E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2489 Numistats ref: 514812

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,78 g. Bare bust. Scratches on reverse. Cleaned. Scarce. VF/Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. IJ. (Cal-823). Ag. 5,78 g. Bustos desnudo. Rayas en reverso. Limpiada. Escasa. MBC/MBC-. Est...65,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
65 EUR Estimado
70 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2482 Numistats ref: 514805

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 412 Aureo-Calicó (2008) 1353 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1721. México. JJ. (Cal-412). Ag. 1,73 g. Toned. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1721. México. JJ. (Cal-412). Ag. 1,73 g. Tono. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2624 Numistats ref: 515307

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. It retains some luster. Hairlines. AU. Est...80,00.

Spanish Description: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-27). (Cal 2019-110). Ag. 25,00 g. Rayitas en el anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...80,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
302 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2008 Numistats ref: 512552

Medieval Coins Categoria
County of Rodas. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). (Cru-154). Ve. 0,73 g. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Condado de Rodas. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). (Cru-154). Ve. 0,73 g. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2204 Numistats ref: 513328

Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 1/2 patagon. 1648. Bruges. (Tauler-2495). (Vanhoudt-646 BG). (Vti-793). Ag. 13,92 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1648. Brujas. (Tauler-2495). (Vanhoudt-646 BG). (Vti-793). Ag. 13,92 g. MBC-. Est...80,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2474 Numistats ref: 514737

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1815. Jubia. (Cal-193). Ae. 9,62 g. Rare in this condition. Planchet flaw on reverse. XF. Est...110,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-193). Ae. 9,62 g. Leve hoja en reverso. Rara así. EBC. Est...110,00.
EBC Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2108 Numistats ref: 512852

Albert and Elizabeth (1598-1621) Categoria
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. Brussels. (Tauler-1706). (Vanhoudt-619 BS). (Vti-355). Ag. 27,89 g. Almost VF. Est...110,00.

Spanish Description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. Bruselas. (Tauler-1706). (Vanhoudt-619 BS). (Vti-355). Ag. 27,89 g. MBC-. Est...110,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2210 Numistats ref: 513334

Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1654. Antwerpen. (Tauler-2587). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-957). Ag. 28,07 g. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1654. Amberes. (Tauler-2587). (Vanhoudt-645 AN). (Vti-957). Ag. 28,07 g. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
71 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2655 Numistats ref: 515378

Banknotes Categoria
25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-353). August 15, Calderón de la Barca. Slabbed by PMG as Superb Gem Unc 67 EPQ. Est...25,00.

Spanish Description: 25 pesetas. 1928. Madrid. (Ed-353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Encapsulada por PMG como Superb Gem Unc 67 EPQ. Est...25,00.
EUR Salida
25 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2695 Numistats ref: 515481

Banknotes Categoria
200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed-480b). September 16, Leopoldo Alas "Clarín". Serie 9A. Slabbed by PCGS as 68 PPQ. Est...30,00.

Spanish Description: 200 pesetas. 1980. Madrid. (Ed-480b). 16 de septiembre, Leopoldo Alas "Clarín". Serie 9A. Encapsulado por PCGS 68 PPQ. Est...30,00.
EUR Salida
30 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2327 Numistats ref: 514051

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 1861 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Sevilla. C. (Cal-318). Ag. 1,40 g. Almost VF. Est...35,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Sevilla. C. (Cal-318). Ag. 1,40 g. MBC-. Est...35,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
75 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2183 Numistats ref: 513207

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,31 g. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. M. (Cal-511). Ae. 4,31 g. MBC+/EBC-. Est...40,00.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2324 Numistats ref: 514048

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 maravedis. 1787. Segovia. (Cal-46). Ae. 2,36 g. Rectified shield, 2/1 and 1/2 fleurs de lis. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-46). Ae. 2,36 g. Escudete rectificado. MBC. Est...50,00.
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2082 Numistats ref: 512786

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 415 Aureo-Calicó (2008) 359 Aureo-Calicó (2008) 360 Aureo-Calicó (2008) 361 Aureo-Calicó (2008) 362 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-415). Ag. 3,24 g. S and star. Planchet crack. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-415). Ag. 3,24 g. S y estrella en reverso. Pequeña grieta. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2343 Numistats ref: 514167

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 Referencias
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-1109). Ag. 26,44 g. Chop marks. F. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-1109). Ag. 26,44 g. Resellos orientales. BC. Est...70,00.
BC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2412 Numistats ref: 514482

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,61 g. Chop marks. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. México. FM. (Cal-961). Ag. 26,61 g. Resellos orientales. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
114 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2260 Numistats ref: 513584

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 1208 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Lima. M. (Cal-730). Ag. 5,62 g. Resto de soldadura en el canto. BC+. Est...75,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2509 Numistats ref: 514892

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,77 g. Imaginary bust. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,77 g. Busto imaginario. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2636 Numistats ref: 515319

Franco Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 131 Referencias
Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 10 centimos. 1953. Madrid. (Cal-12). Al. 1,87 g. Displaced struck. AU. Est...120,00.

Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. 1953. Madrid. (Cal-12). Al. 1,87 g. Acuñación desplazada 5 mm. EBC+. Est...120,00.
EBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2166 Numistats ref: 513090

Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 15 granos. 1618. Naples. FC/C. (Tauler-1902). (Vti-226). (Mir-208/1). Ag. 3,61 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 15 granos. 1618. Nápoles. FC/C. (Tauler-1902). (Vti-226). (Mir-208/1). Ag. 3,61 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado