E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2021-10-19

# Objetos: 1172

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3241 Numistats ref: 513585

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Roman Imperial Categoria
Julia Mamaea. Sestertius. 228 AD. Rome. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicitas seated left, holding caduceus and cornucopia. Ae. 26,82 g. Cleaned. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Julia Mamaea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad sentada a izquierrda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 26,82 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3242 Numistats ref: 513586

Roman Imperial Categoria
Maximinus I. AE 24. 236-238 AD. Macedon. (Varbanov-3653). Ae. 10,80 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Maximino I. AE 24. 236-238 d.C. Macedonia. (Varbanov-3653). Ae. 10,80 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3243 Numistats ref: 513587

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.4 RIC 4 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 238-239 AD. Rome. (Spink-8655). (Ric-4). (Seaby-302). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Ag. 5,04 g. Choice VF/Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. (Spink-8655). (Ric-4). (Seaby-302). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Ag. 5,04 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3244 Numistats ref: 513588

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.56 RIC 56 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Ric-56). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS AVG, Virtus standing facing in military dress, head left, holding branch and spear; shield at his feet left. Ag. 4,52 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Ric-56). Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con atuendo militar, portando rama y lanza, escudo en sus pies a izquierda. Ag. 4,52 g. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3245 Numistats ref: 513589

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.70 RIC 70 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 240 AD. Rome. (Spink-8658). (Ric-70). (Seaby-3147). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma seated to left, holding Victory and spear. Ag. 4,31 g. Almost XF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-70). (Seaby-3147). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 4,31 g. EBC-. Est...35,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3246 Numistats ref: 513590

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Spink-8615). (Ric-84). (Seaby-109). Rev.: IOVI STATORI. Ag. 4,66 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). (Ric-84). (Seaby-109). Rev.: IOVI STATORI. Ag. 4,66 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3247 Numistats ref: 513591

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Spink-8615). (Ric-84). (Seaby-109). Rev.: IOVI STATORI. Ag. 4,06 g. Choice VF/VF. Est...30,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). (Ric-84). (Seaby-109). Rev.: IOVI STATORI. Ag. 4,06 g. MBC+/MBC. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3248 Numistats ref: 513592

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.86 RIC 86 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 86). (Rsc-121). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LAETITIA AVG N, Laetitia standing to left with wreath and anchor. Ag. 3,30 g. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 86). (Rsc-121). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla
 . Ag. 3,30 g. MBC. Est...35,00.
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3249 Numistats ref: 513593

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.89 RIC 89 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right . Rev.: P M TR P V COS II P P, Apollo seated to left, holding branch and resting elbow on lyre . Ag. 4,35 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 89). (Rsc-261). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: P M TR P V COS II P P. Apolo sedente a izquierda, portando rama y apoyando codo sobre lira. Ag. 4,35 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3250 Numistats ref: 513594

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N . Ag. 4,20 g. Choice VF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N . Ag. 4,20 g. MBC+. Est...35,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3251 Numistats ref: 513595

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.148 RIC 148 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 243-244 AD. Rome. (Spink-8654). (Ric-148). (Seaby-296). Rev.: PROVID AVG. Ag. 4,44 g. Almost XF/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8654). (Ric-148). (Seaby-296). Rev.: PROVID AVG. Ag. 4,44 g. EBC-/MBC. Est...40,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3252 Numistats ref: 513596

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.147 RIC 147 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 243-244 AD. Rome. (Spink-8624). (Ric-147). (Seaby-160). Rev.: MARTEM PROPVGNA TOREM. Ag. 3,78 g. Almost VF/VF. Est...35,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8624). (Ric-147). (Seaby-160). Rev.: MARTEM PROPVGNA TOREM. Ag. 3,78 g. MBC-/MBC. Est...35,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3253 Numistats ref: 513597

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.213 RIC 213 Referencias
Roman Imperial Categoria
Gordian III. Antoninianus. 242-244 AD. Antioch. (Spink-8626). (Ric-213). (Seaby-167). Rev.: ORIENS AVG. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Gordiano III. Antoniniano. 242-244 d.C. Antioquía. (Spink-8626). (Ric-213). (Seaby-167). Rev.: ORIENS AVG. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3254 Numistats ref: 513598

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-245 AD. Rome. (Spink-8932). Rev.: FIDES MILIT. Ag. 2,74 g. Almost VF/F. Est...25,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8932). Rev.: FIDES MILIT. Ag. 2,74 g. MBC-/BC. Est...25,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3255 Numistats ref: 513599

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ANNONA AVGG, Annona standing to left holding corn-ears over modius and cornucopiae . Ag. 4,69 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-28c). (Rsc-25). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia. Ag. 4,69 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3256 Numistats ref: 513600

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 244-247 AD. Rome. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG II, Liberalitas standing facing, head to left, holding abacus and cornucopiae . Ag. 3,78 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 38b). (Rsc-87). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalitas en pie a izquierda, portando ábaco y cornucopia. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3257 Numistats ref: 513601

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.51 RIC 51 Referencias
Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 245 AD. Rome. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, holding wreath and palm. Ag. 3,30 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8972). (Ric-51). Rev.:  VICTORIA AVGG. Victoria de pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3258 Numistats ref: 513602

Roman Imperial Categoria
Philip I. Antoninianus. 249 AD. Rome. (Spink-8930). (Ric-62a). (Seaby-50). Rev.: FIDES EXERCITVS. Four standards. Ag. 2,83 g. Almost VF. Est...25,00.

Spanish Description: Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. (Spink-8930). (Ric-62a). (Seaby-50). Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. Ag. 2,83 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3259 Numistats ref: 513603

Roman Imperial Categoria
Philip I. Seleucis and Pieria. AE 29. 244-249 AD. Antioch. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Cleaned. VF. Est...65,00.

Spanish Description: Filipo I. Seleucis y Pieria. AE 29. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3959). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha de la diosa de la Ciudad, alrededor leyenda. Ae. 17,08 g. Limpiada. MBC. Est...65,00.
MBC Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 94 – Only 10% Buyer´s Fee . 3260 Numistats ref: 513604

Roman Imperial Categoria
Philip I. AE Tetradrachm. 245-245 AD. Alexandria. (Spink-9090). Rev.: Victory to the right with palm and crown, in the LS field. Ae. 11,66 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish Description: Filipo I. AE Tetradracma. 245-245 d.C. Alejandría. (Spink-9090). Rev.: Victoria a derecha con palma y corona, en el campo LS. Ae. 11,66 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado