Charles III (1759-1788). 4 maravedis. 1788. Segovia. (Cal-58 var). Ae. 5,22 g. Crosses by fleurs de lis in shield. Choice VF. Est...65,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-58 var). Ae. 5,22 g. Cruces por flores de lis en escudete. MBC+. Est...65,00.
Philip I. Seleucis and Pieria. AE 29. 244-249 AD. Antioch. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Cleaned. VF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. AE 29. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Limpiada. MBC. Est...65,00.
Sekaisa. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-2131). (Acip-1563). (C-43). Anv.: Male head right between two dolphins. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend SEKAISA in exergue. Ae. 8,25 g. VF/Almost VF. Est...70,00.
Spanish Description: Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1563). (C-43). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 8,25 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Carausius. Antoninianus. 287-290 AD. London. (Ric-855/8). Anv.: [CAR]AVSIVS P F AVG, radiate and draped bust right. Rev.: [M-ONI-T]A AVG, Moneta standing left, holding scales and cornucopiae . Ae. 3,32 g. Irregular edge. VF. Est...70,00.
Spanish Description: Carausio. Antoniniano. 287-290 d.C. Londres. (Ric-855/8). Anv.: (CAR)AVSIVS P F AVG. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: (M-ONI-T)A AVG. Moneta en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ae. 3,32 g. Cospel irregular. MBC. Est...70,00.
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-804). Anv.: COL. V. I. CELSA. II. VIR. Head of Augustus right. Rev.: Bull right, L. POMPE. BVCCO. above, (L.) CORNE. FRO(NT) below. Ae. 18,86 g. VF. Est...75,00.
Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-804). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor COL. V. I. CELSA. II. VIR. Rev.: Toro a derecha, encima L. POMPE. BVCCO, debajo (L.) CORNE. FRO(NT). Ae. 18,86 g. MBC. Est...75,00.
Matienus. Unit. 179-170 a.C. Rome. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.: Laureate head of Janus; I above. Rev.: Prow right; MAT above, I before, ROMA below . Ae. 22,82 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.
Spanish Description: Matienus. As. 179-170 a.C. Roma. (Craw-162/3). (Sydenham-321a). Anv.: Cabeza laureada de Jano, I arriba. Rev.: Proa a derecha; MAT encima, I delante, debajo ROMA. Ae. 22,82 g. MBC-/BC+. Est...80,00.
Cappadocian Kingdom. Ariarathes IV Eusebes. Drachm. RY 33 = 131/0 BC. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-31a). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑPΑΘOV ΕVΣEBOVΣ, Athena Nikephoros standing to left, with spear and shield; monogram to outer left, monogram to inner left; ΓΛ (date) in exergue . Ag. 4,16 g. NGC-F. Est...80,00.
Spanish Description: Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 33 = 131/0 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-31a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑPΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Athena Nikephoros en pie a izquierda, portando lanza y escudo; monograma en el exterior e interior izquierdo; ΓΛ (Fecha) en exergo
. Ag. 4,16 g. NGC-F. Est...80,00.
Trajan. Drachm. RY 16 = 114 AD. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ, laureate head right, with slight drapery over left shoulder. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ, Arabia standing facing, head left, holding branch over camel to left and bundle of cinnamon sticks. Ag. 2,90 g. Choice VF. Est...85,00.
Spanish Description: Trajano. Dracma. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: AYTOKP KAIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡΜ ΔΑΚ. Cabeza laureada a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMAPX ЄΞ IϚ YΠAT Ϛ. Arabia en pie a izquierda, sosteniendo rama sobre camello a izquierda y ramo de ramas de canela. Ag. 2,90 g. MBC+. Est...85,00.
Lot of 17 coins, Brazil (16) and Cuba (1). Great variety of values, Kings and dates. Some interesting. Ag / Ae / Cu-Ni. TO EXAMINE. Almost VF/AU. Est...100,00.
Spanish Description: Lote de 17 monedas, Brasil (16) y Cuba (1). Gran variedad de valores, Reyes y fechas. Alguna interesante. Ag/Ae/Cu-Ni. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...100,00.
Lot of 6 Portuguese silver coins, 1 of 10 escudos, 1 of 20 escudos, 4 of 50 escudos. TO BE EXAMINED
. AU. Est...100,00.
Spanish Description: Lote de 6 piezas de plata portuguesas, 1 de 10 escudos, 1 de 20 escudos, 4 de 50 escudos. A EXAMINAR. EBC+. Est...100,00.
Lot of 14 coins from the Spanish Civil War. Government of Euzkadi 1 Peseta (9) and 2 Pesetas (5). TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...70,00.
Spanish Description: Lote de 14 monedas de la Guerra Civil Española. Gobierno de Euzkadi 1 Peseta (9) y 2 Pesetas (5). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...70,00.
Servilius. C. Serveilius M.f. Augur. Denarius. 136 BC. Central Italy. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Head of Roma right, wreath behind, (X and ROMA below). Rev.: The Dioscuri galloping in opposite directions, C. SERVEILI. M.F. in exergue. Ag. 3,68 g. Patina. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Servilia. C. Serveilius M.f. Augur. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: corona, debajo: (X, debajo: ROMA). Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima: estrellas,en el exergo: C. SERVEILI. M.F. Ag. 3,68 g. Pátina. MBC-. Est...80,00.
Lot of 5 United States coins, Quarter Dollar 1913D, Half Dollar 1901, 1906, 1906O and 1909. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Lote de 5 monedas de Estados Unidos, Quarter Dollar 1913D, Half Dollar 1901, 1906, 1906O y 1909. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00.