E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2021-06-29

# Items: 820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3695
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). April 25, Gonzalo Fernández de Córdoba. Without serie. Correlative pair. Central bend. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: 100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. Doblez central. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3774
Lot of 2 coins from Germany. 1 Mark 1958 J and 1961 F. Cu / Ni. TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 2 monedas de Alemania. 1 Mark 1958 J y 1961 F. Cu/Ni. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3314
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis lineas". (Bautista-366.1). Ve. 0,59 g. Rosette on the 1st quadrant and the 4th quadrant with small pellets under the lions. VF/Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-366.1). Ve. 0,59 g. Roseta en primer y cuarto cuartel con pequeños puntos bajo los leones. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3586
Portuguese Angola. 50 centavos. 1928. (Gomes-14.02). Ag. 10,42 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Angola Portuguesa. 50 centavos. 1928. (Gomes-14.02). Ag. 10,42 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3331
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). Ve. 0,63 g. II y estrela sobre las torres. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Bautista-431.1). Ve. 0,63 g. II y estrela sobre las torres. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3683
South Africa. 2 shillings. 1896. (Km-6). Ag. 11,30 g. Almost XF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Sudáfrica. 2 shillings. 1896. (Km-6). Ag. 11,30 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3706
1951. Madrid. (Ed 2017-461a). November 19, Don Quixote de la Mancha. Serie K. 4 correlatives baknotes. Almost MS. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: 1951. Madrid. (Ed 2017-461a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie K. 4 billetes correlativos. 1 con manchitas. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3742
Lot of 3 Antoninians. TO EXAMINE. VF/Choice VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 3 antoninianos. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3355
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476). Ve. 0,74 g. M on the door and radiate roundels above the castle´s towers. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476). Ve. 0,74 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3116
Malaka. 1/4 calco. 290-220 BC. Malaga. (Abh-1722). Anv.: Head with egyptian cap right. Rev.: Seven-rayed star, within a pelleted border. Ae. 2,26 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Malaka. 1/4 de calco. 290-220 a.C. Málaga. (Abh-1722). Anv.: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos estrella de siete rayos. Ae. 2,26 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3382
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Dinero. Sevilla. (Bautista-990.3). Ve. 1,51 g. Stars on the sides of the bust. S below the castle. Rare. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Dinero. Sevilla. (Bautista-990.3). Ve. 1,51 g. Estrellas a los lados del busto. S bajo el castillo. Rara. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3127
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2067). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin left, pellet above. Ae. 2,40 g. Unusual art. Gaul imitation?. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-No cita). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a izquierda, encima punto. Ae. 2,40 g. Inusual arte. Imitación gala?. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3139
Anonymous. Semis (forgery). S. I a.C. (Villaronga/Benages-2658). Anv.: Saturn head to the right, behind S. Rev.: Prow right, S above, below AMOR. Ae. 6,11 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Anónima. Semis de imitación. S. I a.C. (Villaronga/Benages-2658). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a izquierda, encima S, debajo AMOR. Ae. 6,11 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3753
Lot of 4 coins of 2 maravedis of Coruña of the Habsburgs. Ae. TO EXAMINE. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 4 monedas de 2 maravedís de Coruña de los Austrias. Ae. A EXAMINAR. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3755
 Lot of 3 coins of Fernando VII and Isabel II. Interesting set of Contemporary counterfeit 8 Maravedís 1830-1832 Segovia and 4 Reales 1848 Madrid CL. Ae. TO EXAMINE. Almost F/Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 3 monedas de Fernando VII e Isabel II. Interesante conjunto de falsas de época 8 Maravedís 1830-1832 Segovia y 4 Reales 1848 Madrid CL. Ae. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3757
Lot of 10 coins of Isabel II. Interesting set of 5 cents of Escudo from 1868 demonetized for being fake from the period. Ae. TO EXAMINE. Choice F/Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 10 monedas de Isabel II. Interesante conjunto de 5 céntimos de Escudo de 1868 desmonetizados por ser falsas de época. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3777
Lot of 55 coins from Germany. 1 Pfennig and 2 Pfennig with variety of years and mints. Minted from 1923 to 1936. Ae. TO EXAMINE. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 55 monedas de Alemania. 1 Pfennig y 2 Pfennig con variedad de años y cecas. Acuñados de 1923 a 1936. Ae. A EXAMINAR. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3786
Lot of 7 coins from Germany. 25 Pfennig from 1909 to 1922, different mints. Ni. TO EXAMINE. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Lote de 7 monedas de Alemania. 25 Pfennig de 1909 a 1922, de diferentes cecas. Ni. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3248
Gordian III. Antoninianus. 241-243 AD. Rome. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules desnudo en pie a derecha, con mano apoyada sobre cadera y la otra sobre clava y piel de león apoyada en roca. Ag. 3,74 g. Patina. VF/Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Ric-IV 95). (Rsc-404). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules desnudo en pie a derecha, con mano apoyada sobre cadera y la otra sobre clava y piel de león apoyada en roca. Ag. 3,74 g. Pátina. MBC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3082
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. Choice F. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3150
Domitius. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denarius. 116-115 BC.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Head of Roma right, X behind. ROMA before. Rev.: Jupiter in walking quadriga right, holding thunderbolt in left hand an (laurel-)branch in right hand, CN. DOMI in exergue. Ag. 3,62 g. VF/Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,62 g. MBC/MBC-. Est...60,00.