E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2368 Numistats ref: 514278

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 512 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1782. Popayán. SF. (Cal-1643). Au. 6,74 g. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1782. Popayán. SF. (Cal-1643). Au. 6,74 g. MBC-/MBC. Est...300,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2625 Numistats ref: 515308

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,42 g. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,42 g. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2245 Numistats ref: 513569

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1668. Antwerpen. (Tauler-3452). (Vanhoudt-692 AN). (Vti-483). Ag. 32,32 g. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1668. Amberes. (Tauler-3452). (Vanhoudt-692 AN). (Vti-483). Ag. 32,32 g. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2131 Numistats ref: 512915

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 148 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 26,00 g. Rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Lima. D. (Cal-654). Ag. 26,00 g. Escudo entre */8 y P/Do. Rara. MBC-. Est...500,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2591 Numistats ref: 515194

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2602 Numistats ref: 515245

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,08 g. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,08 g. SC-. Est...350,00.
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
321 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2557 Numistats ref: 515060

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-783). Au. 8,32 g. With some original luster remaining. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-783). Au. 8,32 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2561 Numistats ref: 515124

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,34 g. Dirt on reverse. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,34 g. Leves restos de suciedad en reverso. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2562 Numistats ref: 515125

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,35 g. With some original luster remaining. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,35 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2569 Numistats ref: 515132

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,40 g. Minor nick on the edge. XF/AU. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Sevilla. (Cal-804). Au. 8,40 g. Golpecito en canto. EBC/EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2590 Numistats ref: 515193

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Minor marks. Planchet flaw on reverse. XF. Est...325,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-67). Au. 8,08 g. Pequeñas marcas y hoja en reverso. EBC. Est...325,00.
EBC Conservación
EUR Salida
325 EUR Estimado
340 EUR Realizado
144 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2598 Numistats ref: 515201

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,06 g. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Au. 8,06 g. EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
253 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2605 Numistats ref: 515248

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. AU. Est...320,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,06 g. EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
224 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2555 Numistats ref: 515058

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1859. Madrid. (Cal-770). Au. 8,40 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Madrid. (Cal-770). Au. 8,40 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...320,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2558 Numistats ref: 515061

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,36 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,36 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...320,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
123 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2566 Numistats ref: 515129

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,40 g. Almost VF/VF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,40 g. MBC-/MBC. Est...320,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2567 Numistats ref: 515130

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,37 g. Knock on obverse. XF/Almost XF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal-796). Au. 8,37 g. Golpecito en anverso. EBC/EBC-. Est...320,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2573 Numistats ref: 515136

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,37 g. Toned. XF/AU. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-815). Au. 8,37 g. Tono. EBC/EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
340 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2626 Numistats ref: 515309

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,47 g. AU/XF. Est...300,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,47 g. EBC+/EBC. Est...300,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2241 Numistats ref: 513565

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,15 g. Sin las armas de Granada. Limpiada. Rara. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado