Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...1200,00. .
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00. .
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. México. FM. (Cal-2020). (Cal onza-784). Au. 26,91 g. Ceca y ensayador invertidos. Golpecitos en canto. MBC-/MBC. Est...1200,00. .
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Lima. MJ. (Cal-1935). Au. 26,91 g. Rayitas en anverso. MBC. Est...1200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Lima. MI. (Cal-1945). (Cal onza-708). Au. 26,90 g. Hojas. Bonito color. MBC+/EBC-. Est...1200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-2008). (Cal onza-772). Au. 26,96 g. Sin punto entre ensayadores. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 26,95 g. Without dot after the R at the end of the obverse legend. Knocks on the edge. Almost VF/VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1747). (Cal onza-1146). (Restrepo-97-36). Au. 26,95 g. Sin punto después de la R al final de la leyenda del anverso. Golpes en el canto. MBC-/MBC. Est...1200,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Bust of Charles III and ordinal of king IIII. Beautiful colour. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-1757). Au. 26,91 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Bonito color. MBC/MBC+. Est...1200,00. Here you can find the VIDEO tour.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Acuñación algo floja en anverso y golpecitos en el canto. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1250,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1859). (Cal onza-1340). (Restrepo-127-34). Au. 26,88 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...1300,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1859). (Cal onza-1340). (Restrepo-127-34). Au. 26,88 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00. .
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. México. FM. (Cal-1634). (Cal onza-1025). Au. 27,02 g. Acuñación floja habitual. Ligeros restos del brillo original. MBC+. Est...1300,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. México. FT. (Cal-1645). (Cal onza-1037). Au. 27,02 g. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00.
Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. México. FT. (Cal-1645). (Cal onza-1037). Au. 27,02 g. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. MBC+/EBC-. Est...1400,00. .
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Santiago. DA. (Cal-2161). (Cal onza-1184). Au. 27,02 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-. Est...1500,00. .