E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2123
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,62 g. Patina. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 13,62 g. Pátina. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2294
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Legend LUDOUICUS. Scarce. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,85 g. Leyenda LUDOUICUS. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2637
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). 6,97 g. Rare. Mint state. Est...600,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-87). 6,97 g. Rara. SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2638
Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 6,73 g. Rare. Mint state. Est...600,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 2,50 pesetas. 1953*19-69. Madrid. (Cal-88). 6,73 g. Rara. SC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2498

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,96 g. Tipo "cabezón". Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2106
Charles I (1516-1556). 1/2 real de oro. Bruges. (Tauler-187). (Vti-585). (Vanhoudt-221). Au. 3,45 g. It was in hoop. VF. Est...650,00.

Spanish Description: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Brujas. (Tauler-187). (Vti-585). (Vanhoudt-221). Au. 3,45 g. Estuvo en aro. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2282
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...450,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,56 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2025
The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Florin. Perpignan. Mark: Helmet. (Cru-386). (Cru C.G-2204). (Tauler-386). Au. 3,42 g. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. Marca: Yelmo. (Cru-386). (Cru C.G-2204). Au. 3,42 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2648
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. (Cal-172). Au. 6,43 g. Rare. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. (Cal-172). Au. 6,43 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2290

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1731. Madrid. F. (Cal-1863). Au. 6,69 g. Sin indicación de valor. Rectificaciones muy curiosas: la ceca está sobre el ensayador y la F sobre la ceca. Sirvió como joya. Resto de soldadura en el canto. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2132
Philip II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-662). Ag. 27,28 g. Value 8 closed. Very rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-662). Ag. 27,28 g. Valor 8 cerrado. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2653
500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). July 24, Isabel the Catholic. Correlative pair. Upper and lower margin repairs. Slabbed by PMG as About Uncirculated 55EPQ / 55. Est...450,00.

Spanish Description: 500 pesetas. 1927. Madrid. (Ed-352). 24 de julio, Isabel la Católica y Patio de los Leones. Pareja correlativa. Uno de ellos con un pequeña reparación en el margen inferior. Encapsulados por PMG como About Uncirculated 55EPQ / 55. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2313
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. Slabbed by NGC as XF 45. NGC-XF. Est...350,00.

Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-489). Ag. Encapsulada por NGC como XF 45. NGC-XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2563
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,31 g. With some original luster remaining. Almost MS. Est...350,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-792). Au. 8,31 g. Restos de brillo original. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2367
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. It retains some luster. Almost XF. Est...320,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,77 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2371

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1775. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1692). (Restrepo-61-9). Au. 6,75 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2426
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1273). Au. 6,67 g. Almost XF. Est...320,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1788. Madrid. MF. (Cal-1273). Au. 6,67 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2427
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,71 g. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-1275). Au. 6,71 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2280
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1728. Madrid. JJ. (Cal-1348). Ag. 26,31 g. Cleaned. Scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Madrid. JJ. (Cal-1348). Ag. 26,31 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2554
Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. Original luster. Attractive. AU/Almost MS. Est...375,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1842. Barcelona. CC. (Cal-709). Au. 6,75 g. Brillo original. Atractiva. EBC+/SC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2568
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1860. Sevilla. (Cal-803). Au. 8,39 g. Original luster. Almost MS. Est...375,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Sevilla. (Cal-803). Au. 8,39 g. Brillo original. SC-. Est...375,00.