Cascantum. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cascante (Navarra). (Abh-690). Ae. 15,40 g. Resello C sobre el toro y CA en rectángulo incuso delante. F/Choice F. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). Ae. 15,40 g. Resello C sobre el toro y CA en rectángulo incuso delante. BC/BC+. Est...50,00.
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). Anv.: Female head right, before OBULCO. Rev.: Plow right, ear of corn below, iberian legend IBULKA in between. Ae. 14,02 g. Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBULCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos leyenda ibérica IBULKA. Ae. 14,02 g. MBC-. Est...60,00.
Kese. Unit. 110-20 BC. Tarragona. (Abh-2350). Anv.: Male head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KESSE below. Ae. 11,91 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Kese. As. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-2350). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 11,91 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,67 g. Hairlines on obverse. Graffiti on obverse. Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,67 g. Rayitas y graffiti en anverso. MBC-. Est...60,00.
Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I Philoromaios. Drachm. 96-63 BC. Uncertain mint. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Head of Ariobarzanes I right, wearing diadem. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY, Athena standing left with right hand supporting spear and shield, and left hand outstretched supporting Nike left, holding wreath; monogram to inner left . Ag. 3,84 g. Choice VF/VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. 96-63 a.C. Incierta. (Cf. Simonetta-47). Anv.: Cabeza de Ariobarzanes I con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝOY ΦΙΛΟΡΩΜΑΙOY. Atenea en pie a izquierda con la mano derecha sobre lanza y escudo, la mano izquierda extendida sosteniendo Nike a izquierda, sosteniendo corona; en el interior izquierdo monograma. Ag. 3,84 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Calagurris. Time of Tiberius. Unit. 14 - 36 BC. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I around. Ae. 10,49 g. Choice F. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I. Ae. 10,49 g. BC+. Est...60,00.
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend CN. DOMIT. C. POMPEI. II. VIR. C. V I. CEL. Ae. 11,22 g. Almost VF/VF. Est...65,00.
SPANISH DESCRIPTION: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMIT. C. POMPEI. II. VIR. C. V I. CEL. Ae. 11,22 g. MBC-/MBC. Est...65,00.
Curtius. Quintus Curtius. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-670). (Craw-285/2). (Cal-535). Anv.: Head of Roma right, X behind, Q. CVRT before. Rev.: Jupiter in galloping quadriga right, holding sceptre in Ieft hand and hurling thunderbolt with right hand, M. SILA., (LA interlace), below horses and lituus above; ROMA on tablet. Ag. 3,89 g. VF. Est...65,00.
SPANISH DESCRIPTION: Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Craw-285/2). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA., enmarcada dentro de una tabla. Ag. 3,89 g. MBC. Est...65,00.
Plautius. A. Plautius. Denarius. 55 BC. Rome. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Turreted head of Cybele right, A. PLAVTIVS. before, AED. CVR. S.C. behind. Rev.: Bacchius kneels right, with camel at his side, extending olive-branch, BACCHIVS., in exergue, IVDAEVS on right. Ag. 3,58 g. Weak strike. VF. Est...65,00.
SPANISH DESCRIPTION: Plautia. A. Plautius. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-1002). (Craw-431/1). (Cal-1130). Anv.: Cabeza con corona mural, de Cibeles a derecha Ley./ A. PLAVTIVS. AED. CVR. S.C. Rev.: Bacchius de rodillas a derecha, sosteniendo por las bridas a un camello, en el exergo: BACCHIVS., a derecha: IVDAEVS. Ag. 3,58 g. Vano. MBC. Est...65,00.
Sicily. Syracuse. AE 23. 287-278 BC. Times of Hiketas. (Sng Ans-808/809). (Hgc-2, 1448). Anv.: (ΔIOΣ EΛΛANIOY), laureate head of young Herakles to left, trophy behind. Rev.: ΣYPAKOΣIΩN, eagle standing to left on thunderbolt. Ae. 10,82 g. Choice VF/VF. Est...65,00.
SPANISH DESCRIPTION: Sicilia. Siracusa. AE 23. 287-278 a.C. Tiempos de Hiketas. (Sng Ans-808/809). (Hgc-2, 1448). Anv.: (ΔIOΣ EΛΛANIOY) cabeza laureada de Herakles joven a izquierda, detrás trofeo. Rev.: ΣYPAKOΣIΩN, águila en pie a izquierda sobre rayo. Ae. 10,82 g. MBC+/MBC. Est...65,00.
Vibius. C. Vibius C.f. Pansa. Denarius. 90 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Large head of Apollo, in low relief, and the locks of hair heavy an scattered, symbol below chin, PANSA behind. Rev.: Minerva in quadriga right, C. VIBIVS. C.F. in exergue. Ag. 3,73 g. Choice VF/Almost VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Vibia. C. Vibius C.f. Pansa. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1201). (Craw-342/5b). (Cal-1354). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha cabeza mas grande y rizos, pelo en moño, debajo de la barbilla: símbolo, detrás: PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en el exergo: C. VIBIVS. C. F. Ag. 3,73 g. MBC+/MBC-. Est...70,00.
Kingdom of Macedon. Perseus. AE 17. 179-168 BC. (SNG Alpha bank-1135/42 var). Anv.: Helmeted head of Perseus right; harpa to right. Rev.: Eagle standing left on thunderbolt, head right; above (B-A), monograms in left field and below . Ae. 4,57 g. Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Macedonia. Perseus. AE 17. 179-168 a.C. (SNG Alpha bank-1135/42 var). Anv.: Cabeza de Perseo con casco a derecha, arpón a la derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre rayo, mirando a derecha, encima (B-A) y debajo monogramas. Ae. 4,57 g. MBC+. Est...70,00.
Germany. Lot of 14 German pieces, 3 copper and 11 silver, 1 from Aachen (copper), 2 from Baden (1 copper and 1 silver), 3 from Bavaria (silver), 1 from Hamburg (silver), 2 from Prussia (1 copper and 1 silver), the rest silver. TO EXAMINE. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alemania. Lote de 14 piezas alemanas, 3 de cobre y 11 de platas, 1 de Aachen (cobre), 2 de Baden (1 de cobre y 1 de plata), 3 de Baviera (plata), 1 de Hamburgo (plata), 2 de Prusia (1 de cobre y 1 de plata), el resto de plata. A EXAMINAR. Est...75,00.