E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2384
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-2056). Au. 26,82 g. Almost VF/VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Popayán. SF. (Cal-2056). Au. 26,82 g. MBC-/MBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2525

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Acuñación algo floja en anverso y golpecitos en el canto. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2529

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2377

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Lima. MJ. (Cal-1935). Au. 26,91 g. Rayitas en anverso. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2378

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Lima. MI. (Cal-1945). (Cal onza-708). Au. 26,90 g. Hojas. Bonito color. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2381

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-2008). (Cal onza-772). Au. 26,96 g. Sin punto entre ensayadores. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2444
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Potosí. PP. (Cal-1706). (Cal onza-1099). Au. 26,92 g. VF/Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Potosí. PP. (Cal-1706). (Cal onza-1099). Au. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2446
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 26,95 g. Without dot after the R at the end of the obverse legend. Knocks on the edge. Almost VF/VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 26,95 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. MBC-/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2448
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Beautiful colour. VF/Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Bonito color. MBC/MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2443
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-1704). Au. 26,98 g. Two minor nicks on edge. Choice VF. Est...1300,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Potosí. PP. (Cal-1704). Au. 26,98 g. Dos golpecitos en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2440
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 26,94 g. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-1664). (Cal onza-1054). (Restrepo-98-6). Au. 26,94 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2382

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-2020). (Cal onza-784). Au. 26,91 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2524

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-1761). (Cal onza-1220). Au. 26,94 g. Leves rayitas de ajuste. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2527

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2526

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2385

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2441
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Popayán. JF. (Cal-1665). (Cal onza-1056). (Restrepo-98-8). Au. 26,93 g. Slightly cleaned. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Popayán. JF. (Cal-1665). (Cal onza-1056). (Restrepo-98-8). Au. 26,93 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2104
Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22c). Au. 3,38 g. Shield between D square and S. Reverse legend starts at 2 h. VF. Est...750,00.

Spanish Description: Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-199). (Tauler-22c). Au. 3,38 g. Escudo entre d cuadrada y S. Leyenda del reverso comienza a las 11 h. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2528
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). Au. 24,42 g. Bust of Charles IV. Low weight. Jewelry counterfeit. Choice VF. Est...1200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). Au. 24,42 g. Busto de Carlos IV. Peso muy bajo. ¿Falsa de joyería?. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2445
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Au. 26,99 g. Jewelry counterfeit. Choice VF. Est...1100,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. Au. 26,99 g. Falsa de joyería. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2719
Lot with 2 FNMT cartouches (broken), one of 50 coins of 5 pesetas of 1957*58 and the other, 40 coins of 25 pesetas of 1957*58. TO EXAMINE. Est...200,00.

Spanish Description: Lote con 2 cartuchos de la FNMT (rotos), uno de 50 monedas de 5 pesetas de 1957*58 y otro de 40 monedas de 25 pesetas de 1957*58. A EXAMINAR. Est...200,00.