Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1568. Dordrecht. (Tauler-1288). (Vanhoudt-290 DO). (Vti-1319). Ag. 29,33 g. Mintmark not clearly visible. Scarce. Choice F. Est...65,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Dordrecht. (Tauler-1288). (Vanhoudt-290 DO). (Vti-1319). Ag. 29,33 g. Marca de ceca muy poco visible. Escasa. BC+. Est...65,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Toned. Almost XF/XF. Est...80,00.
Spanish Description: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 24,97 g. Tono. EBC-/EBC. Est...80,00. Here you can find the VIDEO tour.
Charles II (1665-1700). 4 maravedis. (1691). Madrid. MD. (Cal-119). (Jarabo-Sanahuja-Q08). Ae. 6,16 g. Struck to trade with Oran. Rare. Almost VF. Est...80,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 4 maravedís. (1691). Madrid. MD. (Cal-119). (Jarabo-Sanahuja-Q08). Ae. 6,16 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. MBC-. Est...80,00. .
Philip IV (1621-1665). 2 tari. 1659. Messina. DG-V. (Tauler-2032). (Vti-127). (Mir-357/27). Ag. 5,11 g. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 tari. 1659. Messina. DG-V. (Tauler-2032). (Vti-127). (Mir-357/27). Ag. 5,11 g. MBC+. Est...100,00. .
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal-557). Ag. 6,50 g. VF. Est...120,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1799. Guatemala. M. (Cal-557). Ag. 6,50 g. MBC. Est...120,00. Here you can find the VIDEO tour.
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1557. Nimega. (Tauler-1178). (Vanhoudt-253 NJ). (Vti-1177). Ag. 28,08 g. Inverted date. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1557. Nimega. (Tauler-1178). (Vanhoudt-253 NJ). (Vti-1177). Ag. 28,08 g. Fecha en posición invertida. Sin roel entre la fecha y el inicio de la leyenda. El toisón divide la leyenda. Escasa. BC+. Est...100,00. .
Civil War (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-8/9/10). Complete set of three values, 2 pesetas, 1 peseta and 50 centimos . XF/Mint state. Est...100,00.
Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). 1937. Asturias y León. (Cal-8/9/10). Serie completa de tres valores, 2 pesetas, 1 peseta y 50 céntimos. EBC/SC. Est...100,00. .
Joseph Napoleon (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. (Cal-29). Ag. 13,25 g. Punch mark. Choice F. Est...90,00.
Spanish Description: José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. (Cal-29). Ag. 13,25 g. Intento de agujero a las 12. BC+. Est...90,00. .