Julia Mamaea. Sestertius. 228 AD. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicitas seated left, holding caduceus and cornucopia. Ae. 26,82 g. Cleaned. Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Julia Mamaea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad sentada a izquierrda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 26,82 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-56). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus standing facing in military dress, head left, holding branch and spear; shield at his feet left. Ag. 4,52 g. VF. Est...50,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-56). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con atuendo militar, portando rama y lanza, escudo en sus pies a izquierda. Ag. 4,52 g. MBC. Est...50,00.
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Spink-8658). (Ric-70). (Seaby-3147). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma seated to left, holding Victory and spear. Ag. 4,31 g. Almost XF. Est...35,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-70). (Seaby-3147). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 4,31 g. EBC-. Est...35,00.
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 86). (Rsc-121). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG N, Laetitia standing to left with wreath and anchor. Ag. 3,30 g. VF. Est...35,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 86). (Rsc-121). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla
. Ag. 3,30 g. MBC. Est...35,00.
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right . Rev.: P M TR P V COS II P P, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre . Ag. 4,35 g. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Apolo sedente a izquierda, portando rama y apoyando codo sobre lira. Ag. 4,35 g. MBC+. Est...40,00.
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left holding corn-ears over modius and cornucopiae . Ag. 4,69 g. VF/Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia. Ag. 4,69 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II, Liberalitas standing facing, head to left, holding abacus and cornucopiae . Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...50,00.
Philip I. Antoninianus. 245 AD. Rome. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, holding wreath and palm. Ag. 3,30 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria de pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Philip I. Seleucis and Pieria. AE 29. 244-249 AD. Antioch. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Cleaned. VF. Est...65,00.
Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. AE 29. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Limpiada. MBC. Est...65,00.
Philip I. AE Tetradrachm. 245-245 AD. Alexandria. (Spink-9090). Rev.: Victory to the right with palm and crown, in the LS field. Ae. 11,66 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.
Spanish Description: Filipo I. AE Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...120,00.