Nummus. Century VI. Emerita (Mérida). (Cru-Group C, Type 164/5). Anv.: Bust to right, around CIV (ITA). Rev.: Monogram formed by an M with ties at the ends. Ae. 1,03 g. Rare. VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Nummus. Siglo VI. Emerita (Mérida). (Cru-Grupo C, Tipo 164/5). Anv.: Busto a derecha, alrededor CIV(ITA). Rev.: Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Ae. 1,03 g. Rara. MBC. Est...100,00.
Sicily. Syracuse. Dilitron. 339/8-334 BC. Time of Timoleon and the Third Democracy. (Sng Ans-533/41). (Hgc-2, 1439). Anv.: Laureate head of Zeus to left, (ΖΕΥΣ ΕΛΕΥΘΕΡΙΟΣ) around. Rev.: Free horse prancing to left, ΣΥΡΑ[ΚΟΣΙΩΝ] around . Ae. 19,06 g. VF/Almost VF. Est...85,00.
SPANISH DESCRIPTION: Sicilia. Siracusa. Dilitron. 339/8-334 a.C. Tiempos de Timoleon y la 3º Democracia. (Sng Ans-533/41). (Hgc-2, 1439). Anv.: Cabeza de Zeus a izquierda, alrededor (ΖΕΥΣ ΕΛΕΥΘΕΡΙΟΣ) . Rev.: Caballo sin riendas encabritado a izquierda, alrededor ΣΥΡΑ(ΚΟΣΙΩΝ) . Ae. 19,06 g. MBC/MBC-. Est...85,00.
Calpurnius. C. Calpurnius Piso Frugi. Denarius. 64 BC. Rome. (Ffc-349). (Craw-no cita). (Cal-334b). Anv.: Laureate head of Apolo right. Rev.: Horseman carrying nothing, galloping right, C. PISO L.F. FRVG., letter S above horseman. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-349?). (Craw-340/1?). (Cal-334b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete sin accesorios con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima del jinete letra S, C. PISO L.F. FRVG. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...80,00.
Cappadocian Kingdom. Ariarathes IV Eusebes. Drachm. RY 33 = 131/0 BC. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-31a). Anv.: Diademed head to right. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑPΑΘOV ΕVΣEBOVΣ, Athena Nikephoros standing to left, with spear and shield; monogram to outer left, monogram to inner left; ΓΛ (date) in exergue . Ag. 4,07 g. Roughness on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 33 = 131/0 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-31a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑPΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Athena Nikephoros en pie a izquierda, portando lanza y escudo; monograma en el exterior e interior izquierdo; ΓΛ (Fecha) en exergo. Ag. 4,07 g. Erosión en anverso. MBC-/MBC+. Est...70,00.
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). Anv.: Male head on the right without mantle, around three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below on line Iberian legend KELSE. Ae. 16,47 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha sin manto, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 16,47 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Ilipense. Unit. 120-20 BC. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Shad right, crescent above, letter A below legend ILIPENSE. Rev.: Ear of corn. Ae. 17,29 g. Choice F/F. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente, debajo de leyenda ILIPENSE letra A. Rev.: Espiga. Ae. 17,29 g. BC+/BC. Est...50,00.
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Rome. (Ffc-22). (Craw-112/2a). (Cal-26). Anv.: Head of Roma right, staff before, X. behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, ROMA in linear fram. Ag. 2,82 g. Rust. Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Roma. (Ffc-22). (Craw-112/2a). (Cal-26). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: cetro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, Ley./ en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,82 g. Oxidaciones. MBC-. Est...50,00.