E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2024 Numistats ref: 512608

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Florin. Perpignan. Mark: helmet. (Cru-386). (Cru C.G-2205). (Tauler-332). Au. 3,42 g. Almost XF. Est...600,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca: yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2205). (Tauler-332). Au. 3,42 g. EBC-. Est...600,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2523 Numistats ref: 514966

Fernando VII Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,42 g. Almost VF/VF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,42 g. MBC-/MBC. Est...600,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2660 Numistats ref: 515383

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1937. Banco de Bilbao. (Ed-NE26b). January 1st. Central Bank pre-signature. Rare. Mint state. Est...400,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1937. Banco de Bilbao. (Ed-NE26b). 1 de enero. Antefirma del Banco Central. Raro. SC. Est...400,00.
EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2123 Numistats ref: 512907

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 296 Aureo-Calicó (2008) 297 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,62 g. Patina. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,62 g. Pátina. Escasa. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2294 Numistats ref: 513818

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
Luis I (1724) Categoria
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Legend LUDOUICUS. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
460 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2637 Numistats ref: 515320

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). 6,97 g. Rare. Mint state. Est...600,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). 6,97 g. Rara. SC. Est...600,00.
EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2638 Numistats ref: 515321

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 6,73 g. Rare. Mint state. Est...600,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 6,73 g. Rara. SC. Est...600,00.
EUR Salida
600 EUR Estimado
440 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2498 Numistats ref: 514821

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,96 g. Tipo "cabezón". Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2106 Numistats ref: 512850

Charles I (1516-1556) Categoria
Charles I (1516-1556). 1/2 real de oro. Bruges. (Tauler-187). (Vti-585). (Vanhoudt-221). Au. 3,45 g. It was in hoop. VF. Est...650,00.

Spanish Description: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Brujas. (Tauler-187). (Vti-585). (Vanhoudt-221). Au. 3,45 g. Estuvo en aro. MBC. Est...650,00.
MBC Conservación
EUR Salida
650 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2282 Numistats ref: 513806

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...450,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2025 Numistats ref: 512609

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Florin. Perpignan. Mark: Helmet. (Cru-386). (Cru C.G-2204). (Tauler-386). Au. 3,42 g. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca: Yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2204). Au. 3,42 g. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2648 Numistats ref: 515371

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. (Cal-172). Au. 6,43 g. Rare. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. (Cal-172). Au. 6,43 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. EBC+. Est...350,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2290 Numistats ref: 513814

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 330 Referencias

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1731. Madrid. F. (Cal-1863). Au. 6,69 g. Sin indicación de valor. Rectificaciones muy curiosas: la ceca está sobre el ensayador y la F sobre la ceca. Sirvió como joya. Resto de soldadura en el canto. Rara. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
403 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2132 Numistats ref: 512916

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 156 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-662). Ag. 27,28 g. Value 8 closed. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-662). Ag. 27,28 g. Valor 8 cerrado. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2653 Numistats ref: 515376

Banknotes Categoria
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). July 24, Isabel the Catholic. Correlative pair. Upper and lower margin repairs. Slabbed by PMG as About Uncirculated 55EPQ / 55. Est...450,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). 24 de julio, Isabel la Católica y Patio de los Leones. Pareja correlativa. Uno de ellos con un pequeña reparación en el margen inferior. Encapsulados por PMG como About Uncirculated 55EPQ / 55. Est...450,00.
About Uncirculated Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2313 Numistats ref: 513937

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...350,00.
XF Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2563 Numistats ref: 515126

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,31 g. With some original luster remaining. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,31 g. Restos de brillo original. SC-. Est...350,00.
EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2367 Numistats ref: 514277

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. It retains some luster. Almost XF. Est...320,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...320,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
400 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2371 Numistats ref: 514281

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1692 Aureo-Calicó (2008) 553 Referencias

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1692). (Restrepo-61-9). Au. 6,75 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...320,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2426 Numistats ref: 514569

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1273). Au. 6,67 g. Almost XF. Est...320,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1273). Au. 6,67 g. EBC-. Est...320,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
320 EUR Estimado
400 EUR Realizado
14 Subastas pasadas