E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2595
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Ag. 8,05 g. AU. Est...340,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Ag. 8,05 g. EBC+. Est...340,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2200
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1630. Milano. (Tauler-1954). (Vti-21). (Mir-361/5). Ag. 31,02 g. With angel on the chest. Rare. VF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1630. Milán. (Tauler-1954). (Vti-21). (Mir-361/5). Ag. 31,02 g. Con ángel sobre el pecho y florón sólo bajo el escudo. Rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2601
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,06 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2604
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-82). Au. 8,05 g. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2191

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-1502). Ag. 26,50 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Doble fecha. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2281
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,93 g. Scratch on obverse. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,93 g. Raya en anverso. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2593
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,04 g. Almost XF. Est...325,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,04 g. EBC-. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2596
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Ag. 8,08 g. Slightly cleaned. XF. Est...325,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-70). Ag. 8,08 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2592
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,02 g. It was in hoop. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,02 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2570
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-805). Au. 8,39 g. Stains. Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Sevilla. (Cal-805). Au. 8,39 g. Manchas. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2369
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,69 g. Knocks. Scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1786. Popayán. SF. (Cal-1651). (Restrepo-62-30). Au. 6,69 g. Golpecitos y hojitas en reverso . Escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2370
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-1652). (Restrepo-62-32). Au. 6,72 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-1652). (Restrepo-62-32). Au. 6,72 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2647
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-171). Au. 6,45 g. Plenty of original luster. Mint state. Est...300,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. (Cal-171). Au. 6,45 g. Pleno brillo original. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2372
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1736). Au. 6,72 g. Minor nicks on edge. Choice F/Almost VF. Est...275,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-1736). Au. 6,72 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2709
Lot of 29 silver coins of the Spanish Monarchy, from Ferdinand VI to Charles IV; 2 reales (1), 1 real (5) and 1/2 real (23). Interesting. TO EXAMINE. F/Choice F. Est...250,00.

Spanish Description: Lote de 29 monedas de plata de la Monarquía Española, desde Fernando VI a Carlos IV; 2 reales (1), 1 real (5) y 1/2 real (23). Interesante. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2341
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,69 g. Very scarce. VF. Est...220,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,69 g. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2599
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g. Scratches. Almost XF/Choice VF. Est...320,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-79). Au. 8,07 g.  Raya en reverso. EBC-/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2594
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,04 g. Partially smooth edge. Knock on edge. XF. Est...325,00.

Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-68). Au. 8,04 g. Canto parcialmente liso y golpe en el canto. EBC. Est...325,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2060
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3 var). Ag. 3,32 g. Legend does not start with a cross on obverse, the word REGINA appears. With C and bowl on the vertical axis. Broken planchet. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1 real. Cuenca. (Bautista-904.3 var). Ag. 3,32 g. REGINAT por REGNA. La leyenda del annverso no comienza con cruz. Con C y cuenco en los extremos del eje vertical. Pequeña rotura de cospel. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2074
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). Ag. 2,91 g. Before the Pragmatica. With B at the upper end of the vertical axis. Rare. Choice VF. Est...500,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). Ag. 2,91 g. Anterior a la Pragmática. B en el escudo de anverso, sin marcas en reverso. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2284
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 27,49 g. Double assayer. Triple date. Black patina. Choice VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 27,49 g. Doble ensyador y triple fecha. Pátina negra. MBC+. Est...400,00.