw-28/3). Anv.: Laureate head of Janus . Rev.: Jupiter standing in galloping quadriga driven by Victory to right, holding sceptre and reins in left hand, brandishing thunderbolt overhead in right hand; ROMA incuse on tablet below. . Ag. 4,87 g. F/Almost VF. Est...200,00.
Spanish Description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Roma. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla . Ag. 4,87 g. BC/MBC-. Est...200,00.
Nerva. Sestertius. 96 AD. Rome. (Ric-II 58). (Bmcre-88). Anv.: (IMP NERVA) CAES AVG (P M TR P COS II P P). laureate head to right. Rev.: (FISCI IVDAICI CALVMNIA SV)BLATA. palm-tree, with two clusters of dates; S-C across fields. Ae. 22,56 g. Very rare. Almost F/F. Est...200,00.
Spanish Description: Nerva. Sestercio. 96 d.C. Roma. (Ric-II 58). (Bmcre-88). Anv.: (IMP NERVA) CAES AVG (P M TR P COS II P P), Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FISCI IVDAICI CALVMNIA SV)BLATA. Palmera con dos racimos de dátiles; S-C en el campo. Ae. 22,56 g. Muy rara. BC-/BC. Est...200,00.
Augustus. Denarius. 29-27 BC. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Bare head of Augustus right. Rev.: IMP. CAESAR on triumphal arch surmounted by Augustus in quadriga. Ag. 3,62 g. Fourée?. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Augusto. Denario. 29-27 a.C. (Ffc-98). (Ric-267). (Cal-685). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto, en el friso: IMP. CAESAR. Ag. 3,62 g. ¿Forrada?. Limpiada. MBC-. Est...120,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-928 var). Ag. 5,58 g. Very rare. VF/Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-928 var). Ag. 5,58 g. Anverso adornado con roeles concéntricos. Muy rara. MBC/MBC-. Est...120,00.
Spanish Description: Caesaraugusta. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-390). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor leyenda G. CAESAR. AVG. GERMANICVS. IMP. Rev.: Yunta a derecha, encima C. C. A., alrededor LICINIANO. ET. GERMANO. II. VIR. Ae. 12,07 g. Rara emisión con busto a derecha. Erosiones en anverso y buen reverso. MBC-/EBC-. Est...150,00.