E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Date: 2021-10-05

# Items: 723

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2507
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,56 g. Laureate bust. F/Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,56 g. Busto laureado. BC/BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2508
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,70 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,70 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2509
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,77 g. Imaginary bust. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,77 g. Busto imaginario. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2510
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. (Cal-1331). Ag. 26,89 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. México. JJ. (Cal-1331). Ag. 26,89 g. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2511
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-1333). Ag. 26,86 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-1333). Ag. 26,86 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2512
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,75 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-1336). Ag. 26,75 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2513
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 24,30 g. With ornaments. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Morelos. (Cal-1343). Ae. 24,30 g. Con adornos. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2514
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,73 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal-1382). Ag. 26,73 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2515
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1385). Ag. 26,75 g. Slight rust. Cleaned. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1385). Ag. 26,75 g. Leves oxidaciones. Limpiada. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2516
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1385). Ag. 26,74 g. Cleaned. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-1385). Ag. 26,74 g. Limpiada. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2517
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-1391). Ag. 26,81 g. Defects on reverse. Soft tone. VF. Est...110,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Potosí. PJ. (Cal-1391). Ag. 26,81 g. Leves defectos en reverso. Suave tono. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2518
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,88 g. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,88 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2519
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,58 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona. (Cal-1429). Ag. 26,58 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2520
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-1463). Ag. 26,70 g. Cleaned. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Zacatecas. AG. (Cal-1463). Ag. 26,70 g. Limpiada. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2521
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,02 g. Weak strike. Old cabinet tone. Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,02 g. Vano de acuñación. Pátina de monetario. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2522
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,83 g. With ring. Used as a jewelry piece. Choice VF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,83 g. Con argolla. Sirvió como joya. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2523
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,42 g. Almost VF/VF. Est...600,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-1716). Au. 13,42 g. MBC-/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2524

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-1761). (Cal onza-1220). Au. 26,94 g. Leves rayitas de ajuste. MBC/MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2525

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-1795). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Acuñación algo floja en anverso y golpecitos en el canto. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2526

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal-1337). (Restrepo-127-32). Au. 26,92 g. Busto de Carlos IV. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2527

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00.