E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2017 Numistats ref: 512561

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Alfonso I of Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296 var). (Cru C.G-2100c). Ve. 0,73 g. X between pellet. Rare. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296 var). (Cru C.G-2100c). Ve. 0,73 g. X entre roeles. Rara. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2035 Numistats ref: 512619

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Obol. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Minor crack. Almost XF. Est...120,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Roeles con punto. Pequeña grieta. EBC-. Est...120,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2545 Numistats ref: 515048

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,22 g. Some original luster remaining. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,22 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
79 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2168 Numistats ref: 513092

Philip IV (1621-1665) Categoria

BC Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2396 Numistats ref: 514386

Charles IV (1788-1808) Categoria

BC- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2475 Numistats ref: 514738

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2581 Numistats ref: 515184

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,02 g. Minor nick on edge. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 25,02 g. Golpecito en el canto. MBC+/EBC-. Est...90,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
232 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2538 Numistats ref: 514981

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 300 Aureo-Calicó (2008) 416 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,48 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-300). Ag. 1,48 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2068 Numistats ref: 512732

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRA RE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGI. Ve. 3,57 g. B below castle. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRA RE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGI. Ve. 3,57 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2654 Numistats ref: 515377

Banknotes Categoria
Bank of Valls. 50 pesetas. 1927. (Ruiz and Alentorn 926). October 1st, Luis Bonifás. Serie B. Without signatures and with left lateral matrix. Almost MS. Est...80,00.

Spanish Description: Banco de Valls. 50 pesetas. 1927. (Ruiz y Alentorn 926). 1 de octubre, Luis Bonifás. Serie B. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. SC-. Est...80,00.
EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2178 Numistats ref: 513102

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 Referencias

EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2613 Numistats ref: 515256

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,95 g. Sligthly iridiscent tone. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,95 g. Ligero tono iridiscente. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2398 Numistats ref: 514388

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 287 Aureo-Calicó (2008) 1296 Referencias

MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2021 Numistats ref: 512605

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Diner. Barcelona. (Cru-340.1). (Cru C.G-2158a). Ve. 1,04 g. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Diner. Barcelona. (Cru-340.1). (Cru C.G-2158a). Ve. 1,04 g. MBC/MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2392 Numistats ref: 514382

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1498 Referencias

MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2668 Numistats ref: 515431

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). May 20, Giralda de Sevilla. Serie A. Central bend. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Doblez central. MBC+. Est...50,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2042 Numistats ref: 512666

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Pepion. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,88 g. M under the castle. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,88 g. M bajo el castillo. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2069 Numistats ref: 512733

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. With S below the castle and floral ornaments on both sides of the bust. Almost VF. Est...45,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Sevilla. (Bautista-1023.4). Ve. 3,08 g. Con S debajo del castillo y adornos florales a los lados del busto. MBC-. Est...45,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2533 Numistats ref: 514976

Elizabeth II (1833-1868). "Proclamation" medal. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,53 g. 1 real module. XF. Est...40,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-23). Ag. 1,53 g. Módulo de 1 real. EBC. Est...40,00.
EBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2616 Numistats ref: 515259

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,95 g. XF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 9,95 g. EBC/EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
216 Subastas pasadas