E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI

Fecha: 2021-10-05

# Objetos: 723

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2239 Numistats ref: 513463

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 698 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1667. Potosí. E. (Cal-698). (Km-26). Ag. 26,39 g. Original Patina. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1667. Potosí. E. (Cal-698). (Km-26). Ag. 26,39 g. Pátina original. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2240 Numistats ref: 513464

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 737 Aureo-Calicó (2008) 380 Referencias
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1694. Potosí. VR. (Cal-737). Ag. 26,71 g. Guatemala countermark. Holed. Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Potosí. VR. (Cal-737). Ag. 26,71 g. Resello de Guatemala. Agujero. MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
290 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2241 Numistats ref: 513565

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,15 g. Sin las armas de Granada. Limpiada. Rara. MBC-. Est...300,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2242 Numistats ref: 513566

Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milano. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,31 g. Rust on obverse. Choice F/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,31 g. Oxidaciones en anverso. BC+/MBC. Est...200,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2243 Numistats ref: 513567

Charles II (1665-1700). 1 tari. 1699. Naples. AG/A. (Tauler-3189). (Vti-182). (Mir-308). Ag. 4,24 g. Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1699. Nápoles. AG/A. (Tauler-3189). (Vti-182). (Mir-308). Ag. 4,24 g. MBC-. Est...70,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2244 Numistats ref: 513568

Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1673. Brussels. (Tauler-3350). (Vanhoudt-698 BS). (Vti-412). Ag. 27,93 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1673. Bruselas. (Tauler-3350). (Vanhoudt-698 BS). (Vti-412). Ag. 27,93 g. MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2245 Numistats ref: 513569

Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1668. Antwerpen. (Tauler-3452). (Vanhoudt-692 AN). (Vti-483). Ag. 32,32 g. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1668. Amberes. (Tauler-3452). (Vanhoudt-692 AN). (Vti-483). Ag. 32,32 g. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2246 Numistats ref: 513570

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Referencias
Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1708/7. Barcelona. (Cal-28). Ag. 4,94 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1708/7. Barcelona. (Cal-28). Ag. 4,94 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2247 Numistats ref: 513571

Felipe V Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 1991 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 4 maravedis. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 8,51 g. Almost XF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Segovia. (Cal-92). Ae. 8,51 g. EBC-. Est...40,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2248 Numistats ref: 513572

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 Referencias
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,28 g. Legend PHILIPPUS. Almost XF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,28 g. Leyenda PHILIPPUS. EBC-/MBC+. Est...50,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
62 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2249 Numistats ref: 513573

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,20 g. PHILIPPUS. Choice VF. Est...30,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-105). Ag. 1,20 g. PHILIPPUS. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2250 Numistats ref: 513574

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1797 Referencias
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Madrid. JF. (Cal-182). Ag. 1,46 g. VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Madrid. JF. (Cal-182). Ag. 1,46 g. MBC. Est...40,00.
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2251 Numistats ref: 513575

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 262 Aureo-Calicó (2008) 1863 Referencias
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1739. México. MF. (Cal-262). Ag. 1,70 g. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1739. México. MF. (Cal-262). Ag. 1,70 g. EBC-. Est...90,00.
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2252 Numistats ref: 513576

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 1935 Referencias

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Sevilla. P. (Cal-344). Ag. 1,42 g. Único año de este ensayador. Escasa . MBC+/MBC. Est...55,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
85 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2253 Numistats ref: 513577

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1459 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1737. Guatemala. J. (Cal-358). Ag. 3,35 g. Full date. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1737. Guatemala. J. (Cal-358). Ag. 3,35 g. Fecha completa. BC+. Est...90,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2254 Numistats ref: 513578

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1518 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1741. Lima. V. (Cal-423). Ag. 3,31 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1741. Lima. V. (Cal-423). Ag. 3,31 g. MBC-. Est...75,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
140 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2255 Numistats ref: 513579

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 1585 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1730. México. R. (Cal-495). Ag. 6,52 g. Plugged hole. Choice F. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1730. México. R. (Cal-495). Ag. 6,52 g. Agujero tapado. BC+. Est...80,00.
BC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2256 Numistats ref: 513580

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 1605 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1743. México. M. (Cal-519). Ag. 3,31 g. Knock on the crown. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. México. M. (Cal-519). Ag. 3,31 g. Golpe en la corona. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
230 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2257 Numistats ref: 513581

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 1682 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1746?. Potosí. (q). (Cal-613?). Ag. 3,19 g. F. Est...25,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1746?. Potosí. (q). (Cal-613?). Ag. 3,19 g. BC. Est...25,00.
BC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
45 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 93 – Spanish Coins Vol. XI . 2258 Numistats ref: 513582

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 1687 Referencias
Philip V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,35 g. Small digit 0 in the date. Planchet crack. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-621). Ag. 2,35 g. El 0 de la fecha pequeño. Rotura de cospel. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
51 Subastas pasadas