Lot of 15 pieces of the Centenary of the Peseta, 50 cents (12), 1 peseta 1905 (2) and 5 pesetas 1885 (1). TO EXAMINE. F/Choice F. Est...45,00.
Spanish Description: Lote de 15 piezas del Centenario de la Peseta, 50 céntimos (12), 1 peseta de 1905 (2) y 5 pesetas 1885 (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...45,00.
Marcus Aurelius. Denarius. 145-147 AD. Rome. (Ric-429a). (Seaby-110). Rev.: COS-II, Honos standing facing head left, with branch in right hand and cornucopia in left. Ag. 2,94 g. VF/Almost VF. Est...45,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 145-147 d.C. Roma. (Ric-429a). (Seaby-110). Rev.: COS II, Honos (dios del Honor), de pie a izquierda, con rama de olivo y cornucopia. Ag. 2,94 g. MBC/MBC-. Est...45,00.
Corduba. Half unit. 50 BC. Córdoba. (Abh-1984). Anv.: Head of Venus right, legend CN. VC.F.Q. Rev.: Cupid left, holding cornucopia and torch, legend CORDVBA left. Ae. 5,84 g. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Corduba. Semis. 50 a.C. Córdoba. (Abh-1984). Anv.: Cabeza de Venus a derecha, leyenda CN. VC.F.Q. Rev.: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, a izquierda leyenda CORDVBA. Ae. 5,84 g. MBC. Est...50,00.
Anonymous. Time of Basil II and Constantine VIII. Follis. 976-1065 AD. Constantinople. (Doc-Class A2). (Sear-1818, class A3). Anv.: (+ ЄMMA NOVHΛ), facing bust of Christ Pantokrator, holding book of gospels; IC-XC across fields. Rev.: +IҺSЧS XRISTЧS ЬASILЄЧ ЬASILЄ in four lines, ornaments above and below; all within dotted circular border. Ae. 11,06 g. Almost VF/VF. Est...50,00.
Spanish Description: Anónima. Tiempos de Basil II y Constantino VIII. Follis. 976-1065 d.C. Constantinopla. (Doc-Class A2). (Sear-1818, class A3). Anv.: (+ ЄMMA NOVHΛ). Busto de Cristo Pantokrator de frente, sosteniendo el libro de los evangelios, IC-XC a los lados . Rev.: +IҺSЧS XRISTЧS ЬASILЄЧ ЬASILЄ en cuatro líneas, ornamentos arriba y abajo, todo dentro de gráfina de puntos. Ae. 11,06 g. MBC-/MBC. Est...50,00.
Acilius. Man. Acilius Glabrio. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Laureate head of Salus right, but SALVATIS upwards behind. Rev.: MN. ACILIVS III VIR. VALETV, (interlace MN and TV), Valetudo (Salus) standing left, leaning against column and holding serpent. Circular legend. Ag. 3,46 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: SALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VALETV., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,46 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Bearded head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIOM. Ae. 7,79 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Spanish Description: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 7,79 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medal. 1858. (Vives-407). Rev.: INAGURACIÓN DEL CANAL DE ISABEL 2ª - 24 de Junio de 1858. Ag. 7,67 g. 4 reales module. Almost XF/XF. Est...50,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla. 1858. (Vives-407). Rev.: INAGURACIÓN DEL CANAL DE ISABEL 2ª - 24 de Junio de 1858. Ag. 7,67 g. Módulo de 4 reales. EBC-/EBC. Est...50,00.
Faustina Senior. Denarius. 147 AD. Rome. (Spink-4574). (Ric-344). (Seaby-26). Rev.: AETERNITAS. Juno standing left with raised hand and scepter. Ag. 3,07 g. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4574). (Ric-344). (Seaby-26). Rev.: AETERNITAS. Juno en pie a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 3,07 g. MBC. Est...50,00.
Hispanic-Carthaginian Coinage. Calco. 220-215 BC. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-579). (C-39). Anv.: Head of Tanit left. Rev.: Head of horse right, phoenician letter bet. Ae. 8,01 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-579). (C-39). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia bet. Ae. 8,01 g. MBC+. Est...50,00.
Bilbilis. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3020). Anv.: AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. around laureate head of Augustus right. Rev.: II.VIR within laurel wreath, MVN. AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO around. Ae. 14,94 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II.VIR, alrededor leyenda MVN. AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Ae. 14,94 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-696). (Acip-2105). (C-1). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right, star before, curved legend KASTILO below. Ae. 14,68 g. First issue. F/Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-696). (Acip-2105). (C-1). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante entrella, debajo leyenda curva KASTILO. Ae. 14,68 g. Primeras emisiones. BC/BC+. Est...60,00.
Marcus Aurelius. Denarius. 143 AD. Rome. (Spink-4785). (Ric-423a). (Seaby-389). Rev.: IVVENTAS, Iuventas standing left, dropping a grain of incense on a candelabrum. Ag. 3,45 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Marco Aurelio. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4785). (Ric-423a). (Seaby-389). Rev.: IVVENTAS. Juventuda izquierda con pátera y ofreciendo incienso en candelabro. Ag. 3,45 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.